Опубликовано 16 Январь, 2024 - 16:35

Друзья, всем привет! Хочу рассказать об Эндодонтических файлах с сайта Алиэкспресс. Покажу много ФОТОГРАФИЙ своих работ.

Цена: 505 рублей (щас ещё дешевле)

Размеры: 10, 15 и 20

Конусность: 02

Длина: 25 мм

Производитель: Китай

Где купить: я заказываю на Алиэкспресс (прямая ссылка)

Сроки доставки: около 3 недель до СПБ

ПРЕДЫСТОРИЯ

Когда то лет 10 назад, эндодонтия была моим самым страшным сном и сущим кошмаром. Я её не понимала. Я не знала сколько каналов, корней в зубах. Да, я все это зубрила, но, хоть убей, мне было это крайне тяжело запомнить без практики, собственно, как и время прорезывания молочных зубов и постоянных. До сих пор, в гугле смотрю.

Первое моё место работы было в санатории, в кабинете. Я молодая, зелёная, работаю, а сбоку от меня телефон. Перед пациентом морально подгатавливаюсь, гуглю сколько у него у зубе каналов, схему их расположения и тп. Это было очень сложно... Я ненавидела свою работу и мечтала уйти в косметологию, благо с высшим образованием это сделать не так сложно...

Шли годы... На той первой работе не было рентгена, не было ничего. Работала на ощупь. Эх, у каждого врача есть свое кладбище... Я уверена, что пломбировала я тогда не хорошо. Без рентгена, в принципе, работать нельзя. А тут молодая девчонка после института с нулевой практикой...

3 года я отработала в санатории, а потом пошли сокращения, санаторий превратился черт возьми во что. Щас там вообще понастроили апартаментов и сломали последний и единственный корпус...

Крайне негативные воспоминания остались после первой работы. Но не из-за места, а именно из-за своего опыта. Людей было мало, и за три года я особо не набила руку. Летом 2018 я устроилась на наш завод оператором линии, потому что мне нужны были деньги, чтобы полететь к парню в армию. Проработала я на заводе около 2 месяцев. И этого мне хватило. Я убежала оттуда, роняя тапки. И это был нереально важный опыт в моей жизни. Я всегда думала, что я не пропаду, и что образование и профессия мне не нужны. Спокойно пойду на завод, или в магазин, или админом в ресторан и тп... И опыт работы на заводе дал мне понять, что я не смогу работать вот так вот... За 20 тысяч в месяц, сменами неделя ночь - неделя день - неделя утро, или по 12 часов 2/2... И получать за это около 40-50 тысяч... Опыт работы на заводе дал мне понять, что нельзя бросать свою профессию, нужно идти вперёд, иначе я просто пропаду и буду жить от зп до зп...

Сейчас, спустя 6 лет, я с теплотой вспоминаю свой милый заводик и безумно ему благодарна. Даже больше чем своей академии, которая мне дала диплом.

Более подробную историю о моем отношении к эндодонтии можно почитать ТУТ.

Итак, сейчас уже прошло 10 лет как я закончила учёбу и 6 лет я работаю в частной клинике, и готова с уверенностью сказать, что я в себе уверена. Я уверенно общаюсь с людьми, я не боюсь говорить, что я чего то не знаю. Я чувствую себя невероятно свободно и работу свою обожаю.

ФОТО ПРОДУКТА

Я единственная работаю с использованием машинных эндодонтических файлов, поэтому большинство их покупаю себе сама за свой счёт. Ну в другом филиале вроде один доктор ещё их использует, ну и все на этом. Постоянно просить, чтобы мне их купили, надоедает. Поэтому мне проще самой заказывать с Алиэкспресс. Тем более с одного зуба я их все окупаю.

Я уже писала о крупных Эндодонтических файлах. Сегодня хочу рассказать о самых тоненьких, потому что без них некоторые каналы зубов просто невозможно пройти.

