Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 14:04

Здравствуйте!

Кто из нас не относился скептически к российскому кинематографу? Вот и я недооценивала часто. В основном из-за предсказуемого сюжета и тупых шуток. Мне нравится то, что стали больше обращаться к нашей истории и делать качественные картины.

Кто не слышал про кровожадную Салтычиху?

Дарья Салтыкова- известная убийца в отечественной истории. Меня этот сериал привлек мрачным постером и довольно знаменитой личностью в истории. Сериал основан на реальной исторической личности. Не смогла пройти мимо этого сериала.

Уже с первой серии я не могла оторваться от сюжета. Признаюсь, в некоторых моментах были мурашки и некий ступор. Впечатление производит сильное!

Аннотация

Восемнадцатый век. Российская Империя. Загадка судьбы единственной в истории России женщины — серийной убийцы. Высокородная столбовая дворянка Дарья Салтыкова оказалась безжалостной преступницей. Молодая набожная вдова превратилась в «мучительницу и душегубицу». Но не властолюбие и жестокость привели Салтыкову на плаху… Дарья была одержима страстью к Сергею Салтыкову — первому фавориту императрицы Екатерины Второй

Сериал начинается со сцены на плахе. Мы видим приговор Салтычихи, который внезапно изменяет царица. Почему ее помиловали?

-Вы проявили милосердие.

-Я проявила слабость.- сказала Екатерина II.

Я не могу назвать это помилованием. Существованием - да, жизнью - нет. Весь люд знал об ее преступлениях и проклинал. Всю оставшуюся жизнь она провела в заточении, не видя солнечного света и не выходя на улицу.

Насколько знаю, первые 11 лет она просидела в камере вообще без света и окон. Только на время приема пищи ей зажигали огарок свечи. Но затем её перевели в каменную пристройку с окном. Многие люди приходили поглазеть на нее через это окошко. Ее лишили имени и отца, и мужа. Отныне у неё не было имени.

Вот на что ее приговорили:

Салтыкова Дарья Николаевна была приговорена:

• к лишению дворянского звания;
  • к пожизненному запрету именоваться родом отца или мужа, также запрещалось указывать своё дворянское происхождение и родственные связи с иными дворянскими фамилиями;
  • к отбыванию в течение часа особого «поносительного зрелища», в ходе которого осуждённой надлежало простоять на эшафоте прикованной к столбу с надписью над головой «мучительница и душегубица»;
  • к пожизненному заключению в подземной тюрьме без света и человеческого общения (свет дозволялся только во время приёма пищи, а разговор — только с начальником караула и женщиной-монахиней).

Затем сюжет плавно переходит на детство Дарьи.

Мне нравится, что мы видим детство Дарьи, которое объясняет некоторые ее поступки в будущем. Я не очень увлекаюсь историей Салтычихи, но знаю, что немного известно про ее детство.

Большинство записей были уничтожены по приказу Екатерины II. Здесь я полностью полагаюсь на фантазию создателей сериала. Думаю, не стоит напоминать, что этот сериал имеет художественный вымысел. Он не документальный.

Упор сюжета сделан на мелодраматическую линию, а не на зверства и убийства. Но и этого будет вдоволь.

Отдельно хочу выделить актрису, которая играла маленькую Дарью (Марта Тимофеева).

Она шикарно сыграла. Ее взгляд способен испугать и вызвать оторопь даже у взрослого человека. Сцены с зеркалом и в храме она сыграла изумительно... Невозможно оторваться.

Уже с первой серии мы видим тайны ее семьи, связанные с ее матерью. Мне по-человечески очень жаль ее мать. В то время- это верная погибель.

Знаете, как успокаивали маленькую Дарью(по сериалу)? 3 капли ртути натощак перед сном.

Этот сериал просто страшная сказка с очень вольным сюжетом. Сказка с мрачными сценами. Мне не страшно, но сердце замирает, как в детстве.

В этом сериале мистика идёт рука об руку с религией. И то, и другое в то время имели большое значение. В этом сериале есть сцены, которые снимались в храме.

Свое детство Дарья провела в Знаменском монастыре, но не по своей воле. Ее отец, считая ее безумной, решил отдать судьбу дочери на волю Бога. Довольно типично для того времени. Осуждать не буду, поскольку история есть история. На что мы сейчас смотрим со скептицизмом, в то время играло огромную роль.

