Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 15:48

Побывала я в июле 2019-го в Германии. Не скажу, что это была мечта всей моей жизни, но у нас там живут друзья-родственники и на отпуск решили слетать к ним.

О бюджетном полёте украинскими авиалиниями здесь

Я давно грезила увидеть одну из самых высокоразвитых стран, с её чистотой, порядком, законами, соц.защищённостью, красотой и т.д.. Хотелось поглазеть и на большой город с его инфраструктурой, и на маленькие города, которым больше бы подошло название посёлка, и на Альпы, о которых я знала ещё из детских книг. И моя мечта сбылась. Увидела всё, что хотела, хоть некоторые хотелки и мельком Wink !

Отпуск длинною в две недели оказался не слишком длинным, чтобы изучить все достопримечательности. На это понадобилось бы гораздо больше времени, чем даже месяц, и финансовых вливаний тоже понадобилось намнооого больше, чем было у меня в бюджете Smile

ПОЕХАЛИ...

Климат летом, по сравнению с нашим,украинским- не жаркий, сырой, часто дожди и холод. Если в Украине днём я хожу в сарафанах, то в Германии это джинсы, футболка с длинным рукавом и,даже, можно джемпер. То есть, идеально для "не пляжного" отпуска - и не жарко, и не холодно. Можно с лёгкостью весь день гулять и не тянуть с собой литры воды и панамку ( разве что, зонтик). Но иногда хочется уже и раздеться, и погреться. За две недели я ни разу не упрела, зато дождь был через день.

В этом году у них в июне была "убойная" по их словам жара - 30 градусов. Я, как человек привыкший к +45 в жаркий день, вообще, не понимала, как можно ужариться при такой температуре. Все сидят под кондиционером и ждут своих нормальных +22 за окном и вечную сырость.

Свой отпуск мы провели в Баварии. Именно здесь проходит всем известный Октобэр Фэст и пиво пьют даже язвенники, вегетарианцы и приверженцы ПП Smile Жили городе Бад-Брюккенау, который находится недалеко от крупного города в центральной части Германии с аэропортом - Франкфурт-на-Майне. То есть, были мы, практически, в центре страны. Ну, а из Брюккенау уже катались, куда позволило время, желание, деньги и возможность поездки с детьми. Иногда оставляли детей и "резвились" сами.

Скажу, что кататься по Германии те ещё затраты. Проезд очень дорогой. В основном, чтобы добраться из пункта А в пункт Б все пользуются комфортабельными поездами, кто не имеет авто. Мне они напоминают обычные сидячие электрички, но с комфортом с нашими,конечно,не сравнятся. Поезд разделён на эконом-класс и люкс. Если в эконом классе можно доехать "оттуда-сюда" за 40 евро, то в том же поезде места люкс достанутся вам за 100 евро! Комфортабельность +/- одинаковая. А ехать...ну часа два от силы. Там, вообще, нет поездов длительностью поездки в 6-8-12 часов...с постельным бельём, хропящим соседом и проводником со вчерашним перегаром. Да, и территория Германии совсем не большая.

Когда нам нужно было доехать из Бад- Киссингена до Мюнхена, мы сделали 4 пересадки и потратили в общей сложности на поездку в одну сторону шесть часов!!!! Это с ожиданиями между поездами. Хотя там расстояние +/- 300км. Естественно, поездами в Германии мало кто пользуется. Машины у каждой семьи на каждого члена семьи, включая младенцев шютка. Wink Тем не менее, местные тоже на них катаются.

Как мы экономили на проезде по Баварии?

Именно Бавария дарит своим туристам ГЕНИАЛЬНУЮ скидку на проезд на ВСЕХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА - поезд, автобус, метро. Имя ей - Баварский билет (Bauern - ticket)! С ним можно не хило сэкономить, если ехать компанией, да и самому покататься выйдет дешевле.

Когда было принято решение сообразить на троих и поехать в Мюнхен (без детей), мы онлайн заказали себе такой Баварский билет. А можно купить его в автобусе, например. Действует он ровно сутки на любой вид транспорта. По сравнению с теми ценами, которые бы пришлось вывалить нам втроём на покатушки, мы заплатили символическую сумму 39 евро за троих. По этому билету мы посетили несколько городов. Ездили на всех видах транспорта. Нужно только внести в билет свои имя и фамилию и везде держать его поблизости.

Проверяли билеты только в поездах, и то не во всех и не всегда. Можно, в принципе, и "зайцем" проехать, если не далеко, но не дай боже попасться на проверяющего и оказаться без билета. Штраф окажется маленьким сжиганием на костре инквизиции....дорого. На то она и Германия с её законопослушанием. Мне кажется там штрафуют даже за не правильный ритм дыхания хе-хе Поэтому, лучше перебдеть и купить билетик.

Метро в Мюнхене, так ваще, рай для "зайцев". Это просто подземный переход с электричками. Нет ни турникетов, ни билетёров, ни полиции. Спустился вниз, покатался и вышел. НО! Там тоже бывает ходят по вагонам и проверяют билет. Так что, если вы не любитель острых ощущений, лучше бегите за билетом. Где их там покупать я так и не нашла, но сильно не углублялась в поиски, так как он мне был не нужен.

Катаясь на поездах, я обратила внимание, что повсюду на полях-равнинах возвышаются огромные "ветряки". Тоже экономия, как ни крути;)

После Киссингена первым новым городом был Нюрнберг. Для меня - это довольно-таки крупный город.

Это был один из самых тёплых дней! Сначала мы прошлись по самой знаменитой и красивой улице Нюрнберга - Вайсгербергассе.

