Опубликовано 18 Май, 2019 - 01:01

310 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Моя дочка обожает слушать книги с года-полутора. Она настоящий книжный маньяк и к своим почти 6 уже познакомилась и с экземплярами для младшего и среднего школьного возраста. Книги Штефани Дале я нашла в списке рекомендуемой литературы для её возраста, правда, там было упоминание, что эти книги красивы скорее внешним обликом, чем содержанием, но... я всё равно решила приобрести парочку в нашу домашнюю библиотечку) Пожалела ли? Нет, не пожалела! Но считаю, что на одной-двух книгах из серии стоит остановиться.

"Фея Розочка" - это поистине девчачья книга, что читается даже в оформление. Розовая обложка с цветочками и блёстками, на заглавной картинке - "зефирная" фея с шариками - сердечками. Получив книгу (по-моему в подарок от Деда Мороза, я уже не помню, когда и что дарила ?), дочка пищала от восторга ?

Книга большая - альбомного формата, но не толстая, в твёрдом переплёте.

Страницы не пронумерованы, но я не поленилась и сосчитала - непосредственно истории уделено 24, ещё несколько "технических", содержащих информацию об издательстве и других книгах серии.

Бумага мелованная, довольно плотная. Такая книга видится мне в качестве отличного подарка именно из-за шикарного оформления.

При увеличении всё читабельно

Иллюстрации бесподобные! Мне не хватает слов, чтобы описать наш с дочкой восторг, когда мы впервые пролистали эту книгу ? Да и сейчас, по прошествии 5-ти месяцев, книга кажется невероятно красивой!

Вы только посмотрите, Розочка живёт в няшном замке с дверью в форме сердечка:

У её черепахи панцирь из роз:

А карета с единорогом - взрыв мимимишности ?

Каждый разворот хочется подолгу рассматривать, подмечая какие-то новые мелочи. Детализация здесь неплохая!

Но грош цена книге, если её красота только в картинках (если это, разумеется, не виммельбух)). Давайте я расскажу про сказку, которую сочинила нам Дале к своим потрясающим иллюстрациям (она и автор, и художник).

Аннотация:

Фея Розочка – сказочная принцесса в платье с сердечками, которая может исполнять самые сокровенные желания. Но сработает ли её магия в поиске друга для маленькой шоколадной белочки? С помощью кота Пушка, черепахи Эллы и весёлых букашек Розочка обязательно что-нибудь придумает. А ещё ей понадобятся розовые очки и волшебное зеркало.

Фея Розочка - воплощение оптимизма и любви ко всем на свете. Ей всегда хочется кого-нибудь осчастливить, она ко всем добра.

И к ней относятся соответствующе, даже поедая невкусные твёрдые печенья и не решаясь сказать об этом Розочке, чтоб её не расстроить Laughing out loud

История завязана на белочке, которая не может найти себе друга и просит помощи у феи. Розочка со всей ответственностью берётся за дело.

Интересно упоминание автором розовых очков, которые надевает Розочка, чтобы ей легче думалось. Мне кажется, здесь есть некая аналогия со значением "розовых очков" в реальной жизни.

Что не понравилось

Текст книги достаточно примитивный, предложения скупы и обрывисты. Я чувствовала себя дурочкой, читая некоторые из них ?

Сказка настолько положительная, что аж приторная, перебор со "сладостью", я считаю. История, по сути интересная, подана под таким скучным соусом, что дочки хватило только на пару прочтений - одно непосредственно после получения подарка, другое недавно. К дочке пришла подружка с ночёвкой, и они меня попросили прочитать эту книгу на ночь. Обеим девочкам быстро стало скучно, до конца они дослушали со скрипом. Может быть дело в возрасте?

Возрастная рекомендация

Издательство советует книгу для детей ДО 3-х лет. Но текста немало, не каждый ребёнок в 2 года осилит её.

Я бы советовала эту книгу с 2-2,5 и до 5 лет. Моя дочка получила её в 5,5 л., но подозреваю, что "Фея Розочка" и раньше была бы ей скучна. Просто слог такой) Моя и Линдгрен в том возрасте слушала, и истории про "боевых" французских крольчат Юрье. Ну не вписывается Розочка в этот формат!

Кстати, первая книга Дале была куплена Таисии ровно в 5 лет, и тоже успеха не получила. Так что не в возрасте тут дело)

Заключение

В конце книги есть страничка с другими экземплярами из серии. Обычно такая "заманиловка" заставляет покупать ещё и ещё)) Где это видано, чтобы ребёнку не хотелось пополнить коллекцию?! Ан нет! Дочка поразглядывала обложки других книг, показала самую, на её взгляд, красивую и спокойненько закрыла! Она НЕ ХОЧЕТ другие книги Дале, ей НЕ ИНТЕРЕСНО про что там написано! Это о многом говорит для меня.