Первый бал - это нечто.

Меня удивила музыка, которая больше подошла бы современному сериалу. Немного не вписывается в мрачную атмосферу сериала. Зачем так портить мое впечатление современными битами? Просто фейспалм.

Именно на этом балу сердце Дарьи подтаяло. Как думаете, обсуждали новую девушку в обществе?

Там она знакомится с Сергеем - игроком и дамским угодником. Танец Дарьи и Сергея Салтыкова - непередаваемая смесь огня и чувств. Это страсть и вызов с первой встречи. Можно любоваться этим танцем вечно, полностью погрузившись в эту интимную атмосферу.

Неслыханно. Это вызов. Какой скандал.

Именно так охарактеризовали местные сплетницы этот танец.

Сергей Салтыков (Петр Рыков)

Легкомысленный красавчик и повеса. Порхает с одного цветка на другой, как мотылек. Удивительно, что на такой тип мужчины обратили внимание две неординарные женщины. А он и рад упорхнуть к другой, более влиятельной. Не вызвал симпатии.

Танец - это только цветочки, господа. Куда ж исторический сериал без тайного романа?

К моему удивлению, девушка, которая воспитывалась в монастыре, будучи замужем практически после пары встреч прыгает в постель к другому мужчине. Серьезно?

Но, как бывает в сериалах - выйти сразу за любимого не в правилах создателей. Но надолго ли такая порочная любовь? Слишком уж быстро у них все происходит.

Очень жду любовную линию с Тютчевым.

Её будущий муж Глеб Салтыков (Федор Лавров), ротмистр лейб-гвардии конного полка.

По сериалу тот ещё мудак, без понятия о благородстве.

Жизнь простых крестьян не сахар. Ужасает насколько зависит их судьба от дворян. По взмаху руки их жизнь могла превратиться в адские мучения на земле.

Дарью Салтыкову (Салтычиху) сыграла Юлия Снигирь.

Думаю, многие ее знаю по сериалу "Великая", где она играла роль Екатерины Второй. Довольно иронично, что сейчас она играет Салтычиху, которая жила в тоже время.

Любопытно, что сначала она отказалась от этой роли. Но затем согласилась, посчитав эту роль профессиональным вызовом. Вот что она сама говорит про свою героиню:

Конечно, она не была здоровым человеком. Мы можем лишь предположить, что именно творилось в ее голове. Мне показалось, что Дарья всю жизнь находилась в диалоге с Богом. Она то благодарила его, то злилась. Даже конкурировала с Ним. Она считала, что «право имеет», понимаете? На всё. И не нужно забывать, что в то время жестокое обращение с крестьянами было нормой. Просто неуправляемые вспышки гнева и страшная параноидальность Салтычихи довели эту ситуацию до крайней степени. Её жестокость невозможно оправдать, но к ней самой всё же можно проникнуться жалостью. Мне очень, очень жаль Дарью — но именно ту Дарью, какую я пыталась показать.

Сложнее я в своей жизни не играла.

Хрупкая, женственная, аристократичная. В сериале ее красоту превратили в пугающую. Бледное лицо, синяки под глазами, выразительные глаза и острые скулы.

Я в ее глазах вижу пугающую глубину. Идеально видна надломленная психика. Все это подчёркнуто темными одеждами, застегнутыми до горла.

Мне довольно сложно разделять персонажа и реального человека в истории. Как только начинаешь думать, что такой человек жил, сразу начинаешь ужасаться жестокости, на которую он способен.

Примерно через полгода после смерти мужа она начала регулярно избивать, преимущественно поленом, прислугу. Основными поводами для наказания были недобросовестность в мытье полов или стирке.

Истязания начинались с того, что она наносила провинившейся крестьянке удары попавшимся под руку предметом (чаще всего это было полено). Провинившуюся затем пороли конюхи и гайдуки, порой до смерти.