Первое,что бросается в глаза - архитектура. Да, здесь всё очень красиво. Здания построены, как произведение искусства - каждый кирпич, каждая деталь привлекает к себе внимание. Всё аккуратно и продуманно. На каждом сантиметре - цветы. Они на каждом подоконнике, на фонарном столбе, на каждой лужайке, палисаднике....не знаю, как ещё называть) В общем, всё цветёт.

На улице Вайсгербергассе в каждом доме магазины, пивнушки, забегаловки . Туристов - капец. Сделать какую-то интересную фотографию не реально. Нужно бегом бежать к понравившемуся местечку, пока там "рассосалось". Вот так я бегала по этой улице, а потом забила и фоткалась уже среди множества народу разных национальностей.

Дошли до средневековой церкви Святого Лаврентия (Kirche St. Lorenz) высотой 81 м. Это мега-красивейшее архитектурное произведение искусства в готическом стиле. Я знаю, что её можно найти в других крупных европейских городах Италии и Парижа.

Рядом с ней просто дух захватывает от величия, красоты и восхищения.

Внутри делать фото не стала, хотя, в других церквях это нам не запрещали. И кто бы нам запретил, если там никого из работников не было. Одни прихожане.

Кстати, церковь действующая. Туда можно прийти на службу и послушать, как звучит огромный оргАн. Он второй по величине в Германии.

Когда мы ушли с главной улицы и углубились в улички города, туристов, как корова языком таво...Тишь да гладь. Ни животных, ни людей. Только машины в ряд стоят. Некоторые на электро-подзарядке готовятся к покатушкам.

И нигде ни бордюр, ни каких-либо признаков отделения тротуара от трассы. Единственный отличительный знак - камни, которыми выложен тротуар, он отличается по цвету от трассы.

Но не стоит волноваться, что вас собьют на дороге. Соблюдение правил дорожного движения в Германии- это, как знать азбуку. Ни один водитель не получит права, не сдав идеально экзамены. Плюс, там такие выезды с инструктором на практику, что можно остаться седым в один момент. Если бы мне, державшей руль в руках "пять раз", сказали выехать на автобан, где скорость, как минимум 150 км/ч, я бы поседела сразу...всеми волосами. Водители там подготовлены отлично. С нашей практикой - поездка по улицам города, практика в Германии - это небо и земля.

Да, еще существуют ограничения по скорости в некоторых частях города. Однажды мы ехали по улице 6 км/ч! А на домах висели электронные смайлики. Если превышаешь- смайлик грустный, если соблюдаешь - смайлик улыбается Smile Пенсионеры нас бодро обгоняли, а мы ползли...

В общей сложности - красиво, богато, аккуратно,чисто. Цены, сами понимаете, европейские. Но есть в городке Нюрнберг магазинчик по типу наших местных АТБ, там всё очень даже не дорого. Я, вообще, была удивлена его увидеть на центральной улице города среди кафешек и ресторанчиков с ценами огого. Там можно затариться в свой рюкзак путешественника под завязку, начиная водой, заканчивая едой и пивом. Названия я, естественно не помню Wink Видимо, он открыт для не сильно богатых туристов и местных жителей.

В ЦЕЛОМ, мне тут понравилось, но мы были в этом городе проездом, поэтому не надолго задержались.

Следующий пункт путешествий на пути к Мюнхену - город Геретстрид (Geretstrid)

Сюда мы ехали из Нюрнберга тоже на поезде. И здесь живут родственники подруги, с которой я колесила по Баварии и, у которых мы остановились.

Не буду долго рассказывать о нём, т.к. это не большой городок. Такой же чистый и аккуратный, как все города в Германии. Всё вокруг ухоженное, украшенное различными цветами и статуями. Первые дни поездки я бы охарактеризовала так - "хочу фоткать всё подряд". Озёра, церкви, насаждения, всё пропитано необыкновенной красотой.

Отличительной чертой всех городов от мала до велика является наличие церкви,футбольного поля и бассейна. Каким бы не был малонаселённым пункт, там по-любому будет всё, что я назвала. А вот с секциями и тренировками в малых городах напряг.

Прогуливаясь днём по улочкам Геретстрид, мы не встретили,практически, ни одной живой души. Но мы там были в Вс,а в этот день вообще ничего не работает и все сидят дома. На нас часто засматривались немцы, гулявшие по своим "владениям", из-за своих не высоких, до пояса, заборчиков. Наверное, им было в диковинку, что мы просто так ИДЁМ.

Забавный случай был, когда я с ребёнком гуляла по улице в городе Бад-Брюккенау и он, в силу своей "шиложопости" резвился и запрыгивал на заборчики, при этом громко пел песенки. Одна фрау, увидев в окно это "дикое" действо, мгновенно выскочила на крыльцо и на своём "прекрасном" немецком начала говорить что-то типа "какого х...вы тут забыли.....и чем вам помочь"))) Я бегом схватила ребёнка за руку и очень попросила так не делать, чтобы не посетить ещё одну важную достопримечательность - отделение полиции.

По воскресеньям закрыто абсолютно всё. Это их законный выходной, когда даже в магаз за хлебушком не сбегаешь)))) Так вот, в Вс можно-таки встретить в каком-нибудь дворике мужичков, мило улыбающихся и попивающих пиво на своём газончике.

Некоторые газончики во дворах специально выращены для питомцев, чтобы они туда могли сходить наложить "пирамиды". У соседки наших друзей весь газончик был усеян такими "минками".

Маленькие церквушки всегда открыты для посетителей. Здесь можно и зимой погреться, и на службу прийти, может даже переночевать.

