Опубликовано 16 Апрель, 2013 - 09:01

Франсуаза Саган, "Прощай, печаль."

Пройти в книжном мимо этой книги я не могла, потому как Франсуаза Саган она из моих любимых писателей. Я могу её перечитывать буквально прочитала роман, и тут же начать читать его заново.

Конечно, все знают её "Здравствуй, грусть." И тут я вижу "Прощай, печаль." - это произведение написанное в 1994 году, оно о том, как мужчине, в возрасте к 40 годам, сказали что ему осталось жить 6 месяцев. Как такового развития сюжета нет, описан один день, мысли по-поводу себя любимого, себя со своими женщинами, друзьями.

И вот страница за страницей, его мысли, его чувства, его рассуждения и воспоминания.

Стоит ли книга прочтения? Не знаю. Если бы я не любила Саган, я бы не стала дочитывать до конца. Сюжет прост, уже после первых страниц и из названия ясно, что никто не умрет, что главный герой будет жить долго и счастливо, как говорится.

А мысли...они тоже банальны, ничего нового, ничего интересного я из этого произведения не узнала.

* * *

(...)

...единственное его желание - стать одиннадцатилетним, броситься к родителям, увы, уже давно умершими, и попросить у них помощи...

(...)

И ведь есть люди, которые не любят жизнь, которым не дорога эта планета. Почему именно он, влюбленный в неё, должен быть всего этого лишен?

(...)

Ужас заключается не в том, чтобы умереть через шесть месяцев, а в том, чтобы знать об этом.

(...)

Красива, как всегда. Вот именно, как всегда, красива. По крайней мере, для меня... Но ведь я ею никогда не обладал, а женщина, которой ты никогда не обладал, остается до конца более или менее желанной, не так ли?

(...)

У саванов карманов не бывает!

(...)

Этот человек хочет, чтобы я была счастлива сначала сама по себе, а затем уже с ним. Такую последовательность приоритетов, уверяю тебя, очень трудно найти в мужчине, как, впрочем, и в женщине.

Kate Lрекомендует
16.04.2013
Мне вот интересно, зачем плодить столько книг об одном? Нет, я не конкретно об этом авторе, с ее творчеством, к своему стыду, я вообще не знакома Shy Я о теме смертельно больных людей и последних месяцев их жизни... Только ленивый еще не написал об этом, по-моему... А отзыв отличный у тебя вышел и цитаты замечательные, особенно последняя Innocent Есть над чем подумать...
16.04.2013
Purple , спасибо Smile Видимо, одна из самых интересных тем и каждый хочет выразить своё видение этого вопроса Smile
18.04.2013
Когда-то читала Франсуазу Саган, перечитывала, сейчас что-то охладела, все произведения у нее грустные и печальные, хотя пишет прекрасно.
07.05.2013
она тоже одна из любимейших
30.08.2014
Увлекалась одно время Саган Smile Прочитала несколько романов. Но самое сильное впечатление произвел первый написанный и первый прочитанный.
02.09.2014
ira_nad , спасибо Smile Согласна. И бывает период жизни, когда они очень в тему. Проходит этот период, и всё, как умыли.
Olson , спасибо Smile
02.09.2014
Аления , спасибо Smile И у меня он любимый Smile Но я перечитываю, в отпуске, очень хорошо идет она у моря Innocent
28.12.2015
А мне вот вообще не понравилось, слишком пустая и о пустых людях(
26.01.2016
Gatteriya, спасибо. Мне в общем-то тоже Smile