Я заказала три упаковки разных размеров - 10, 15 и 20. Эндо файлы размера ниже 10 я не встречала. По стоимости каждая упаковочка вышла в 505 рублей за 6 штук. Щас стоят ещё дешевле.

Файлы упакованы в пластиковые коробочки. Внутри каждый файл лежит в своём отсеке плотненько. Ничего не выпадает и держится крепко.

Файлы разделяются по цветам. Фиолетовый - это 10, белый - это 15, жёлтый - 20. Ручные файлы существуют также 08 и 06. Тоньше я просто не видела. Но уверена, что есть куча разных добавочных файлов и тп. Просто я их не видела, и не работала никогда.

Файлы качественные, покупаю их уже не в первый раз. За 4,5 месяца использования ни один не сломался. По поводу материала ничего сказать не могу. Но файлы гибкие и не ломаются.

Обычно любой канал мы стремимся расширить до 06 конусности (не путать с размером). Поэтому сначала используем файлы 02 конусности (герои отзыва), далее 04, и потом уже 06. Иногда не получается расширить до 06, тогда останавливаемся на 04. А иногда бывает дай бог, до 02 конусности дойдём и все.

На фото выше показана разница между файлами трех конусностей и одного размера.

ПРОЦЕСС РАБОТЫ

________________________________________

Мои действия и последовательность может отличаться от регламента.

________________________________________

Перед работой с каналом, я расширяю его устье специальным коротким устьевым файлом, что бы было удобнее. Далее измеряю длину каждого канала и записываю на бумажке, чтобы не забыть. Измеряем длину с помощью апекслокатора.

Как он работает, я не могу сказать, я не техник. Мы берём файл ручной и вставляем в канал. На губу пациенту одевается металлический загубничек. А другим проводком защелкиваем на файле, который у нас помещён в канал. Файл двигаем рукой до того, пока на аппарате не дойдёт до жёлтого цвета.

Иногда не получается определить длину канала, тогда делаем снимок с иголочками (файлами). Вообщем, не буду вдаваться в подробности.

Ну вот, после того, как длина каналов у нас измерена, мы берём эндодонтический файл, который будет примерно подходить под размер нашего канала и начинаем работать. Иногда, если канал широкий, как, например, в клыке, то можно начинать сразу же обрабатывать 06 конусностью. Если канал непроходимый, то начинаем с 02 конусности. Вообщем, смотрим по своим ощущениям.

Для Эндодонтических файлов мы используем эндомотор. На одной работе он у нас вот такой большой. А на второй работе я пользуюсь портативным маленьким, который также заказывала на Алиэкспресс.

Внутрь вставляется эндофайл. Кстати, у каждого файла и эндофайла есть ограничитель, который соответствует по цвету размеру файла. Ограничитель существует для того, чтобы измерять длину канала. То есть, допустим, канал зуба у нас 20 мм. Берём эндолинейку, прислоняем к ней файл, ставим ограничитель и далее уже работаем непосредственно в канале.

Для пломбировки канала существует множество разных паст. Я использую наш Гутасиллер. Мне он нравится. Им можно пломбировать как пульпитные, так и переодонтитные зубы (те, которые с кистой).

Помимо пасты, в канал помещается штифт определённого размера. Это зависит на какую конусность мы расширили канал. Если канал расширен до 20 размера, пломбируем 15 (на 1 меньше). Если до 35, то пломбируем 30 и тп.

RG-СНИМКИ МОИХ РАБОТ

Раньше я обожала ставить пломбы и делать реставрации. Каналы ненавидела, ибо не понимала в них ничего. Да и поначалу работала по старинке вручную, руками расширяя каналы. Потом мама сказала, что нужно осваивать эндомотор. Я, конечно, была против, нафиг надо... В итоге походила на занятия и... освоила). И теперь просто не представляю как можно вручную что то там расширять. Тем более вручную невозможно расширить канал под протезирование, например, или под вкладку. А я работаю непосредственно в паре с врачами ортопедами, то есть готовлю людей к протезированию. А это очень ответственное занятие, так как от работы терапевта зависит дальнейший исход.