В городе Геретстрид мне предложили на пробу несколько видов пива....куда ж без пива-то. Я для себя выбрала одно какое-то светлое, другое тёмное. Не понравилось ничего. То есть, оно такого же вкуса, как и у нас, ничего особенного. Зато, на следующий день мне было тааак плохо, как-будто, я выпила не две бутылки, а ведро. Не знаю, почему так произошло. Может организм не привык к нормальному пиву?)) Предложив мне к завтраку красного вина, желание испробовать и его не было ни малейшего.

Имели возможность сходить в гости к немецко-русской семье. Интересно было посмотреть, как же там принято встречать гостей. Знаю, что в Германии не принято по гостям расхаживать и сидеть у них с утра до ночи, выпив при этом н-ное количество горячительных напитков, как у нас. Так вот, встретили нас тепло спасибо русской женщине Smile, на столе было много интересных блюд. Спиртного не было. Точнее, предложили бутылочку вина, но все вежливо отказались. А через два часа нам вежливо сказали, что пора закругляться. Ну ок, спасибо за уютный вечер Smile

Из этого небольшого городка Геретстрид мы поехали на следующий день на машине друзей к Альпам! Там нас ждала ещё одна туристическая прогулка к острову Херренинзель из города Прин / Prien .

Среди нескольких островов озера Кимзее (Chiemsee) самый большой - остров Херренинзель (Herreninsel). Он расположен вблизи западного берега озера и хорошо виден с причалов гавани Prien/Stock (Hafen).

Напоминающий трапецию в плане остров Херренинзель имеет длину 2,55 километра и ширину 2,1 километра. Чтобы пройти вокруг острова пешком, надо пройти около 7 километров. Остров Херренинзель почти не населен, постоянно там проживает не более десятка человек.

Добирались мы к острову через озеро Кимзее, которое немцы называют "Баварским морем" на пассажирском судне с речного вокзальчика.

Цены за переправу я уже не помню, но они тоже европейские, скажем так (по-моему, 15 евро). Добираться до острова на этом судне минут 10-15. От вокзала Прина до пристани Prien / Stock летом курсирует ретро-поезд, но чтобы на него успеть, нужно приехать пораньше, а не как мы в три часа дня и бегать в поисках открытой кассы.

В этот день нас настиг невероятный ливень! А с ним холод, сырость и отсутствие удобств, но фирменный пакетик АТБ из украинского супермаркета облегчил мои страдания и голова сильно не промокла Smile. Учитывая, что промокли мы до нитки в летнюю пору, когда ливень закончился мы так же благополучно высохли.

Переправа на остров была не менее увлекательной, чем сам остров, ведь можно было во всей красе разглядеть АЛЬПЫ! Они настолько завораживающие....не отвести взгляд. Такие чёрные, огромные, массивные горища....На фоне острова и озера было похоже на сказку. Правда, когда был ливень их стало плохо видно из-за тумана, но рассмотреть свою давнюю мечту я успела. Конечно, чтобы их ближе "пощупать" глазами, нужно выделить целый световой день и ехать, именно, к ним, но на это у нас возможности не выпало. Фотографии все получились тёмными и унылыми из-за дождливой погодки.

Весь остров "укрыт" зелёными насаждениями. Яркие изумрудные краски переливаются после дождя огромными каплями и создаётся впечатление, что попал в сказку. На полях пасутся большие,откормленные гуси. И всё вокруг похоже на произведение искусства.

Но самая главная достопримечательность острова, это Дворец Херренкимзее: "Баварский Версаль" Людвига II

По замыслу Людвига II, дворец на острове Херренинзель должен был стать копией Версаля, святилищем, посвящённым памяти "короля-солнца".В 1878-м году под руководством архитектора Георга Дольмана началось строительство огромного дворца.

В каком - то смысле нам очень повезло приехать на остров по ливню, потому что туристов почти не было и мы могли вдоволь нагуляться по территории дворца и сделать массу фотографий. Я скину немножко, чтобы не нагромождать отзыв:

С западной стороны дворца разбит большой партер с фонтанами.

Два симметричных фонтана - Фонтан Фамы и Фонтан Фортуны - расположены на верхней террасе партера.

На нижней террасе на главной оси дворца находится Фонтан богини Лето

Всё настолько шикарно, красиво и завораживающе, что не хватит слов описать свой восторг. Именно этот остров с дворцом оставили у меня наибольшие впечатления об отпуске в Германии. Но ехать сюда, опять же, лучше утром. Мы не успели обойти всё, что хотели, а ведь на острове есть ещё бывший женский монастырь. Да мы и Дворец Херренкимзее - то толком не разглядели!

Повезло, хоть дождь закончился и мы начали фоткать себя с каждым сантиметром каждой достопримечательности, как дикари. Кругом - никого. КРАСОТА!

Уезжали на таком же рейсовом теплоходе. Нужно, только, заранее узнать, во сколько он отходит,чтобы не прозевать. Перед отправлением он ещё делает три гудка и в путь. Когда мы ехали назад, людей было не меряно. Видимо, весь день гуляли по острову и возвращались уже с нами. Тут тебе и мамаши с колясками, и элитные пенсионеры, и туристы, такие, как мы. И даже парочка влюблённых парней, которые ласково держали друг друга за руки и не могли отвести взгляд друг от друга. Вот уж Европа во всей красе!

Возвращаясь, я ещё долго смотрела в окно с умилением. Как же там красиво! Вдали Альпы, а тут поля, горы, равнины, зелень, барашки.....волшебно!