Мой вердикт таков: книги Дале, в том числе и Фею Розочку приобретать РЕКОМЕНДУЮ, но советую не скупать сразу пол-серии, а сначала взять одну на пробу. Книги ведь в чём-то неплохие - они очень добрые и красивые!

Bellatrissaрекомендует
18.05.2019
Иллюстрации прелестные, а содержание тоже вроде ничего, как раз для маленьких девочек. Возможно действительно для детей помладше рассчитана.
18.05.2019
А я то думаю, откуда мне знаком заяц с картинок?... Джоси!))
Такую серию не видела, теперь озадачилась, надо ли нам...
300 рублей - это со скидкой?)
18.05.2019
Не поверишь, но я до твоего коммента не вспомнила, откуда мне знаком этот заяц Big smile У нас "А дома лучше" к бабушке уехало, давно не читали, так что подзабыли)

Ага, со скидкой. Я у Лабиринта вообще полные цены в расчёт не беру, они изначально завышены. Зато там всегда скидки Big smile
18.05.2019
А "вместе лучше" ты сама тогда купила, не помню?
Я да, чуть позже правда, и она уже чуть меньше понравилась... Надо будет написать отзыв Big smile
Прям мимимишная книга
Я собрала почти всю серию про Земляничную фею, подумывала про покупку Розочки, а вот теперь задумалась, а надо ли?
18.05.2019
Если Вам нравится Земляничная фея, то и Розочка придётся по вкусу Wink У нас и Земляничка не пошла Sad
Иллюстрации и правда мимилейшие! Может взять одну такую на пробу?
я так думаю о рассказах Цыферова. Там доброта просто на грани дебильности, на мой взгляд.
18.05.2019
Конечно, возьми) Хотя бы эстетики ради)
18.05.2019
Я чувствовала себя дурочкой, читая некоторые из них

как я вас понимаю Big smile

Книга - прелесть прелестная же, действительно взрыв мимимишности и няшности в одном флаконе Innocent
Милая книжка Smile
Вот поэтому я и не решалась ее купить, всегда думала почему такая книга только до 3-лет пишут, а вот оно почему...
18.05.2019
Ой, мы сегодня из этой серии держали книгу в магазине, но там она стоила больше 500 рублей, я зажабила. Хотя иллюстрации действительно премилые
18.05.2019
Ну хоть где-то цены выше, чем на Лабиринте Laughing out loud Хотя эту книгу дешевле 310 руб. я нигде видела)
18.05.2019
Какая красивая и нежная книжечка Love
18.05.2019
Как всегда прекрасный обзор, спасибо Laughing out loud Мы с дочкой тоже читаем очень много, кстати из этой серии припасена такая же, как у вас на фото вторая, скоро дойдёт у нас и до неё очередь, на эту тоже поглядывала, висит в виш листе, наверное удалю...
18.05.2019
И Вам спасибо) Не удаляйте пока, прочитайте про Земляничная фею сначала, вдруг "зайдёт". Тут ещё и характер играет роль. Моя дочка с одной стороны девочка-девочка, обожающая всякую розовую нежнятинку, и даже ролики у неё со стразами)) С другой стороны она боевая девчонка, любящая устраивать подушечные и не только бои с братом и страшные истории про приведения, оборотней и зомби. В библиотеке на днях раскопала книгу мифов со страшными картинками Big smile
18.05.2019
Хорошо спасибо, скоро вернёмся с отпуска почитаем, там уже решу Wink
18.05.2019
Примитивный текст при шикарных иллюстрациях, по-моему, сейчас проблема многих книг. Хотя оформление, конечно, невероятно милое)
А вы не читали случайно "Тильда Яблочное Семечко. Чудесные истории из переулка, где растет шиповник"?
Спасибо за наводку. Судя по фото с лабиринта, оочень достойный экземпляр.
А у вас есть? Стоит брать?
18.05.2019
Есть, но текста там очень много, она для деток постарше, наверно. Милая, уютная, но немного скучная - в ней нет остросюжетных поворотов, интриг, приключений, только пикники, сельские ярмарки, пироги, походы в гости... Для чтения осенними дождливыми вечерами подойдёт)
А стоит или не стоит брать, не знаю даже) На Лабиринте много страничек выложено, решай сама)
18.05.2019
Я даже не слышала про эту книгу! Кинула в корзину, постараюсь заказать побыстрее ?
О, раз такое дело: посмотри еще "шел по городу скелет". Думаю, вам понравится.