Опубликовано 30 Январь, 2021 - 23:15

"Душа" - это первый мультфильм, на который мы пошли в кинотеатр с моей дочкой четырёх с половиной лет. Решив, что такой возраст - самый подходящий для первого похода в кино. Дома полнометражные мультфильмы она уже смотрит с интересом.

Лично меня мультфильм привлек тем, что визуально напоминает мою любимую "Головоломку" и помогает детям (а иногда и взрослым) разобраться в некоторых непростых вопросах мироздания, а может быть задать себе какие-то вопросы (и иногда постараться ответить на них).

Главный герой мультфильма школьный учитель Джо

попадает в Великое До. Тут новенькие души обретают себя, и у будущих людей зарождаются увлечения, мечты и интересы. Джо становится наставником упрямой души 22, которая уже много веков не может найти свою искру и отправиться на Землю.

О чём же на самом деле мультфильм?

• о поиске предназначения в жизни
  • о мечте и том, как мы можем всю свою жизнь к ней идти
  • о том, куда попадает душа (с точки зрения создателей мультфильма) и что с ней дальше происходит

Мультфильм приправлен юмором, сделан красиво и при этом заставляет задуматься о важных вещах: о том, как всё устроено там, где нас нет и что такое Душа?

Сложно ли понять эти вещи четырехлетнему ребенку? Думаю, что да. Дети смотрят на картинку и сам сюжет, но в меньшей степени замечают философскую тематику и сложные вопросы, которые поставили перед нами создатели мультфильма.

Когда я задала вопрос дочке о том, что больше всего понравилось ей в мультфильме, она ответила: "Как душа дяди переселилась в котика".

Стоит ли смотреть этот мультфильм с четырех-пятилетним ребёнком? Моё мнение: да, стоит. В процессе просмотра мы всё-таки обсудили с дочкой то, что такое душа, зачем она нужна. И если мультфильм подталкивает ребёнка задуматься об этих вопросах, уже замечательно. Для развития ребёнка - это новый опыт и новые знания.

И для взрослого, и для ребёнка в мультфильме "Душа" найдется свой смысл. Для нас это был прекрасный опыт обсудить новые темы, задать друг другу вопросы и попытаться найти на них ответы.

Безусловно, в мультфильме много моментов, с которыми мы можем быть не согласны, есть некоторая недосказанность или незаконченность (или создатели сами не смогли ответить на поставленные вопросы)

Смысл не в том, чтобы родиться с даром. Начнешь жить - и кружок заполнится сам. Главное, что ты отлично джазуешь...

Несмотря на эти моменты, мультфильм к просмотру искренне рекомендую, мы однозначно будем его пересматривать с ребенком, как только он появится в подписках онлайн кинотеатров.

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Можно смотреть с детьми
  • О важном
  • Философский
Недостатки
  • Детям понятны не все моменты
  • Есть недосказанность и незаконченность
  • Ребенку тяжело просидеть 1.46 в кинотеатре
Logtronрекомендует
17.06.2021
Давно хочу посмотреть, но все руки не дошли до него..
Отзыв супер)
17.06.2021