МЮНХЕН

Этот город я хотела посетить больше всего, т.к.он крупный, знаменитый, достопримечательный. А в итоге, меня он не впечатлил вообще. Всё-таки,нет ничего красивее завораживающей природы!

Ехали сначала на автобусе из Геретстрид до вокзала, а оттуда на поезде. Купили опять на сутки Баварский билет на троих (я,подруга, её муж).

И вот он - МЮНХЕН!

Вокзал заполнен множеством людей, суета.....Спустились в метро и поехали к точке назначения. Ею стала главная площадь города - Мариенплац (Marienplatz) - центральная площадь Марии.

Это место меня впечатлило очень приятно. Сразу возле выхода из метро расположилась Старая ратуша:

готическое здание, расположенное около башни со шпилем, служившее ранее городскими воротами. Не перепутайте со стоящей напротив Новой ратушей, впечатляющей своей яркой готической внешностью. Даже Старая Ратуша, со своими строгими очертаниями, кажется на ее фоне более современной постройкой. Это впечатление обманчиво — строительство Новой ратуши завершилось всего столетие назад, так что это пример псевдоготики.

За спиной Старая ратуша

В Старой ратуше Мариенплаца расположен музей игрушек, а возле неё стоит скульптура Джульетты.

Но большего внимания привлекает к себе Новая ратуша:

здание в Мюнхене, в северной части площади Мариенплац, предназначенное для работы городских властей: Обербургомистра, Городского совета, городского управления.

Посмотрите, насколько он шедеврален! Каждая деталь здания кажется "колючей", холодной, величественной. Хочется всё потрогать))) Мне не хотелось оттуда уходить. Памятники, колонны, постройки не возможно оторвать взгляд.

Туристы, подняв головы, наблюдают за интересными часами, которые украшают фасад ратуши — в 11 часов, в полдень и в 17 часов вечера в часах движутся фигурки рыцарей.

Они напоминают о том, когда-то эта площадь была местом, где проводились рыцарские турниры. Тогда она еще называлась Шранненплац. Так, например, фигурки верхнего яруса воссоздают реальный турнир, прошедший в 1568 году в честь свадьбы Вильгельма V, тогда еще будущего герцога. Фигурки, движущиеся по нижнему ярусу, иллюстрируют танец бондарей по случаю окончания эпидемии чумы.

Мы тоже стояли ждали,когда же начнётся всемирно-известное действо, а когда всё началось я не поняла всеобщей шумихи. Ну, движутся фигурки, ну музыка тилинькает. Наверное, я балована, но мне было не особо интересно))

Намного интереснее было разглядывать саму ратушу. Это мега-впечатляющий образец неоготического архитектурного стиля

Даже если архитектура не ваш конек, вы непременно будете очарованы огромным 100-метровым фасадом с массой характерных готических элементов, о которые, кажется, можно уколоться даже взглядом! Еще вас встретит обилие скульптур исторических личностей, фольклорных и религиозных персонажей и целых 6 внутренних дворов с ухоженными клумбами и удобными скамейками. С башни ратуши высотой 85 м, снабженной лифтом, открывается великолепный вид на Мюнхен, а на ее фасаде трижды в день разыгрывается фантастическое представление механических марионеток.

У меня было задание привезти,именно, из Мюнхена сувениры. И самым важным был подарок для мужа - литровый пивной бокал с гравюрой Мюнхена:) Сувенирных лавок на главной площади и дальше по улице было не мало. Но, к моему удивлению, самыми дешёвыми были те, которые расположились прямо в центре на площади. Чем дальше и глубже уходишь по улице, тем дороже. Продавцы говорили на ломаном русском, поэтому покупку сделать не составило труда. Бокал мне обошёлся в 16 евро, по-моему. Он огромный....Приехала домой, и оказалось,что там объём не литр, а полтора )))) Пока дно увидишь, уже можно баиньки идти Smile

Ещё на центральной улице, чуть дальше от площади, расположен интересный магазин T-k-maxx. Там всё продают по очень низким ценам (для Германии).

Одежда, обувь, нижнее бельё, аксессуары, ухаживающая косметика, еда,сувениры, сумки и ещё много чего. Магазин трёхэтажный.

Мы по первому шастали почти час, выбрали и там себе подарки, потом по второму немного, и решили выше не идти, чтобы не терять время. В этом магазине я купила себе на память наручные часы за 12 евро. До сих пор ничего не отлетело и всё работает)) Платье было офигенное за 10 евро, но я решила, что мне оно не нужно и не взяла. Жалею. Там ещё продают национальную одежду. Но цена огого.

Подружка там себе каждый год набирает нижнее бельё. В этом магазине просто огромный выбор на любой вкус и, что немаловажно, размеры самые разнообразные для любой фигуры. А цены 7,8,10 евро. У подружки объём маленький,а чашка большая. Найти бюстгалтер иногда проблематично. А в магазине T-k-maxx есть всё. Мужу купила кроссовки тоже по символической цене. Рекомендую заглянуть, кто будет в Мюнхене!

Заходили ещё в какие-то церкви. Всё величественно по-католически) Сверкает, блестит, аж глаз завораживает. Лежат брошюрки с фотографиями. Их можно купить. Но продавца нет, деньги просто кладёшь в ящичек. Всё на совесть рассчитано.

Время поджимало, а мы ещё хотели посмотреть знаменитый завод БМВ. Спустились снова в метро.

Ехали не долго, поднялись из подземелья.....а где люди? Алёёёё....вас и тут нет? Тем лучше.

