Опубликовано 9 Январь, 2020 - 15:30

1392 бел.руб.(около 696 дол.)

Кто знает, какая это проблема высушить бельё в период, когда за окном сыро и дождливо, а отопления ещё нет, тот обязательно меня поймёт! Давно хотела стиральную машину с функцией сушки, но старая никак не ломалась - да, так и не сломалась... Но решили заменить. В пользовании 4 месяца.

Выбирали среди малогабаритных. Имейте в виду: глубина указана 45, на деле это только глубина по верхней крышке, панель и окно центрифуги выступают за этот размер на 2-3 см. При том же заявленном размере она оказалась больше нашей старой стиралки LG.

Когда увидела, что есть такой чудо-агрегат ещё и с Wi Fi - сразу смекнула, что это мой вариант! Хотя муж не особо понял, в чём фишка. А моя потребность в данном случае обусловлена тем, что стирки скапливается много (у нас дочь-подросток 13 лет и сын 8 лет), а времени не всегда на всё хватает. Можно пользоваться "отложенным страртом", если примерно знаешь время, когда будешь дома. Если мокрое бельё долго лежит в стиралке и не вывешивается, это чревато последствиями в виде неприятного запаха. Если же время прихода домой невозможно предугадать даже примерно, вот тут приходит на помощь функция "удалённый старт". Надо загрузить и закрыть стиралку, включить на ней кнопку "удалённый старт":

и далее можно в любое удобное время выбрать и запустить цикл через приложение на смартфоне. Второй бонус от Wi Fi - после завершения цикла стирки на приложение в смартфоне приходит оповещение, таким образом, можно позвонить и озадачить разгрузкой стиралки того, кто в это время оказался дома Smile. По завершению цикла ещё и мелодия в стиралке включается - прикольная функция, сначала хотела её отключить (такая возможность есть, если вдруг напрягает), но тоже оказалось удобно довольно Smile.

Качество сушки в машине отличное. Есть возможность выбрать цикл "стирка+сушка" - в этом случае стиралка сама определяет время сушки непосредственно в процессе. Если белья много, то вещи частично могут оказаться немного недосушенными. Стиралка после окончания цикла ещё какое-то время остаётся заблокированной и проворачивает бельё в барабане - так удаляются остатки влаги и остывает бельё. Ждать не обязательно, можно выключить кнопкой. Вещи после сушки безумно мягкие, воздушные и приятные наощупь. НО!!! - очень мятые.

Запах тоже специфический - не то кипячением, не то глажкой. Впервые воспользовавшись сушкой я была неприятно удивлена этим, мне казалось, что вся квартира пропахла этим запахом. При выборе этого цикла на стиралке лучше ничего не оставлять, т.к. она прилично греется.

Второй вариант - можно добавить (нажатием кнопки) функцию сушки к любому другому циклу - в этом случае сушка будет происходить по времени, которое вы сами задаёте. Меня больше устраивает именно этот вариант, т.к. со временем всё более определённо, да и запах слабее.

С преимуществами всё понятно, расскажу о недостатках. Функция "лёгкая глажка" или "уменьшение складок" здесь отсутствует на панели стиралки, она есть только в приложении в виде самостоятельного "цикла". В приложении можно загрузить только один цикл, таким образом, выбрав один цикл, ничего другого в приложении вы не добавите. При этом, если хотите, например, уменьшить или увеличить температуру стирки, то нужно сначала загрузить цикл в приложении, затем внести необходимые правки на панели машины. Соответственно, "удалённо" вы вообще ничего изменить не сможете, остаётся только довольствоваться выбранным циклом. Да, циклов там много, но это не говорит о том, что даже один из них будет соответствовать вашим запросам абсолютно и полностью.

Так я по итогу уже привыкла стирать при 40 градусах, хотя раньше использовала 30 (для белья 60). Функцией "разглаживания" вообще пользоваться перестала - в предыдущей стиралке её (по настоянию мужа) включали всегда. Я от неё толку особо не видела, но для мужа это было прям критично. Я бы с радостью добавляла обработку паром ко многим другим циклам - но в виде дополнительной опции это не предусмотрено, на панели стиралки есть возможность выбора только одного из двух "паровых циклов". В приложении тоже не лучше. Кстати, если посмотреть на стиралку для региона, скажем, Казахстан, то там паровым циклом обозначено гораздо большее количество программ! А для России и Беларуси всего две:

Теперь у меня наиболее часто используемый цикл из приложения - "удаление остатков порошка". Отличительная особенность в том, что полоскание производится тёплой водой.

Неудобная вилка - в предыдущей стиралке она была с кольцом, за которое можно было надёжно ухватиться и вытащить её из розетки, а ещё на крючок для полотенец повесить. Здесь же у меня порой сложности, т.к. розетка расположена в труднодоступном месте (между стиралкой и душевой кабиной), к тому же она очень тугая. В общем, зря производитель упростил такую мелочь!

В лотке после стирки почему-то всегда остаётся вода:

Что в итоге? Я довольна, т.к. то, что искала, я получила. Однако, относительно той же паровой обработки, ожидания оказались завышенными, думала, что должна быть функция "освежить паром" - но в нашей версии её нет. В целом - надо привыкнуть и научиться. Инструкция здесь не просто "для красоты", с нею действительно придётся знакомиться 🤣. Относительно качества стирки и отжима - стиралка как стиралка, ничего особенного. Стирает не лучше и не хуже, отжим 1200 оборотов против 1000 в предыдущей стиралке никаких преимуществ не добавил, думаю, что это вообще маркетинговый ход, не удивилась бы, если бы и на 2000 оборотов выпустили модель Smile. По ванной стиралка не ходит, в отличие от предыдущей.

