Опубликовано 20 Февраль, 2022 - 00:54

Знаете, редко задумываешься о том, что один твой хороший поступок может спасти чью то жизнь. Кто такие доноры крови я знала, но прийти самой и сдать свою кровь кому то - как то не было то времени, то желания, то еще чего то.

Пока в семье у папы не обнаружили диабет со всеми из этого вытекающими последствиями. Сложилось много факторов, одно заболевание спровоцировало множество других - и вчерашний почти здоровый человек теперь нуждается в ежедневном лечении, процедурах и переливании крови.

Нас (родных) настоятельно попросили сдать кровь, поэтому всей семьей, друзьями и знакомыми, у кого нет противопоказаний, пошли сдавать кровь. Кровь сдавали конкретно для папы, под наш случай, но, любой желающий может прийти и сдать кровь для любого человека.

Я перед процедурой читала много разной информации о показаниях и противопоказаниях, так как не у всех желающих из нашей семьи оказались показания к сдаче. Наши родственники по линии сестры не смогли сдать из за желтухи, которой они как раз заболели в это время, а сама сестра из за ОРВИ.К противопоказаниям также отнесли недавнюю вакцинацию, поэтому и ее стоит иметь в виду.

******

• Где сдать кровь

Скажу за наш город (Симферополь). В самом Симферополе сдать донорскую Центр крови по адресу улица Киевская, 37 а. В него может прийти любой желающий хоть в будний, хоть в субботний день. В другах городах Крыма есть специальные передвижные автобусы, курсирующие по небольшим городках нашего полуострова.

Есть группа в вк, где выкладывают все актуальные новости: дни и часы работы, информацию по донорским светофорам (какая кровь требуется срочно и какой конкретно группы). Все это гуглится за пару минут, было бы желание.

**********

• Подготовка к сдаче крови

Мы ехали утром, так как надеялись, что людей будет не много. Самые основные правило перед сдачей:

• не пить алкоголь;
  • не курить;
  • не есть жирное;
  • не принимать лекарства типа аспирина

Девушкам также нельзя сдавать кровь в "красные" дни. Врач спрашивает перед тем, как взять кровь, скоро ли критические дни.

Насчет перекуса перед сдачей крови так и не нашла точной информации: можно ли. Мы ехали на голодный желудок, в буфете дают сок, а после сдачи уже можно хорошо перекусить, желательно со сладеньким, или с шоколадкой.

• Центр крови, Симферополь

Сдание находится по улице Киевской 37,а (ехать в сторону автовокзала, сразу за Фиолентом). Вход сбоку, его видно издалека. Рядом есть парковка (бесплатная), где можно оставить машину на время сдачи крови. Напротив остановка общественного транспорта в сторону Куйбышевского рынка.

На табличке указаны часы и дни работы, но вся информация есть и на оф.сайте Гбуз Рк. Работают в будние дни до 14 часов, в субботу до 13 часов. Принимать начинают с 8 утра. На входе стоит охранник, если есть вопросы, он сможет объяснить и куда идти, и работают ли кабинеты.

Сдание 3-х этажное. Первый этаж - вход с пропускным пунктом. Но, документы никто не требует, может войти любой желающий. Не пускают только после 14 часов, когда сдать кровь уже не получится. Все нужные кабинеты находятся на 2 этаже, там же есть нужные указатели, поэтому заблудиться будет сложно.

Для начала нам нужна регистратура. В ней выдадут анкету, которую нужно будет заполнить в общем холле. Ручки выдают, даже если людей много, их на всех хватает. Холл просторный, места хватает, есть и стулья, и небольшие диванчики.

Образцы того, как нужно заполнить анкету, висят тут же. Информация вся стандартная: болели ли, чем болели, есть ли противопоказания, пересенное недавно орви и так далее. Анкета заполняется быстро, нужно лишь ставить галочки.

Как заполнили бумаги, снова занимаем очередь в окошко регистратуры и ждем, пока документы и анкету зарегистрируют. При себе иметь паспорт (маска обязательна при посещении таких мест). Регистрация минут 10, но в последний раз мы ждали минут 30, так как выходной день и везде очереди из потенциальных доноров.

Рядом с окошком регистратуры есть кулер с холодной и горячей водой, пить можно без ограничений. Пока стоишь в очереди, можно присесть на удобные диванчики в холле. Особенно актуально после сдачи крови, когда самочувствие может ухудшиться (у меня такое однажды было).

Кстати, в общем холле также есть небольшой детский уголок и большой телик на пол стены. При желании можно прийти с ребенком, и занять его ненадолго. И с детьми мамы тоже приходят!

После регистрации документов говорят куда идти дальше. В нашем случае это 209 кабинет врача, где сидит терапевт. Он задакт стандартные вопросы о перенесенных заболеваниях, меряет давление, осмотривает визуально кожу и общее самочувствие. Осмотр не более 5 минут.

После терапевт говорит куда идти дальше. Кабинет дальше по коридору, там берут кровь из пальца, и смотрят, походит она или нет. Минуты 3-5 придется подождать в коридоре, пока проверяют пробу крови. После выходит врач, дает добро на сдачу крови и говорит пройти в буфет.