Например, терапевт плохо запломбировал каналы, ортопед поставил на зубы дорогую конструкцию, и через пол года образовалась киста, к примеру. И все. Снятие конструкции, перелечивание или удаление зуба, деньги выкинуты. Но в таких случаях, естественное, есть гарантия в год. А вот если спустя полтора года что то произойдёт? То все.

Мои работы ортопеды даже не смотрят. За года моей практики все уверены, если готовила к протезированию я, то там все идеально. Я ни в коем случае не хвастаюсь, боже упаси, я много делаю не правильно и не по стандарту. Например, после каждого расширения, необходима арригация, то есть промывание канала гипохлоридом. Я промываю только в самом конце и обычным хлоргексидином. Я против гипохлорида. Очень опасная и едкая штука. Но по правилам он необходим.

На всех снимках мои личные работы. Выполнены с использованием Эндодонтических файлов, в том числе и тех, о которых я пишу в отзыве. Без них я бы не смогла добиться таких результатов.

На снимке выше нижняя семёрка с тремя каналами. Видна ретинированная лежачая восьмёрка (зуб мудрости), который не прорежится, и уже начал давить на нашу пролеченную семёрку. Со временем на семёрке может просто образоваться кариес или в худшем случае может вообще развалиться.

На верхних шестёрках бывает 3, а бывает и 4 канала (бывает и 7, исключения всегда есть). Четвёртый чаще всего аппендикс, то есть тонкий, непроходимый и кривой. Самое важное найти его, если он есть. Если оставить один незапломбированный канал, то со временем может образоваться киста. Поэтому даже если канал не получилось пройти и запломбировать штифтами, можно просто поместить туда резорцин формалиновую пасту. Этого будет достаточно. Я работаю без микроскопа, поэтому если в зубе прям много мелких каналов, я их запломбировать не смогу.

Вот ещё одна верхняя шестёрка с тремя каналами. Самое главное в пломбировке - чтобы гуттаперчевые штифты (на снимке белое в каналах) были до самых верхушек каналов. Если будет перепломбировка, не так страшно, главное чтобы не было недопломбировки и пустот внутри.

Одноканальные зубы это моё самое любимое. Практически всегда расширяю максимально. И получается вот такая красивая работа. По снимку полностью заполненные каналы без единой поры.

В верхних пятёрках бывает как один, так и два канала. Чаще, наверно, все таки один. Но в любом случае нужно искать, так как может быть и 3, и 4. Зубы бывают мутантами.

Буквально недавно был случай. Мужчина. Направлен ко мне на подготовку к протезированию. Депульпировать два зуба (34 и 43). Оставила себе 40 минут, думала тыщу раз успею, так как обычно в нижней 4 и 3 по одному каналу. В итоге попала. В обоих зубах было по два канала, что в тройке, что в четвёрке.

На фото выше нижняя тройка (клык), отчётливо видны два канала, которые внутри входят в один.

А вот это наш 44 зуб у того же мужчины. На первом фото в коллаже мне пришлось сделать снимок с иголочками, чтобы понять сколько там каналов, ибо вслепую работать с такими зубами сложно.

В итоге, устье у каналов было одно, а внутри он разделялся на два. При пломбировке очень сложно было нащупать и попасть четко штифтами в оба канала.

А вот, другой случай, кажется, это передняя нижняя единица. Также с двумя каналами. Вот у нижних резцов это геморрой. Каналы там в 80% не проходимые.

