"Воины" - это почти идеальный молодежный фильм боевик для просмотра после полуночи в кругу друзей. Режиссер Уолтер Хилл, взяв за основу этакую греческую историю спартанцев и их неудачного похода на территорию Персии, а также в значительной степени используя комиксы и большое количество молодежного сленга и молодежной субкультуры 70-х в целом, он создал свой фильм из крови, пота, но без слез и лишних сантиментов с простым и понятным всем сюжетом. Предпосылка проста : Банда "Воины" вынуждена вернуться на Кони-Айленд после того, как попали под раздачу во время общей сходки всех уличных банд в Бронксе, где предполагаемый будущий главарь всех банд всего Нью-Йорка - Сайрус - был застрелен каким-то психом из одной из банд, который тут же сваливает вину за это убийства на "Воинов". Ну, а дальше этот фильм в основном строится на погонях по всему Нью-Йорку, так как большую часть времени банде "Воины" приходится убегать от соперничающих банд и полиции, ну или принимать бой, раздавая тумаки битами и кулаками.
Уличных бандюганов в фильме хватает всех цветов радуги
Фильм Хилла увлекателен и не дает заскучать держа сюжет на накале жаркого ночного Нью-Йорка, и при этом не слишком смешон и легкомыслен, чтобы не превратиться в клоунаду с разодетыми придурками с битами, а это очень тонкая грань, по которой нужно идти, особенно с участием неизвестных молодых актеров. В фильме ловко смешаны два аспекта, первый из которых касается, возможно немного, гиперболизированного криминального характера того периода в Нью-Йорке, полного отсутствия реального правопорядка (копы иногда добираются до ребят и пытаются их поймать, но чаще всего ничего не могут сделать с вечно убегающими от них малолетними бандитами), где вполне возможно, что на улицах может разверзнуться настоящий ад и выходить ночью на эти улицы точно не хочется себе же во благо; можно рассматривать это как нечто, имеющее отношение к образу Нью-Йорка каким его показал Джон Карпентер в фантастическом фильме "Побег из Нью-Йорка", хотя конечно в том фильме бандиты более изуверские, как и сам город, но что-то схожее с антиутопической атмосферой есть в обоих фильмах. Другие бросающиеся в глаза аспекты фильма - это показательные визуальные рисованные комикс-кадры, вплетенные в фильм, а также весьма сочные остроты и диалоги между персонажами, и мастерски отредактированные сцены насилия и экшена. Плюс отличный саундтрек фильма - сочетание диско, хард-рока и раннего синти-попа, плюс несколько потенциальных радиохитов. Все это заставляет фильм работать как надо, даже несмотря на то, что стиль и пафос берут верх над содержанием.
Джеймс Ремар в своей первой большой роли
Майкл Бек в роли бравого главаря "Воинов"
Дебора Ван Валкенберг в роли Мерси как единственный ключевой женский персонаж этой все-таки пацанской истории
Но больше всего заслуживает упоминания кинематография Эндрю Ласло. Мне нравится эстетика камеры, которая очень визуально и ярко показывает "1970-е", но при этом во многих отношениях более убедительна, чем любой кинематографический стиль, который вы увидите сегодня в подобном молодежном кино. В основе фильма лежит все-таки реализм, но "реальность", которую он изображает, явно "повышенная и измененная", поскольку мы видим темные улицы Нью-Йорка, освещенные, как будто ночными сценическими огнями. И диковинные события, происходящие на протяжении большей части фильма, усугубляют сюрреалистическую атмосферу. Конечный результат удивительно парадоксален : это внушающий трепет представить на первый взгляд реалистичного кино про уличные банды, который при этом изображает местами фантастические выдуманные события, но которые при этом вполне могли происходить на самом деле или когда-то действительно происходили где-либо. Уолтер Хилл создает мир бандитских разборок, в котором есть оттенки реальности, но ни один из персонажей мира, в котором они обитают, никогда не ощущается реальным. Фильм гораздо больше напоминает комикс. Иногда это обыгрывается тонко, но в других сценах Хилл делает это очевидным,
останавливая определенные кадры на экране, чтобы они выглядели как рисованные комиксы.
Комикс-вставки весьма органично смотрятся в фильме
Но очевидно, что это фильм, который снят с ограниченными ресурсами - большая часть денег явно ушла на все эти декорации, грим, костюмы всех этих уличных фриков и экшен-сцены, которых не так уж и много. И хоть это ранний фильм Уолтера Хилла, но, как ни странно, он также кажется вполне отличным, как и большинство его фильмов боевиков 80-90-х. Даже несмотря на то, что в отличие от своих последующих фильмов, он не использует в "Воинах", или, возможно, не мог использовать, каких-либо известных актеров. Вместо этого в фильме используется группа молодых неизвестных, у которых есть подходящая внешность, но не совсем идеальные актерские навыки (за исключением разве Джеймса Ремара, который после этого фильма и выбился в более известные актеры). В фильме очень дрянная игра большинства актеров. Кажется, что неизвестные актеры были выбраны намеренно, чтобы придать фильму более реалистичное ощущение, но иногда это приводит к
неприятным последствиям, вроде недоигрывания или переигрывания этих самых актеров.
В этом фильме не только парни опасны, но и девахи тоже за себя могут постоять
В целом Хилл создал классику кино про уличные банды, где персонажи и вправду выглядят так, словно они с улицы и уже имеют криминальное прошлое, где много приличной бандитской пафосности и андеграундного стиля, а напряженность сохраняется очень высокой от начала до конца, плюс потрясающий саундтрек с фанковыми, синтивейв и рок-песнями, идеально подходящий для любой картины жанра "Вне закона".