Из несущественных для меня, но часто интересующих пользователей вопросов:

1. Работает тихо, но громко заливает воду - насос прямо резкими "скачками" включается и выключается. Я не видела стиралок, которые работают бесшумно, поэтому сравнить не могу.

2. Кнопка сети вкл/выкл не блокируется, при неудачном расположении стиралки её может задеть и выключить любой, кто окажется рядом и слегка коснётся - все кнопки сенсорные, стиралка будет отключаться. У нас такой проблемы не было ни разу.

Модель рекомендую. Преимущества в виде Wi Fi и сушки для меня неоспоримы и перевешивают все мелкие недостатки. Оценку не снижаю, но производителю есть над чем подумать, а конкретно: кольцо на вилку, расширить возможность применения функции обработки паром, возможно это должна быть дополнительная опция на панели машины, это же касается и "уменьшения складок".

P.S. Экплуатирую год, всё хорошо. Сушка в наших условиях незаменима. Чтобы одежда не была мятой нужно вынуть одежду после стирки; убрать вещи, которые не подлежат сушке - всяческие нейлоновые тайтсы и топы, вещи с элементами кожи - они могут "стянуться". Вещи, которые собираетесь сушить хорошенько встряхнуть, чтобы выпрямились складки и заломы, аккуратно сложить. Далее запускаете только сушку. Пару раз приходилось даже с балкона вещи снимать и отправлять в сушку!

Наталья М12рекомендует
09.01.2020
А зачем стиралку из розетки вынимать?
Подождите расхваливать технику, пока лет 5 не попользуетесь. У меня отсек для стирального порошка стал подтекать. Пришлось разбирать и склеивать эту коробку. Тоже LG
09.01.2020
Розетка в ванной у нас одна, а я туда ирригатор включаю дважды в день. Лет пять пока пройдёт - там уже модельный ряд несколько раз поменяется ?. В предыдущей LG только нагревательный элемент накрылся - поняла только когда почувствовала, что бельё холодное всегда. Замена - копейки стоила. И это за 13 лет. Поломки могут быть в любой технике, это не повод ждать пять лет, чтобы оценить её преимущества Wink
09.01.2020
А вы стиральную машинку раз в 5 лет меняете? Не успеете оглянутся уже и 6 лет пройдет. Ремонт техники сейчас не дешев. Если только у вас нет знакомого мастера или родтвенника, которыйц чинит по дешевке. И
09.01.2020
Про то, чтоб расхваливать технику не ранее чем через 5 лет - это написали вы, у меня предыдущая прослужила более 13 лет и НЕ поломалась. Насчёт надёжности техники бренда в целом у меня вопросов не возникало.
09.01.2020
Загуглите в интернете и увидите, что протечка отсека для воды у LG - это проблема современных стиральных машин этой фирмы. А почему? Потому что отсек состоит из двух частей, и со временем он почему то начинает пропускать воду.
09.01.2020
спасибо за отзыв. Скоро будем переезжать с съемной квартиры в свою и покупка предстоит всего всего, тоже пока остановилась на этой машинке, собираю пока отзывы
09.01.2020
Не советую. У lg со временем протекает отсек для воды. У нас это произошло лет через 5. Пришлось разбирать, вынимать отсек и проклеивать. Он состоит з двух частей.. А пока искали протечку, воду в ванной собирали.Это хорошо, то мы с мужем ее вместе чинили. Была бы я одна, пришлось бы дорого платить за ремонт.
09.01.2020
У нас более чем 13 лет ничего не протекло, возможно вам не повезло. Техника ломаться может любая, ничего удивительного в этом нет.
09.01.2020
Ну этой же не 13 лет. Поживете, узнаете.
Отличный выбор Smile
10.01.2020
У нас тоже lg служит уже 8 год. Работает как положено, но заменить хочется на новую,т.к. модель устарела.
10.01.2020
Smile есть такое дело, но здравый смысл подсказывает, что нужно менять, если либо поломалось, либо реально какие-то новые преимущества можно приобрести.
23.06.2020
Здравствуйте. А в каких режимах в приложении есть ещё пар? А то там не понятно, при открытии режима такого пункта как "пар" вообще нету. Остается только гадать где он есть, где нету.
23.06.2020
Честно говоря, не особо разбиралась с паровыми режимами. На одежду обычно выбираю какой-нибудь режим стирки (без пара), полотенца - при темп.95 градусов и с сушкой, постельное бельё тоже с сушко. В ближайшем будущем обращу внимание, есть ли там ещё режимы с паром, тогда отпишусь)
15.10.2020
Моя стиралка с сушкой LG сушить перестала года через 3. Зато крышка машинки стала жутко греться, когда вскрыли оказалось труба нагнетающая горячий воздух попросту рассыпалась в труху. Так что у них есть такая слабость. Но вам удачи, надеюсь у вас такого не случится
15.10.2020
Спасибо, конечно хочется, чтобы не ломалось ничего как можно дольше. Но думаю, что когда речь идёт о высоких температурах, вполне логично, что такая работа связана с повышенным износом. Тем более, это не отдельная сушка... Но отдельную даже при наличии возмозможности установки я бы как-то не очень хотела.
01.05.2022
Раз в 2-3 года забивается канал воздуха конденсатора влаги (удаления влаги из циркулируемого при сушке воздуха). На Ютубе есть видео как самому его почистить. Увы, только так.

Только отдельно стоящая сушильная машина имеет фильтр и другой принцип сушки. Это болезнь всех стиральных машин такого типа. Но чистится не сложно.
01.05.2022
Спасибо, очень информативный комментарий. И она тогда сушить перестаёт?