Чем моложе возраст, тем каналы зуба у человека шире. Обычно с возрастом идёт склерозирование корневых каналов. Но опять же, это не всегда. Был у меня случай, когда наш детский доктор направил ко мне девочку (14 лет) с тем, что она не может расширить и запломбировать каналы, так как работает вручную. Девочка - это внучка маминой хорошей подруги. Поэтому, я её взяла, хоть и не беру детей. Случай был такой, мол, если каналы не проходим, пломбируем пастой и сколько простоит. Но блин, безумно жалко. Юная девчонка, ребёнок ещё, и будет без нижней правой шестёрки...

На фото выше видно какими были каналы, и что в итоге у меня вышло. Пришлось попотеть. Каналы внутри были просто каменными, склерозированными... Был огромный риск либо сломать внутри инструмент (что не является чем то страшным и пациент был предупрежден), либо просто положить сверху пасту, и зуб такой в скором времени пойдёт на удаление (зуб у неё болел).

На фото видно, какой у девочки широкий канал на соседнем зубе, на пятерке. И какой узкий на нашей шестёрке и на следующей семёрке.

Вообщем, зуб пролечили, запломбировали, в следующее посещение поставили пломбу, (пломбу не рекомендуется ставить сразу после пломбировки каналов. Если вам ставят, то это не грамотно) и зуб отлично себя чувствует, и совершенно не болит). После таких работ чувствуешь удовлетворение и радость, что ты смог)

Бывают и вот такие случаи. Приходит мужчина в возрасте, болит зуб. По жалобами понимаем, что пульпит. Зуб просто практически лежит. На итоговом фото пломбировки видно, что дистальный корень просто повис над костью. Но удалять жалко. И вообще, если вам говорят, что лучше удалить зуб и поставить имплантат, не слушайте таких врачей. Мы удаляем только в самых крайних случаях, например, когда киста огромная, гной, боль на уже мёртвом зубе. Если зуб живой с огромной кистой и гноем, такие зубы благополучно лечатся. Но в дальнейшем, конечно, все равно скорее всего пойдут на удаление. Хотя, всякое может быть.

Расскажу по поводу лечения переодонтита, кист и тп. Кто то ведёт переодонтитный зуб годами, меняя лекарство и промывая каналы. Я лично этого не делаю. И как показывает практика, ещё ни один человек не приходил с жалобами после моего лечения. Да, бывало повторное воспаление, но это нормально. При лечении переодонтита (зуб с кистой), киста никуда не уходит. И переодически она может обостряться при снижении иммунитета, простуде и тп.

Можно ли выводить материал за верхушку корня? Можно! И даже нужно при лечении переодонтита.

При обычном пульпите мы стараемся расширять канал строго до его верхушки. С переодонтитом дело обстоит иначе. Иногда специально файлом пробиваем верхушку зуба, чтобы при пломбировке за неё вышел материал. Я не знаю как по современному, щас вообще даже пломбы ставить разучились, но это идеальный вариант. Я всегда стараюсь добиться такой картины.

Мужчина средних лет. Пришёл с болями в нижней четвёрке. Не дотронуться, не накусить. Присутствует небольшой отёк. Сделали снимок. Канал не запломбирован, присутствует огромная киста. Как видно на снимке, я максимально расширила канал, Вывела пасту за верхушку корня в кисту и поместила гутапперчевый штифт. Идеальная работа, на мой взгляд.

Как я лечу переодонтит?

Самое важное, переодонтит мы не лечим. Если зуб с кистой, мы пытаемся его спасти. Это очень важно сказать человеку.

1 посещение - делаем укольчик, вскрываем канал(ы) зуба, все прочищаем, промываем, оставляем зуб открытым на 1-2 дня. Дома полощим содой с водой комнатной температуры как можно чаще.

2 посещение - канал расширяем, заного все промываем, если все относительно чисто (а проверяем это просто - нюхаем файл, который вставляем в канал), то кладём лекарство на 4-7 дней либо крезофен, либо каласепт, ставим временную пломбу.

3 посещение - убираем времянку, максимально расширяем канал(ы), все промываем (я хлоргексидином), пломбируем и снова ставим временную пломбу. Материал в каналах должен застыть.