В Мюнхене я познакомилась с метро, о котором поведала выше. Я, как человек, знающий,что такое метро и его развязки, немного запуталась в схемах мюнхенского метро. Там всё сложнее. В итоге, мы еле поняли, куда нам ехать,чтобы выйти где надо и дойти до завода БМВ. Это достопримечательность Мюнхена не меньше, чем в Киеве Хрещатик Smile

Главный офис БМВ

От выхода метро нужно было прилично так пройти, чтобы увидеть необычное здание главного офиса. Завод находится напротив через дорогу. Тут же есть и музей, но времени у нас, естественно, было мало, денег тоже, поэтому решили в музей не идти.

Музей БМВ

Побродили и пошли дальше к следующей достопримечательности - Олимпийский Парк. Когда-то там Бавария проводила матчи.

Олимпийский парк (нем. Olympiapark) — парк в Мюнхене, построенный по проекту архитектурного бюро Гюнтера Бениша к летним Олимпийским играм 1972 года, проходившим в этом городе. По прошествии многих лет парк по прежнему служит в качестве крупной площадки для различных культурных, общественных и религиозных мероприятий.

Использование названия Олимпийский парк для обозначения всей Олимпийской области стало применяться местным населением после окончания игр, хотя официального названия эта область не имеет. Весь этот регион правильнее можно поделить на четыре зоны:

• Олимпийская зона, включающая в себя Олимпийский стадион, Олимпийская арена с башней высотой 291 метр, а также площадки для различных видов спорта.
  • Олимпийская деревня, состоящая из мужской и женской зоны.
  • Олимпийский пресс-центр, в котором в настоящее время размещён торговый центр.
  • Олимпийский парк, в котором располагается Олимпийское озеро и Олимпийская гора.

По картинкам и описаниям там должно было быть интересно. А что ж на деле?

А на деле там нечего делать. Когда мы по нему шли, некогда зелёная трава выгорела, на ней лежали снопы из сухой травы и местами проглядывало нечто, что раньше было зеленой травкой (в июле было жарко и всё выгорело). Территория огромная, а посмотреть нечего, кроме знаменитой Олимпийская арены с башней высотой 291 метр , за подъём на которую вы заплатите 10 евро и сможете пофоткать Парк с высоты птичьего полёта, а также олимпийской горы со спортивным комплексом.

Башня Олимптйской арены 291 метр

Комплекс спроектирован, конечно, красиво и необычно, но там уже не весть сколько идёт крупная реконструкция. Кругом варят, сверлят, пилят. Ездят рабочие машины и кругом толстющие провода лежат. Лавочек совсем мало. Свою ж.. притулить было некуда. Потом уже нашли на холме лавочку, на которой чуть отдохнули и перекусили.

Если бы хотя бы трава была да зелень, картинка сложилась бы куда приятнее. В начале июля парк выглядел, как заброшенное нечто в месяце сентябре, как минимум.

Озеро там интересное. В одной его части стоит сцена на воде, на которой иногда проводят летние концерты, а на другой части озера тихо и спокойно.Плавают огромные утки, которых можно покормить, если не страшно, что огромный клюв оттяпает руку по локоть )))

Удивительным стало и то, что я еле как нашла туалет. Вот, если бы не нашла, пришлось бы садиться где-то под кустик и рисковать нарваться на штраф))

Погуляли, походили, ничего интересного не нашли, фоткать желания не возникало и ушли бродить по улицам Мюнхена, а вечером у нас был поезд назад в Бад-Киссинген, откуда мы выезжали.

Улочки, как и все в Германии узенькие, дома плотно пристроены, везде цветы, чистота, знаки, куда идти и море велосипедов, которые стоят не пристёгнутые и ждут своих хозяев. Хотя, случаи велосипедных краж были даже у наших друзей. Правда велик потом вернули....через год....наверное, НАШИ поработали Wink

Людей нигде нет.

Может, мы выбрали не совсем интересные места посещения в Мюнхене, но не зацепило меня вообще ничего, кроме Новой ратуши.. Да, было интересно посмотреть, как выглядит крупный город...дороги, машины, развязки, архитектура. Мне он показался таким же по интересности, как наш Харьков ))) Да простят меня местные немецкие жители.

Что мне понравилось в других городах, менее крупных...

Бассейны...нет, это целые города...водные-санатории....здравницы. Я была в двух. Один меньше, другой крупнее..Оба произвели нереальное впечатление! Туда нужно ехать на весь день. Там тебе и массажи, и джакузи, и солевые бассейны, и парилки, и ингаляционные.....прям на территории кафешки и места для приёма пищи, кто приехал со своим. Бассейны для взрослых и отдельно для детей, спасатели, охранники, бассейны под открытым небом, водовороты, тренажёрки тут же. Короче, аквапарк - санаторий два в одном.

Очень впечатляюще. Стоит это не копейки, но пару раз в жизни - то можно себе позволить))

Термальный комплекс Kisssalis Therme в городе Бад-Киссинген:

Фотографировать внутри строго запрещено, чтобы морально не давить на немцев и не дай бог, чей-то попец попадёт в объектив. За этим следит охранник. Но мы-то не немцы, наша душа очень любит нарушать законы, поэтому я из-под тешка немного фоткала и внутри, чтобы люди не попадали в кадр.

На этом фото все "наши", а моя голова торчит вдалеке

После посещения такого комплекса, становишься здоровее и счастливее, как минимум на месяц Smile

В каждом городе красивенные парки, в которых проходят часто какие-нибудь фесты с живой музыкой и традиционной едой. Местные наряжаются в интересные костюмы. С ними можно сфоткаться.

