Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 01:30

Здравствуйте.

Вот-вот наступит новый год. В то время, когда всех, наверное, объединяет предвкушение праздника, совсем не хочется говорить об энергетиках (хотя на очереди у меня есть несколько) и уж тем более об ужастиках (но не буду врать, и это у меня есть в планах).

Если честно, то удивлена, что никто до этого не писал на "Хроники Нарнии" 1988 года.

Немного предыстории от себя.

Чего я удивляюсь, если сама узнала об этом сериале (да, это сериал) совсем случайно? Даже забавно вышло. Тогда в ходу во всю были диски. И куда же без "пираток"? Но мне "повезло" — от фильма 2005 года, который я хотела посмотреть была только обложка, а вот содержимое было явно далеко не то.

Однажды, отдыхая в загородном доме седовласого профессора, Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси случайно проникают через заднюю стенку старого платяного шкафа в волшебную страну Нарнию, где встречают говорящих фавнов, дружелюбных бобров, великанов и летающих лошадей.
Когда Белая Колдунья узнает о появлении ребят, находиться в Нарнии им становится опасно. Однако приходит весть о том, что противник злой колдуньи - Великий Лев Аслан - уже в пути…

В ролях:

• Ричард Демпси — Питер
  • Софи Кук — Сюзан
  • Джонатан Р. Скотт — Эдмунд
  • Софи Уилкокс — Люси
  • Барбара Келлерман — Белая Ведьма

Только посмотрите на детей! Они такие прям... Не знаю, как правильно выразиться😅. Это же те самые сказочные дети, которых представляешь, читая книгу.

А колдунья действительно выглядит, как колдунья — злая, но симпатичная тëтка, от которой веет холодом, угрозой и, мне видится, печалью — неудивительно, что она такая злая, раз её ненавидят и боятся.

Не всем понравится смотреть старые фильмы. Мне же хоть и нравится (так мне кажется, что я вижу картину шире), но и сама вижу, как дети местами переигрывают, а именно в моментах, когда надо удивляться, кричать от страха, короче, когда надо выдать эмоции посерьезнее. И это беда не только этого фильма (не по теме, но скажу, что пыталась смотреть сериал 1963го года, и именно дети/подрости переигрывали на мой взгляд).

А старые декорации, в том числе небольшое количество спецэффектов и люди в костюмах животных делают фильм не кринжовым, старым, а именно волшебным.

Интересные факты из Википедии:

• Для создания фигуры Аслана использовались два человека, которые были ногами и спиной льва, а голова была аниматронной. Для создания гривы была использована шерсть яка.
  • Костюмы бобров были такие громоздкие и неудобные, что актёры, поскользнувшись, уже не могли самостоятельно встать. Подобные происшествия случались так часто, что в съёмочной группе специально выделили двух человек, кто занимался подниманием бобров обратно на ноги.
  • Можно обратить внимание, что дети, не сговариваясь, сразу надевают шубы, когда выходят из шкафа в Нарнию. А затем Сьюзан предлагает всем надеть ещё и утеплённые галоши. Даже Эдмунд, сбегая от бобров, не забывает одеться в шубу. Это связано с тем, что во время съёмок в Шотландии было очень холодно, поэтому пришлось отойти от текста книги и все актёры надевали шубы при первой возможности.

А музыка… Слышу, и ощущение, словно смотрю не в экран монитора, а нахожусь в самой Нарнии. Особенно вместе с этой заставкой:

Всего в сериале 6 серий, каждая, из которых длится не более получаса. Возможно, если Вы ранее смотрели фильм 2005го года, этот сериал Вам покажется нудным и скучным. Но я сначала вообще посмотрела мультфильм 1979го года, который по-моему был страшно уродливым, а о существовании современного фильма узнала только после того, как сыграла в одноименную игру на PS2. Короче говоря, мне сериал «зашел» настолько, что я его несколько раз подряд пересматривала.

В общем, на мой взгляд, это идеальный сериал для просмотра в компании теплого пледа и горячего какао (не помешал бы еще камин, но чего нет, того нет).

У сериала есть еще два продолжения. Но именно «Лев, колдунья и платяной шкаф» по моему мнению обладает духом праздника. Поэтому отзывы на продолжения придержу на потом. А сейчас это мой последний отзыв в этом году.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! У меня никогда не выходят нормальные поздравления, поэтому я обычно воздерживаюсь от тостов. Но все же желаю вам всем всего самого лучшего, чтобы ваши желания сбылись, а вы не опускали руки перед любыми трудностями. Пусть этот год принесет вам только больше радости и искреннего вдохновения на написание новых отзывов.

С наступающим! Увидимся в следующем году.

ваша Toxic_bitch❤️

Достоинства
  • Видно, что сериал сделан с душой
  • Волшебная атмосфера
  • Дети, как из книги
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Дети местами переигрывают
Toxic_bitchрекомендует
30.12.2023
Ого, не знала, что есть сериал. Теперь я знаю, что добавить в список на каникулы 😹
Рада быть полезной)
30.12.2023
Знала про него, даже пробовала смотреть но люди в костюмах животных меня слишком смешили...
Особенно бобры😂