Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 14:50

Всем доброго времени суток! Знакомство с "Дикой охотой короля Стаха" у меня началось в детстве, этот фильм я смотрела с мамой в кинотеатре совсем в юном возрасте. Разумеется, впечатления от картины были очень сильные! Особенно мне запомнился момент скачущих всадников по болотам, звук охотничьего рожка, мрачная и загадочная атмосфера фильма.

И вот, по прошествии многих лет, я совершенно случайно увидела эту книгу в библиотеке. Естественно, я взяла ее домой и вечером приступила к чтению.

Книга не новая, издана в 1990 году в Москве издательством "Детская литература".

Книга написана белорусским автором Владимиром Короткевичем, у которого помимо "Дикой охоты" есть еще много очень интересных произведений.

Что касается самой книги - прочла я ее на одном дыхании, ну уж очень интересно она написана.

Захватывающий сюжет все время держит в напряжении, книга очень атмосферная, у нее свое, особенное настроение. Я бы отнесла это произведение к приключенческому жанру, но здесь есть и некое мистическо- готическое настроение.

Здесь есть все, чтобы заинтересовать читателя - старый замок с привидениями, глухие торфяные болота, старинные легенды, таинственная и зловещая "дикая охота".

Книга также открывает некоторые фрагменты истории драматического прошлого белорусского народа, тяжелого существования бедного люда, попыток борьбы за лучшее будущее.

На протяжении всей книги автор умело сохраняет интригу, разгадка становится известной только в конце произведения, что немаловажно - от книги невозможно оторваться, настолько интересен и увлекателен сюжет.

Думаю, что "Дикая охота короля Стаха" будет интересна читателям всех возрастов. Я читала эту книгу поздно вечером, за окном бушевала осенняя непогода, что еще больше усиливало атмосферу).

Кстати, одноименный фильм, снятый по этому произведению, тоже очень интересный, там замечательное музыкальное оформление, прекрасный актерский состав, но вот концовка в книге и фильме отличается. Поэтому рекомендую и читать, и смотреть!

"Дикую охоту короля Стаха" я однозначно рекомендую к прочтению и благодарю всех, кто читал мой отзыв!

Asami 777рекомендует