Буфет находится в другой части здания,нужно пройти холл с обратной стороны в сторону регистратуры. В буфет пускают по 2 человека. Верхнюю одежду нужно снять, вещи оставить там же в шкафчике. Вообще внизу есть гардеробная, но в субботу она не работает.

Помещение небольшое. Дают в обязательном порядке бахилы (бесплатные) и усаживают за стол. Дают сок (яблочный) и просят подождать, пока выйдут доноры.

Лестница на третий этаж, где происходит сдача крови. Снимать не стала, так как была не одна. Кабинет там один, принимают сразу по 3 человека. Удобные кушетки из кожзама, вежливые сотрудники. Всегда говорят спасибо за то, что пришел и сдал кровь. Одна сдача крови - 2 спасенные жизни.

Отношение врачей нормальное. Ни разу не хпмили, не смотрели свысока, не было никаких конфликтных ситуаций (сдавали уже 3 раза. После того, как кровь сдали, дают еще 5 минут посидеть и набраться сил. Никаких дополнительных бумаг не дают, но ставят в документе согласии, сколько крови сдали. Обычно стандарт 450 мл.

Так как кровь берут с вены (это не больно), после делают перевязке на сгиб локтя. После минут 10 может незначительно кружиться голова. У меня немного кружилась и тошнила, но связываю это с тем, что в последний раз уехали рано утро, за день выпила только сок, и еще весь день мотались по больницам и аптекам.

После того, как сдал кровь можно спускаться на 2 этаж и идти в кассу. В кассе снова попросят паспорт, дадут заполнить небольшую анкету и дают на руки 650 рублей наличными. Если очередь небольшая,то на все про все минут 5. В прошлый раз провели в центре крови около 2,5 часов, так как суббота день когда принимают много доноров.

***

• Как стать почетным донором и стоит ли это того

Чтоб стать почетным донопом, нужно сдать кровь или плазму не менее 40 раз. За год (женщинам) сдавать кровь можно не более 4 раз, мужчинам не более 5. Если есть цель стать человеком, который отдал свою кровь тем, кто в этом нуждается,потиебвется минимум 10 лет. Это, если нет никаких противопоказаний и здоровье не изменяется в худшую сторону.

В нашем регионе после 40 сдач крови/плазмы ежегодно выплачивают в конце года почти 13 тысяч (одноразовая выплата). На данный момент у меня нет цели стать почетным донором, но есть желание помочь тем, кто нуждается в чужой крови. У меня кровь не самая редкая, но одна из популярных (4 положительная) Та,что подходит для переливания остальным группам.

У почетного донора на самом деле не так много бонусов, как думают некоторые. Но, это помощь тем, кто находится на грани. В нашем центре крови ежедневно звонят донорам и приглашают их на сдачу. Если прошло более 60 дней, то кровь можно сдать повторно.

Если сдавать в будний день, то дают справку об освобождении с работы. Я в декрете, мне пока справка без нужды, но если выйду в необозримом будущем на оф.работу, то обязательно воспользуюсь этим приятным бонусом.

• Итог

Центр крови в Симферополе мне понравился, хотя попали сюда впервые не при самых приятных обстоятельствах. Нашу кровь отдали папе, о чем мы перед сдачей крови поставили известность врачей, что сдаем для нашего родственника. Дали талончик, его отвезли в ту больницу, где лежит папа, и ему потом уже делали переливание.

Думала, что одной сдачей крови все ограничится, но уже сдаем свою донорскую кровь другим людям. Надеюсь, что хоть кому то еще она поможет или спасет жизнь. Это не сложно, как кажется на первый взгляд, и больше выматывает не сама сдача крови (это как раз не болезненно), а постоянные очереди в центре Крови.

Людей много, очередь в каждый кабинет. Но, раз есть очереди, значит есть те, кто сдает свою кровь и плазму, а значит помогает другим людям. Приятным бонусом оказалась хоть и небольшая, но денежная плата в размере 650 рублей. Не много, но ощущение своей хоть минимальной значимости за деньги не купишь.

Наш Симферопольский центр крови оставил только самые приятные впечатления, ведь все эмоции складываются с мелочей. Начиная доброжелательным персоналом, который каждый раз говорит тебе лично спасибо за помощь в спасении людей, и заканчивая чистыми помещениями, и каким то общим положительным настроем.

Это был не первый раз, когда мы пошли и сдали свою кровь. Я лично 4 раза в год буду ходить и помогать другим людям. Когда знаешь, что можешь помочь еще кому то, даже и не думаешь о плохом. Сама лично видела людей, которые прилетают по первому звонку сдать свою кровь, потому что знают, что могут кому то помочь.

Ежедневно сотни людей нуждаются в переливании крови, а больницы не всегда в состоянии обеспечить нужным количеством. Хочется верить, что помогая другим людям, помогаешь и будущему себе. Никто ведь не знает, что будет завтра, и будет ли оно вообще. Помогайте другим людям, это не сложно, но очень нужно!

Salemskayaрекомендует