Салюты, пиво и......беззаботная жизнь социально защищённых слоёв населения:) Здесь никто не волнуется о старости, пенсии и коммуналке. В том небольшом городке, где мы жили у своих друзей/родственников аж два огромных дома престарелых. О них заботятся, как о важных персонах.

А какая природа! Из-за постоянной влажности, леса, травы, цветы буяют! Зайдя в лес, чувствуешь себя героем детской сказки. Огромные, величественные ели, поросшие мхом, лесные ручьи, дикие олени, которые пару раз пробегали у нас, прямо, перед носом. Здесь есть лавочки, если вдруг устал и хочешь отдохнуть. Есть и столики кое-где.

Пару раз выезжали на велосипедах покататься. Велодорожки тянутся на много-много километров вдоль дорог, деревушек, лесов, трасс. Мне казалось, что можно бесконечно крутить педали и дорожка не закончится. Всё продумано в лучшем виде.

Ещё запомнилась поездка на фруктово-ягодную плантацию.

Как раз был сезон черешни, малины и черники. Ежевика была зеленоватая.

Приехали с вёдрами, собрали, чё хотели, заплатили по весу дешевле, чем в магазине. При этом, всё можно есть бесплатно на плантации, пока набираешь вёдра черешни, например.

Германия "кишит" красивейшими и старейшими замками! Разрушенные и целые... Мне захотелось посмотреть на развалины Шварценфельца. Поехали. Поднялись по ступенькам наверх и обомлели. Красота.....

И каким бы не был заброшенный/разрушенный замок, если туда можно зайти, значит, все дорожки, лестницы, смотровые площадки в хорошем, не аварийном состоянии.

Территория замка и сам он находится на высоком холме, поэтому виды открываются невероятные на дома, поля, пасущихся овечек и много чего другого...

У нас дома и то хуже выглядят, чем вековые замки и руины...

По пути от замка решили прогуляться пешком, ведь там очень красивая улица, я бы сказала, сказочная! Дом - музей был уже закрыт, но мы вдоволь насмотрелись на его стены и позаглядывали в окна Wink

Бескрайние поля, леса, пастбища, насаждения. Всё-таки, такие пейзажи меня завораживают больше, чем архитектура Smile

Традиционная еда...

Самым любимым и традиционным блюдом у наших товарищей является штрудель. Они его готовят много лет редко, но много, в основном, по праздникам. Раскатывается тонко тесто, сворачивается рулетами, режется, варится, а потом кушается. Некоторые так и едят его, а некоторые разворачивают и кладут что-то внутрь, потом сворачивают назад. Штрудель мне напоминает вареники без начинки. Интересная идея набить желудок))) Конечно, помимо этого на столе есть что-то ещё, поэтому одним штруделем никто не ограничивается.

Пиво, как я уже сказала, меня не впечатлило, и дядя предложил поехать вместе в пивоварню Кройцберг ( Kreuzberg ).

Она находится у подножия горы с одноимённым названием.

Кройцберг - одна из гор Рона на юге Германии. Высота около 928 м. Это самая высокая высота баварской части Рона в провинции Нижняя Франкония. Кройцберг, также называемый «священной горой франконцев», находится недалеко от города Бишофсхайм-на-Рейне в округе Рен-Грабфельд.

Название пивоварни, как вы поняли, сочиняли не долго. Вот тебе гора, вот тебе заведение.

Пиво там варят монахи, которые там живут ооочень давно. Молятся, ухаживают за территорией и варят вкуснейшее пиво по старинным каким-то рецептам.. Можно даже немного позаглядывать на пивоваренные агрегаты через окошко. Тут же на территории небольшой молебен. Людей не меряно.

Пиво было вкусное по-настоящему. Не просто его вливаешь в себя, а наслаждаешься интересным, насыщенным вкусом. А ещё очень хмельное. От маленького бокала поплыли мысли моментально. А к пиву захотелось попробовать настоящих баварских колбасок. Хотя, дядя меня отговаривал и предлагал взять свиную рульку.

Но зачем мне рулька? Её я и в нашей стране поем, а вот колбаски.....

Потом я пожалела,что взяла не рульку.....к ней ещё подали шарики, похожие на картошку вареную, но на самом деле это оказалось нечто безвкусное крахмалисто-желейное, не помню названия, но мне не понравилось.

Эти самые колбаски оказались ваще не тем,что я себе представляла. В тонкую кишку набивается белое мясо со специями (немного) и варится....На вид было похоже на толстую кишку животного (или его опорожнения). И вот это ваш деликатес? Беееее...безвкусный к тому же. А к ней подали какую-то густую пюрешку с необычным вкусом, её есть смогла.

В итоге, я ела рульку, а колбаску дяде отдала. В этой пивоварне ещё такой прикол, когда покупаешь пиво, то автоматически платишь за бокал. Можешь его взять и уходить на все четыре стороны. Мы это уже знали, и один бокальчик с фирменным логотипом я забрала) В хозяйстве пригодится)) А можно и с собой пива набрать, если есть тара, а если нет - купить там.

После плотного ужина нужно "раструситься". Мало того, что кругом природа-лес, ходи гуляй, там же ещё рядом с пивоварней-монастырём есть "гора Иисуса", которая называется вообще, Кройцберг, и подняться на неё можно, преодолев около 300 каменных ступеней. По поверию (чё-т я не нашла его в интернете), Иисус подымался на ту гору со своим крестом.

На горе возвышаются три креста:

Вид раскрывается невероятный. На площадке стоят лавочки, на которых можно часами просиживать, наблюдая за красотой местной природы с высоты 928 м над уровнем моря .

На горе Иисуса

Это самая высокая точка в Баварии.