Постепенно тяжесть наносимых таким способом ран становилась сильнее, а сами побои — продолжительнее и изощреннее. Салтычиха могла облить жертву кипятком или опалить ей волосы на голове. Также она использовала для истязаний горячие щипцы для завивки волос, которыми хватала жертву за уши. Часто таскала людей за волосы и при этом била их головой о стену длительное время. Многие убитые ею, по словам свидетелей, не имели волос на голове; Салтычиха рвала волосы пальцами, что свидетельствует о её немалой физической силе. Жертв морили голодом и привязывали голыми на морозе. Салтычиха любила убивать невест, которые в ближайшее время собирались выйти замуж.

Я верю игре этой актрисы. Образ сумасшедшей, надломленной женщины ей удался. Её влюбленность перерастает в одержимость. Уже невозможно остановится. А если она потеряет любовь? Справится ли ее психика?

Актерский состав подобран отлично. Все на своих местах.

Екатерина II

Сильная женщина с острым умом. Роль Екатерины сыграла литовская актриса Севе́рия Янушауска́йте. Я с ее работами не знакома, но она очень хорошо передала непростой характер этой правительницы.

Цепкий взгляд, величественная осанка, лёгкое кокетство. Сама того не зная, она подольет огня в разрушение психики Дарьи.

Думаю, стоит выделить крепостную Авдотью (Кристина Бабушкина).

Она была верной помощницей и правой рукой Салтыковой. Выполняла многие грязные поручения барыни. Жестокая и хладнокровная. Свое наказание она тоже получит.

Съёмки сериала проходили в Москве, Ростове, Костроме. Создатели сериала намеренно создали мрачную картину, дополняя трагичную историю.

В основном преобладают белые и серые тона. Редко встретишь яркие краски. На контрасте мы видим серые будни дома Салтыковых и ослепительный блеск балов. Некая отдушина для Салтычихи.

Сергей- сын Дарьи. На его примере понимаешь, как хрупка детская психика.

В этом сериале дети играют на одном уровне со взрослыми. Очень понравилась их игра!

Мне понравилось, что создатели сериала не пытаются обелить образ Салтычихи. Показали, как плохие поступки. так и причины ее безумия. Поскольку данных про нее немного сохранилось, мы можем надеяться только на фантазию создателей! Мы можем лишь ужасаться жестокости, на которую способна эта женщина. Для нас она - пара строк в истории, а вот для людей, живших в то время - монстр, от которого не было спасения.

Я однозначно рекомендую этот сериал к просмотру.

