Опубликовано 9 Январь, 2021 - 12:55

33 (за штуку)

Сколько себя помню, столько у меня были в использовании данные карандаши. И даже не для художественных графитных работ, а даже просто для учебы в школе, в университете, на работе. Не удивлюсь, если узнаю, что и мои родители всегда использовали данные карандаши. Это уже стало классикой, а их доступная цена и распространение по всем канцелярским нашей необъятной заняло и ещё займет сердца не одного человека.

Внешний вид карандашей разной твёрдости

Карандаш чернографитовый серии 1500 от KOH-I-NOOR – это классический «желтый карандаш», который все знают. Его корпус изготовлен из древесины калифорнийского кедра. Серия чернографитовых карандашей KOH-I-NOOR выпускается с 1888 года и изначально имела 17 градаций твердости. Затем компания увеличила количество градаций до 20 и в таком виде карандаши серии 1500 выпускаются до сих пор.

Серия карандашей 1500 подходит как для студентов, которые выполняют чертежные работы, так и для профессионалов, занимающихся графикой.

Даже не задумывалась, что есть какие-то другие карандаши под другим брендом, хотя карандаши других фирм встречались в моем школьном пенале, но не оставили столь положительного впечатления, раз я их не помню. По качеству они таки сильно отличались, даже если маркировка твердо-мягкости совпадала. Собственно, не удивительно, что многие измеряют качество карандаша по карандашам фирмы Koh-i-Nor. Это действительно, уже стандарт качества, проверенный годами.

Они прекрасно пишут, отлично стираются с бумаги, их сложно случайно размазать рукой при рисовании, но при этом отлично растушевываются. Ни разу у меня не случалось казусов при их использовании. А уж сколько я их роняла, сколько грызла, но ни разу графит не оказался с дефектом и не ломался!

На офсетной бумаге. После стирания ластиком-клячкой
В последний год я более серьезно взялась именно за рисование и начала изучение столь сложной области с графики. В этом мне оказали невероятную помощь столь чудесные карандашики. Кто-то может создать шедевр только одним карандашом HB, но я себе приобрела 5 карандашей разной степени твердости и мягкости и ни разу не пожалела о своем выборе.

На любой бумаге они писали хорошо, легко растушёвывались, достаточно просто карандаш было стереть. В работе я редко использую карандаши твёрже Н, а вот мягкие и НВ у меня быстро уходят. Вообще, карандаш НВ идеален для нанесения линий контура перед нанесением акварели. Без нажима наносим контур, потом проходимся ластиком-клячкой и профит!

На акварельной бумаге. Стирала ластиком-клячкой

Плюсы: хорошо пишут, чёткие линии, легко затачиваются, хорошо растушевываются, грифель не ломается, есть в любом магазине

Минусы: не нашла

Достоинства
  • Дают четкую линию
  • Дерево при заточке не крошится
  • Есть в любом магазине
  • Качество
  • Покупка поштучно
  • Прочный грифель
  • Удобно держать в руке
  • Хорошо растушевываются