Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 14:58

14 июня- Всемирный день донора

Буквально пару дней назад во всем мире отмечался Всемирный день донора, и в связи с этим я бы хотела, чтобы этот отзыв помог кому-нибудь сделать первый шаг. Ведь само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь❤️

Как я пришла к донорству:

Однажды я принимала участие в одном конкурсе соц.сети за существенный для меня выигрыш. И, несмотря на всю мою активность и большое количество поддержки для проводившего, конкурс я не выиграла.

Победителями стали девочки, которые вели на своих страничках социально-активную жизнь. И этим был определен выбор.

Сказать что расстроилась - это не сказать ничего. Но постепенно остыв и проанализировав, я поняла, что ведь посыл был вполне логичен. Добро должно передаваться по цепочке...

О донорстве крови я знала и ранее, но никогда не придавала значения, так как думала, что людей с татуировками точно не берут (по крайней мере когда я училась в институте, и к нам приезжала мобильная станция переливания крови - меня завернули из-за наличия рисунка на моем теле)

И так получилось, что на новой работе я случайно услышала от сотрудника, что на следующий день он немного задержится, так как идет в центр донорства.

Меня это очень заинтересовало, ведь у его тоже есть татуировки, и стала расспрашивать у него информацию. Он посоветовал мне сайт, где все расписано, и как можно записаться на донацию.

Кто может стать донором:

Стать донором может практически любой здоровый, дееспособный совершеннолетний гражданин России или иностранный гражданин, проживающий (имеющий разрешение на временное проживание или имеющий вид на жительство) на территории РФ более 1 года, если он старше 18 лет и весом более 50 кг.

Кто не может стать донором:

• Злокачественные новообразования
  • Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
  • Болезни центральной нервной системы (органические нарушения).
  • Полное отсутствие слуха и (или) речи, и (или) зрения
  • Психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения и (или) представляющие опасность для больного и окружающих
  • Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ
  • Болезни системы кровообращения

Временные ограничения для донорства (срок отвода от 30 дней до года):

• Масса тела менее 50 кг для донации цельной крови.
  • (Для донации плазмы вес донора рассчитывается исходя из 10 мл/кг массы тела, для стандартного объема донации плазмы- 600 мл.
  • Оперативные вмешательства, в том числе искусственное прерывание беременности
  • Лечебные и косметические процедуры с нарушением кожного покрова (татуировки, пирсинг, иглоукалывание и иное)
  • Контакт с носителями и больными вирусным гепатитом В или С, сифилисом, болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)
  • Перенесенные инфекционные заболевания,острые или хронические воспалительные процессы в стадии обострения независимо от локализации, аллергические заболевания в фазе обострения и т.д.
  • Период беременности, лактации
  • Вакцинации
  • Прием лекарственных препаратов

Список конечно гораздо обширнее, я сократила информацию, чтобы не перегружать отзыв.

Для начала зарегистрировалась на сайте и выбрала день сдачи, а также центр переливания крови.

По Москве был выбор между ул. Поликарпова, д.14, стр.1 (м.Беговая) и ул. Бакинская, д.31 (м.Царицыно).

Накануне донации следует исключить из своего рациона всю жирную, острую и копченую пищу, молоко, и яйца, алкоголь.

Курить нельзя только за час до и через час после сдачи крови. Это необходимо, что не было спазма сосудов.

Утром, подкрепившись овсянкой и сладким чаем, поехала к назначенному времени в центр переливания крови.

Дойдя до места назначения и войдя в холл, обомлела от количества будущих доноров. Это было неожиданно и я стала переживать, сколько же это займет времени.

Когда записывалась, на мое время сдачи было свободно 2 из 6 окошек (насколько я поняла), а ощущение - что пришел весь район. Видимо записывались в любое свободное окошко, но пришли все с утра.

Самое интересное - что ни маски, ни бахилы надевать не нужно ни сразу, ни непосредственно в самом зале при проведении донации. Вспомнила поликлинику и всплакнула

Администратор координировал поток людей и тех, кто как и я , пришли в первый раз, отправлял на стойку заполнять анкету. В нее вносятся паспортные данные и входит стандартный опрос - чем болел, как живешь, на что жалуешься. Обязательно возьмите с собой оригинал паспорта!