Flossiaрекомендует
23.02.2018
Какой подробный отзыв!! вы меня заинтересовали сериалом, сразу чувствуется серьезный подход к делу.
Спасибо за труд)
23.02.2018
Спасибо, я старалась, чтобы было интересно Wink Советую посмотреть, вам понравится.
23.02.2018
Очень захватывающая и атмосферная картина, даже отзывы читая, дух захватывает. Обязательно посмотрю, но уже в записи, когда дети будут спать)
23.02.2018
Да, мне тоже очень нравится необычный мрачный дух сериала. Приятного просмотра Smile
23.02.2018
Я уже мужу сказала, что мы смотрим его на выходных) боюсь, что он будет слишком тяжёлым, но очень хочется посмотреть)
Ты, кстати, не смотрела другую версию Екатерины, не с Юлией Снегирь, а с Мариной Александровой? Мне очень понравился, и там мельком эта история тоже проходит))
23.02.2018
Обязательно посмотри!Я до сих пор впечатлением от этой мрачной картины. Думаю и мужу твоему понравится...если не углубляться в историю. Сериал скорее тяжёлый морально, чем картинами. После Чужестранки и Игры престолов я уже ничему не удивляюсь. Да, смотрела конечно. Мне кстати версия с Александровой больше понравилась, чем со Снигирь. Вообще, в последнее время, русские исторические сериалы меня радуют. Ещё очень понравилась "София". Они у меня в топе русских сериалов. Innocent
23.02.2018
Мне София тоже понравилась и Распутин ещё. А вот версию со Снегирь я так и не досмотрела, после Екатерины Марины Александровой она мне совсем не заходила))
23.02.2018
я думаю сериал точно достоин просмотра
я вообще люблю что-то подобное, а так еще больше узнаю о Кровавой барыне
23.02.2018
Его точно стоит посмотреть! Очень интересный и атмосферный. Уверена, что понравится Shy
24.02.2018
интересный отзыв, для меня интереснее сериала
24.02.2018
Я польщена, спасибо Laughing out loud Но сериал тоже достаточно интересный.
24.02.2018
жесть... и страшно, и жутко интересно)
24.02.2018
И хочется, и колется) Посмотрите, сериал очень интересный и достойный внимания Shy
Однозначно, буду смотреть)
Уверена, что понравится Innocent
Недавно увидела рекламу этого сериала, решила что надо посмотреть. Теперь прочитав ваш отзыв укрепилась в своем желании, тем более что по скринам и описанию история напоминает графиню Батори. Надеюсь, понравится)))
25.02.2018
Да история немного напоминает графиню Батори. Мне очень нравится сериал Laughing out loud
25.02.2018
Заинтересовали Smile Надо посмотреть!
Я рада, что заинтересовала Innocent
26.02.2018
Да ну жуть какая! Хорошо, что предупредили Sad
Немного мрачноватый) Innocent
27.02.2018
Очень интересно, думаю сериал стоит того, чтобы потратить на него время)девочка-актриса даже на Ваших фотографиях впечатляет.
27.02.2018
О да, она просто шикарно сыграла. Её играла просто завораживает, невозможно оторваться. Innocent Посмотрите сериал, он того стоит.
27.02.2018
Посмотрю! очень подробный отзыв - спасибо!!!
27.02.2018
Я рада, что вам понравилось Smile
Так подробно все описали, что аж мурашки по коже)
05.03.2018
Зато сразу погружаетесь в мрачную атмосферу сериала Laughing out loud
06.03.2018
Воооу! Надо смотреть. Буквально вчера статью читала про него)
06.03.2018
Да, этот сериал стоит посмотреть. Я уже все серии пересмотрела, эмоций масса Innocent
Сильный фильм, давно подобного не смотрела, захватывает, ждёшь каждой серии, актёры великолепны! Спасибо за ваш подробный отзыв, замечательно пишете!
08.03.2018
Этот сериал захватил мое внимание с первой серии. Очень достойный исторический сериал. Очень понравился Innocent Ооо, Спасибо, мне очень приятно) Shy
09.03.2018
Нашумевший сериал, но очень тяжёлый...поэтому пока не добралась к просмотру, нужен определенный настрой

Сергей- сын Дарьи. На его примере понимаешь, как хрупка детская психика.

Многим мамам, я думаю, полезно посмотреть...
17.03.2018
Да, сериал тяжёлый и мрачный. Зато без тупых шуток и сюжет интересный Shy
уговорили, открыла, досмотрю свой и пойду смотреть этот
17.03.2018
Он того стоит, обязательно нужно посмотреть. Big smile
09.03.2018
По описанию очень понравился. Думаю, сериал действительно очень качественно снятый.
17.03.2018
Да, очень качественный, что удивительно Innocent Мне очень понравился.
Подробный отзыв и сюжет интересный, нужно обязательно посмотреть Smile
17.03.2018
Он стоит того, чтобы потратить свое время Smile
12.03.2018
Смотрела, очень тяжелый сериал(
17.03.2018
Да, сериал не для веселья Shy
17.03.2018
Так я и не посмотрела этот сериал:) Теперь буду искать на спутниковых каналах или в интернете.
17.03.2018
Знаю, что на Ютубе есть все серии. Я уже досмотрела сериал, мне понравился. Концовка немного скомкана, но от этого сериал не стал хуже. Shy
25.04.2018
боюсь, морально не выдержу
25.04.2018
подробный отзыв) но я такое не смотрю)
20.01.2019
Обязательно посмотрю ?
21.01.2019
Приятного просмотра Innocent
26.01.2019
Не смотрела этот сериал, но ваш рассказ заставил им заинтересоваться. Обязательно посмотрю, спасибо за подсказку!
26.01.2019
Обязательно посмотрите, этот сериал очень достойный Innocent
26.07.2019
Смотрела этот сериал, была под впечатлением долгое время. Ну уж очень хорош, да, зверские преступления, а ужасает то, что делала она это во имя любви к человеку, который кроме себя никого не любил... Тут чётко показано, что когда женщине обрезают крылья, она садиться на метлу