Спускались с горы уже по другой тропинке, не по ступенькам. Господи, какой же там красивый баварский лес...СКАЗКА. От влажности каждое дерево и камень покрылись плотным слоем мха. Мне это представлялось, как альфийский лес )))

В лесах очень холодно и сыро. Всегда нужно иметь при себе какую-нибудь ветровочку.

Окончание отпуска проводили в Брюккенау, куда и приехали к своим. Гуляли по местным паркам и наслаждались шиком Европы, её порядку и величию...

Понравилась аллея влюблённых из каких-то плетущихся деревьев, превращающих обычную дорожку в волшебный коридор.

А это мы пришли в городской туалет и решили возле него сфоткаться с сыном:

Каждая улочка аккуратна. Цивилизацией пропитан каждый сантиметр эхххх..

Расстраивает только погода. Дожди, прохлада, сырость. В конце августа они уже надевают шапки своим детям.

Подъезды и те - произведение искусства. Разве могут они сравниться с теми разукрашенными матерными словами подъездами наших домов....

Я убедилась,что чисто там, где не мусорят, а не там, где убирают. Каждый житель Германии строго придерживается чистоты и порядка, не только в своём доме, но и повсеместно. Это, по-моему, передаётся по генам и даже не обсуждается.

Прогулка по улочке в Бад-Брюккенау:

В общем и целом мы погостевали замечательно. Впечатлений я набралась на год вперёд. Это совершенно другой мир. Это жизнь, где никто не думает о плохом, о болезнях, о деньгах и как их заработать. Это мир, в котором каждый человек чувствует себя счастливым и можем планировать свой отпуск в любом уголке земли, не откладывая с каждой зарплаты н-ную сумму, т.к. им хватает и на еду, и на коммуналку, и не отдых.

Это мир, где о тебе заботятся с рождения до смерти.

Здесь есть на что посмотреть, и куда потратить деньги. А сколько там парков и аттракционов, как для взрослых, так и для детей. Об этом можно писать бесконечно, но я попыталась максимально сжато описать свой отпуск.

Я не буду описывать те моменты, которые и так уже всем известны - о сортировке мусора, пособиях, оплате коммуналок...Это их жизнь, а у меня отпуск Wink

НО есть и ложка дёгтя во всей этой пышашей красоте.

Люди там живут с абсолютно другим менталитетом и это настолько большой минус, что иногда он служит причиной переезда из этой страны. Объясню.

Если вы родились в Германии либо живёте там с детства, то их менталитет, законы и образ жизни крепко встроены в ваши гены и ничто не чуждо в немецком мире.

Человеку же, прожившему в России,Украине, другой стране большую часть жизни будет оооочень тяжело привыкнуть к миру, где всё по правилам, где запрещено в общественных местах всё. Мне даже делали замечание, когда я на детской площадке громко воспитывала своего ребёнка. Ко мне подошёл дядя и с милой улыбочкой стал интересоваться, что такого серъёзного произошло у нас, и почему я прикрикиваю на своего непоседу. Конечно, если мы в людном месте, где куча туристов и людей пруд-пруди, то на это мало кто обратит внимание. Но посягнуть на спокойствие и тишину какого-то немца, читающего книжку в скверике равно оскорблению, хотя, может это лично мне так "везло".

Дальше. Здесь никто не ходит в гости друг к другу. Пообщались у забора и до свидания. Это наши товарищи, переехавшие жить в Германию кто 10 лет назад, кто три года, ещё захаживают друг к другу на час-другой или на день рождения могут устроить торжество. Но лучше арендовать зал, чтобы никому из соседей не мешать.

Когда мы сидели по вечерам общались и время было 22.01, соседка появлялась тут как тут и просила не шуметь. А мы и не шумели, просто общались. Послушали бы немцы, как у нас проходят встречи старых друзей )))

Если соседям не нравится, что вы частенько шумите или не правильно сортируете мусор, тут же пишут коллективную жалобу. Мне, человеку, любящему принимать гостей и просто общаться тяжело принять тот факт, что нужно сидеть всё время дома и не соваться из него. Хорошо, если город крупный и внём есть, на что посмотреть, а если он такой же маленький, как Брюккенау, то лучшим выходом в свет станет магазин.

Моя подружка там четвёртый год. Родила ребёнка, к сожалению, с патологиями и теперь они лечатся постоянно, но всё покрывает страховка. Спасибо, соц.защита там на высшем уровне. Тем не менее, она говорит, что ей там очень одиноко, не смотря на то, что в Германии живёт их огромная семья (больше 20 человек. Бабушки, тёти,дяди, сёстры, братья). Некоторые начали уезжать ещё 20 лет назад из Казахстана ( их все корни оттуда). Хочется завести друзей, ходить к ним в гости, когда вздумается, водить детей на тренировки вместе, самой ходить куда-нибудь, поржать на улице, но там это не принято. Говорит, сейчас бы собрала сумки и уехала "к своим". Того же мнения придерживается её папа, тоскующий по Родине, по работе в полиции, и посиделками у друзей. Говорят, вот бы нам этот достаток ТУДА, и вернулись бы сразу)

Т.к. образование у всех не немецкого образца, его нужно либо подтверждать, либо переучиваться. Тратить на это время и деньги хотят не все, особенно те, кто в возрасте, поэтому работу им предлагают уборщиком, дворником, горничной, а если очень повезёт продавцом. Мужчины нашли себя в водителях, малярах. Хотите больше- идите учиться.

Все, кто переехал три года назад, получают пособие (по той программе, по которой переехали) и даже его некоторым семьям хватает, чтобы не идти убирать подъезды. Хотя,положив руку на сердце, скажу, что там и подъезды, как квартиры ухоженные, можно и прибраться.