Вместе с заполненной анкетой подходишь к регистратору, которая вносит данные в компьютер и выдает тебе номерок, по которому предстоит пройти предварительное медицинское обследование и получить допуск к донации.

Если у вас нет постоянной регистрации в регионе, где вы проживаете, то вы все равно можете быть донором крови

В большинстве городов страны для донорства крови регистрация по месту жительства обязательна — хотя бы временная прописка от шести месяцев. Иностранцы также могут сдавать кровь, но только при условии, что прожили в России не менее одного года. В Москве и Санкт-Петербурге есть центры крови, которые принимают доноров без регистрации в городе, но с российским паспортом. Эта возможность есть также в других крупных городах страны, но не во всех центрах переливания крови.

Сдать кровь на донорство без прописки в небольших городах невозможно, потому что врачи опасаются, что человек с временным или пожизненным отводом в своем городе, может скрыть отвод и сдать кровь в другом городе. Кроме того, не все центры крови располагают сведениями об эпидемиологической обстановке в том регионе, из которого вы предположительно приехали.

Поэтому людей было более, чем много (особенно иностранцев), но очередь двигалась довольно быстро. И вскоре меня пригласили к другому регистрационному окну, где оформляется бумага, на каких условиях будет проводиться донация - безвозмездно или с социальной поддержкой.

Так как я сдавала первый раз, то первая сдача крови не оплачивается, а впоследствии, за безвозмездную сдачу крови или ее компонентов (не менее 40 донаций) присваивается звание "Почетный донор России" с предоставлением неплохих, но согласитесь, не самых актуальных в современных реалиях, плюшечек:

• внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • ежегодная денежная выплата.

Для московских Почетных доноров они куда интереснее:

• бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в Москве;
  • 50% скидка по оплате коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг;
  • 50% скидка на обеспечение лекарственными средствами;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы;

Если нет уверенности, что готов столько времени быть донором, то можно получать социальную поддержку в виде денежных выплат, ничего зазорного нет, твоя кровь все равно поможет спасти чью-то жизнь, вне зависимости от того, на каких условиях ты ее сдаешь.

Мужчины могут сдавать цельную кровь не чаще пяти раз в год, а женщины — четырех. Между процедурами должно пройти не менее 60 суток: именно за этот временной интервал человек успевает полностью восстановиться, и последующий забор крови будет для него совершенно безопасным.

Перед донацией берется кровь из пальца для определения группы крови и резус-фактора, а также уровня гемоглобина.

После вас осматривает врач-трансфузиолог, который не только проводит общий осмотр с измерением давления, пульса, веса и состояния кожи, но и задает дополнительные вопросы здоровье, перенесенных заболеваниях и прочих моментах. Учтите, раздеваться придется до трусов.

Врача очень заинтересовали мои татуировки, шрамы после операций и обколотое филлерами лицо. Но так как после процедур прошло уже достаточное количество времени, то допуск я получила.

Бонусом - выписали направления на дополнительный обследования по ОМС.

Это все занимает примерно час времени, а непосредственно перед самой донацией в буфете предлагают выпить сладкий чай с печеньем. Мне два раза предлагать не надо

Зал для донации - это довольно большая светлая территория, разделенная на секции, в зависимости от того, что именно ты сдаешь - цельную кровь или ее компоненты.

Кушетки удобные - полулежишь - полусидишь.

На предплечье медсестра надевает жгут, вставляет иглу в вену и подсоединяет систему. . Твоя задача - активно сжимать и разжимать кулак, можно попросить резиновый мячик.

Мне не очень повезло, медсестра оказалась неопытная и исколов мне всю руку, так и не попала в вену. Помогала ей уже более опытная наставница.

Сама сдача крови проходит довольно быстро - около 10 минут, за это время сдается примерно 450,0 мл крови (компоненты немного подольше, около получаса).

После накладывается повязка и можно идти. Донация завершена! Вы-донор ❤️

После сдачи крови положена дотация на питание - в Москве она составляет около 1500 рублей.

Для тех, кто сдает кровь с социальной поддержкой, то за разовую сдачу крови могут получить примерно 4000 рублей, около 6000 - за сдачу компонентов крови.

Привилегии для доноров

• В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни (ч. 1 и ч.5 ст. 186 ТК РФ);
  • Определение среднего заработка предусмотрено Трудовым кодексом РФ (ст. 139 ТК РФ).
  • В случае, если по соглашению с администрацией работник вышел на работу в день донации, ему предоставляется другой день отдыха по его желанию с сохранением за ним среднего заработка (ч. 3 и ч.5 ст. 186 РФ);
  • Обращаем ваше внимание, что при совершении донации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха(ч. 3 ст. 186 ТК РФ)

Самочувствие после донации

Непосредственно сразу после донации у меня было легкое головокружение, или от самой сдачи крови, или от волнения (что скорее всего), но несмотря на то, что мне выписали справку-освобождение от работы, я все равно на нее поехала. Потому что планирую приплюсовать накопленные дни к отпуску

В этот день я старалась больше пить, а также до безумия хотелось сладкого в чем я не могла себе отказать.

Отсюда пошел самый распространенный миф о том, что от донорства полнеют . На самом деле нет, полнеют от неразумного потребления быстрых углеводов, а не от сдачи крови. Поэтому от дачи крови – не полнеют. Но и похудеть не удастся.

Кстати, тем, кто жалуется на чувство голода, возникающее после сдачи крови, и боится поправиться, диетологи советуют бороться с голодом с помощью медленноусвояемых углеводов и заме­нить молочный шоколад горьким. Полностью отказываться от шоколада нельзя: это идеальный продукт для того, чтобы восстановить силы и нормализовать давление, которое после дачи крови может понизиться. Идеальные и вполне диетические продукты для восстановления гемоглобина — гречка и цельнозерновые хлебцы, мед, гранаты и сок из них, нежирное красное мясо и говяжья печень.

Каких-либо ограничений в день донации нет, но врачи не рекомендуют заниматься тяжелым физическим и умственным трудом. Поэтому в этот день я сделала себе на работе небольшое послабление.

Повязку сняла через 3-4 часа, на месте остался здоровенный синяк, который сошел за неделю. Так что и такое может быть.

Но осознание того, что моя кровь может помочь спасти жизнь другого человека в нужный момент - перечеркивает все неудобства.Я поняла, что действительно могу быть полезной.

Пойду ли я на донацию еще ? Однозначно. Рекомендую? - несомненно ❗️👌

Кроме того, клинически подтверждено, что донорство снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий. А некоторые мужчины отмечают, что регулярная сдача крови положительно влияет на потенцию 😛

Надеюсь отзыв был полезен и поможет кому-нибудь принять правильное для себе решение 🤗