Ну, это я уже углубилась в тонкости, в которые я не хотела углубляться.

Германия - олицетворение Европы. Высокоразвитая страна, законопослушная. Красивая и богатая. Здесь было очень круто провести свои две недели отпуска и я ещё хочу приехать, т.к. там есть, на что посмотреть!

Рекомендую, конечно же, её когда-нибудь посетить, чтобы с головой окунуться в абсолютно другой мир (кто не живёт в Европе Smile

Заранее извиняюсь за ошибки.

Спасибо за внимание! Чао-какао Sexy

Достоинства
  • Высокий уровень жизни
  • Красивая природа
  • Современная инфраструктура
  • Старинная архитектура
  • Увлекательно
Недостатки
  • Менталитет
  • Цены на некоторые услуги
KateDekinaрекомендует
Какой замечательный отзыв! Я в Германии была на Новый год,дождь был 30 декабря. Но за все 10 дней я сапожки даже не мыла. Сама удивлялась чистоте. И цены для нас, конечно, были огромными, за обед отдавали 140- 150 евро на 4-х,
14.11.2019
Спасибо) Я на ценах особенно старалась не зацикливаться в отзыве, думаю, и так понятно, что нужно побольше с собой денежек в путешествие брать Smile Может, конечно, кто-то насмотрелся передачу "Орёл и Решка" и надеется гульнуть на сто баксов Big smile
14.11.2019
Интересно было почитать. Как Вы лихо охватили отзывом Германию за одну поездку. Я, прожив в этой стране долгое время не смогла бы охарактеризовать ее так комплексно..особенно по погоде... Ведь климат совершенно разный..это как и в РФ и Украине..
Что касается цен - всё относительно. Хорошо там, 6де и зарабатываешь. Сейчас проживаю в Швейцарии и, на первый взгляд, огромный зарплаты такие же относительные - всё дороже, поэтому выходит на то же.
14.11.2019
Да я,в общем-то, и не всю её охватила) кое-что сама увидела, кое-что передала от тех,кто там живёт. Цены, конечно, понятие относительное, т.к.зарплаты с нашими не сравнятся. Знакомая из Германии переехала работать и жить в Швейцарию,т к там зарплата получше. А я, конечно, вижу глазами туриста Big smile
14.11.2019
Была в Германии несколько раз: Берлин, Франкфурт, Ганновер, Киль. Немецким владею на базовом уровне, но отзыв писать и судить о Германии в целом не решилась бы. Ваши наблюдения прочла с интересом Smile
14.11.2019
Да,я просто рассуждаю Wink А почему бы и Вам не написать своё мнение о Германии?)) Не думаю, что нужно её знать досконально, чтобы описать свои ощущения Smile Мне всегда интересно читать отзывы о путешествиях
15.11.2019
Эти шарики таки состоят из картошки, только готовятся чуть по-другому. Называются они кнедли, считается традиционным блюдом к мясу.

Тоже не очень нравятся, я едва осилила половину в первый раз ?
А, точно, кнедли Big smile Спасибо Smile
15.11.2019
Отзыв на целую книгу, читала с большим удовольствием)) Мне Германия понравилась, правда я была в другой её части, не там где вы. Прекрасно понимаю вашу позицию по-поводу недостатков этой страны, но не будь там столь жёстких правил, не было бы и порядка. Я люблю свою страну, но меня безумно огорчают такие вещи как неработающие законы, отсутствие защищённости, мусор в парках, на пляжах и в других местах, дорогая медицина (бесплатно дают только минимум), а также коррупция, взяточничество и кумовство.
Съездив в Германию в отпуск, так же как и вы, сложно казать, смогла бы я там жить или нет. Но мне нравится порядок и я думаю мне было бы легче подчинятся строгим правилам, чем терпеть разгильдяйство и беспредел как в нашей стране. Наверное тут каждому своё.
15.11.2019
Я с Вами полностью согласна. Лучше уж настроиться на жёсткие правила, зато знать, что ты в полной социальной безопасности, чем жить в стране, где ты никому не нужен.Но, как оказалось, это не так уж легко человеку, привыкшему к абсолютно другому жизненному устрою. Да и многое зависит от человека. Кому-то и двух лет хватит освоиться, кто-то 10 лет привыкает. Моей маме выпадала возможность там остаться, но она не смогла Puzzled
15.11.2019
Божечки, вот это отзыв! Сколько ж вы его писали?
15.11.2019
Big smile Не очень долго) Дня четыре. Зато, с мыслями собиралась три месяца Wink
15.11.2019
Самый длинный туристический отзыв, который я прочла до последней буквы! Laughing out loud большое спасибо, читать было ИНТЕРЕСНО!!!!
Спасибо) Старалась не растягивать
17.11.2019
Прекрасный отзыв, живой и эмоциональный. Многое взяла себе на заметку.
18.11.2019
Спасибо большое Smile Рада, что Вам понравилось
Баварский лес бесподобен! Love
06.12.2019
Чудесный отзыв! Мне наоборот, их менталитет достаточно близок - но я люблю жить по правилам)) Тоже мечтаю как-нибудь устроить большой трип по Германии и их замкам)
Хотелось бы там побывать.
16.05.2021
После такого отзыва уже нечего добавить! Тоже с удовольствием почитала. Можно, свои 5 копеек вставлю Smile Белые баварские колбаски едят со сладкой горчицей, которая именно для них предназначена и никак иначе. Странно, что вам ее не подали, без нее конечно они безвкусные