Достоинства
  • Два выходных
  • Помощь людям
  • Почетным донорам есть льготы
Недостатки
  • Могут быть очереди
  • Не все врачи аккуратны
Ivonn Ch.рекомендует
16.06.2023
Интересный отзыв. Я бы наверное тоже хотела бы помогать людям!
16.06.2023
Вы молодец 👍🏻 я тоже хотела бы стать донором, но к сожалению это невозможно из-за частой анемии:( а так очень интересно было почитать
спасибо!
Здорово! Правильное начинание!
Я сама уже 18 раз сдавала кровь, правда в последнее время все реже, вес маловат. Но надо продолжить. Мне лично нравится ощущение организма после донации. И физически, и эмоционально радость!
17.06.2023
да, эмоционально и правда непередаваемо
16.06.2023
Без ложного благородства это достойное дело! В моей семье были Почётные доноры с 1-й, а среди друзей сейчас есть с редкой 4-й группой. Кстати, при смене места жительства доноров с редкой группой "передают", так как спрос высокий...
😍 здорово!
16.06.2023
Спасибо за такой информативный отзыв, он безусловно очень полезный!
17.06.2023
да, может кого то тоже замотивирует!
Спасибо! Вы делаете нужное дело.
17.06.2023
стараюсь по мере возможности сделать что в моих силах
16.06.2023
Хороший отзыв! Я тоже сдаю. Если хотите быстрее стать почетным донором, то можно сдавать плазму (ее можно сдавать чаще). С прошедшим праздником!
17.06.2023
😍 с прошедшим праздником, Оксан!
Спасибо Wink
Благое дело
😍
Я иногда сдаю кровь и каждый раз падаю в обморок) врачи пугаются, начала из предупреждать заранее)
17.06.2023
я отворачиваюсь, чтобы не смотреть )) тоже впечатлительная...
Полезный отзыв
16.06.2023
Интересный отзыв, тоже захотелось стать донором. Но я боюсь уколов и всё что с этим связано 😅
17.06.2023
главное - не смотреть! потому что я тоже на иглы не очень реагирую
16.06.2023
Муж сдает, а мне нельзя( но хотелось бы.
16.06.2023
У меня и муж, и свекровь доноры. Знакомая тема.
здорово! 😍
16.06.2023
я как то тоже думала об этом, но не решилась
главное - начать!
Молодец вы
16.06.2023
Добрый день! Подскажите до какого возраста можно стать донором?
17.06.2023
возрастных ограничений нет, главное - хорошее самочувствие и отсутствие абсолютных противопоказаний
Хорошее дело)
Никогда не думала о донорстве крови, но теперь призадумаюсь.
Спасибо за интересную и полезную информацию!!!
17.06.2023
😍 главное - начать, это не страшно и не опасно. Нужно только решиться
17.06.2023
Какая Вы молодец. Восхищаюсь такими людьми, как Вы.
Для сведения...доноры являющиеся государственными или муниципальными служащими в возрасте до 35 лет могут поучаствовать в конкурсе под хэштегом "доброслужащий".
17.06.2023
Доброслужащий - есть такая акция.
17.06.2023
спасибо за информацию, я не знала об этом !
То что вы делаете вызывает уважение
Вы делаете полезное дело Exclamation Mark
Никогда не была донором, а всё потому, что боюсь всех этих шприцов, даже пишу, а у меня уже голова кругом пошла Puzzled
17.06.2023
я тоже к шприцам не очень))) отворачиваюсь когда кровь берут))
Вы молодец!
Я тоже раньше хотела сдавать, но из-за моей анемии мне врач не разрешил
17.06.2023
Мне нравилось быть донором крови, но теперь я боюсь.
Ездила в центр где сдают не цельную (как я обычно делала), а компоненты. Сначала сдавала плазму, полет нормальный. Затем меня уговорили сдать тромбоциты. В итоге это заняло 4 часа. А мое восстановление неделю.
Теперь я не очень то спешу вернуться обратно. как донор.
ого, ничего себе....
Много достоинств 💕 надо поучаствовать
17.06.2023
да, сейчас кровь очень нужна....
17.06.2023
Насколько я знаю, кровь не используют после 1 сдачи крови, только после второй спустя полгода.
Я думала, что 450мл крови берут часа 2😁🤭
18.06.2023
Я тоже так думала)) рассчитывала что долго будет.. Так как иголок побаиваюсь, то и не смотрела сколько у меня там крови идет. Только начала устраиваться поудобнее в кресле, как уже все закончилось.
У меня в следующем месяце вторая сдача крови 😍
18.06.2023
Поясните, может вы поняли этот момент: можно сдать кровь за платно, а можно бесплатно и это тогда со временем может дать статус почетного донора?
Хорошее дело
Никогда не могла этим заниматься, так как всю жизнь вешу меньше 50 кг((
18.06.2023
Задумывалась над тем, чтобы сдать кровь. Прошлый раз когда звонила, отказали на том основании, что не прошло полгода после ковида..
Полезный отзыв Exclamation Mark
20.06.2023
Интересно было почитать, Вы молодец! Я вешу меньше 50, себя в качестве донора не вижу и есть некоторые страхи на этот счёт.