4 посещение - ставим постоянную световую или цементную пломбу. Да, мы работаем цементом до сих пор в частной клинике. Цемент рекомендуем ставить на поганые зубы, пожилым, чтобы деньги не переплачивать зря. Мы никогда не разводим пациента на деньги. Лично для меня это табу.

_________________________________________

Расскажу пару уловочек, которые я иногда использую. Вернее даже не уловочки, я не знаю как это назвать..

Например, вижу, что у человека кариес 100% на четвёрке. И похоже на пятерке (то есть по контакту). Ну я говорю, мол, у вас на двух зубах кариес. Человек записывается на лечение, я озвучиваю сумму. И во время работы, сначала обрабатываю один зуб, и вижу, что на другом просто пигментация либо кариеса нет вовсе. И говорю пациенту, а у вас оказывается кариес только на одном зубе. Лечим один) и как же люди счастливы это слышать)

Или предстоит лечение пульпита какого нибудь зуба. Я говорю, что там скорее всего будет 2 канала, такая то цена. А во время работы оказывается один. И я радую пациента, и озвучиваю, что повезло, сыкономили деньги). Это просто нереально приятно людям)

Не буду рассказывать остальных лайфхаков, от которых любой пациент с улыбкой выйдет из кабинета, пусть это останется моей тайной)

__________________________________________

Недавно пришёл мужчина, болит верхняя единица, не дотронуться, не накусить. Лечил 3 месяца назад в другой клинике. Сделала снимок. Видим на верхней фото канал запломбирован не качественно. Видно, что понатыкано куча тонких штифтов и присутствуют поры.

Кисты пока нет, но по клинике уже переодонтит. В итоге вскрыли зуб, эти штифты, грубо говоря, легко вышли, а там уже гной. Пролечили зуб, заново запломбировали, вывели материал за верхушку небольшой горошинкой и поставили постоянную пломбу. У мужчины все идеально, ничего не болит, ничего не беспокоит.

А сейчас покажу работу, которую я никогда бы не выполнила без эндо файлов, которые заказала на Алиэкспресс.

Нижняя восьмёрка. Зубы очень сложные. В них может быть один, два, четыре, пять каналов, и все кривые и не проходимые. Я не люблю брать восьмерки. Беру лишь те, у которых нормальный доступ. Руки ломать я не собираюсь. В итоге расширила, запломбировала. Не до верхушки (первый снимок в коллаже).

Доктор посмотрела, сказала, оставляй, лучше не сделаешь, только инструмент сломаешь. Но я не я, если бы не попробовала все заново. Как видно по фото выше, итог получился идеальным.

С первого раза далеко не всегда получается, особенно если зубы сложные. Например как эта нижняя семёрка. В них обычно 3 канала. Я так и запломбировала сначала. Но чувствую, что что то упирается, как будто есть четвёртый дистальный канал. В итоге чутка покапалась и нашла его.

Наша главная часто направляет ко мне своих пациентов, типо, запломбируй каналы и тп. Я, конечно, дико волнуюсь, в том плане, чтобы не сломался инструмент. Хотя опять же повторюсь, отлом инструмента в канале это совершенно не опасно. И это может произойти даже у самого лучшего доктора.

На фото выше пломбировка верхней шестёрки пациента от нашей главной. Всё идеально и чистенько. А страх все равно есть от фрагментации инструмента...

А вот ещё одна восьмерочка, одинокостоящая, с хорошим доступом, почему бы и не полечить? Ведь повторюсь, мы ЗА сохранение всех своих зубов.

Восьмерочка кривенькая, корни загнутые, присутствует небольшое воспаление. Но после лечения все идеально, ничего не болит и не беспокоит.

__________________________________________

У нас на визиографе не сохраняются снимки, и мы всегда просим людей сфотографировать на свой телефон. И иногда я делаю фото на свой.

Был случай года полтора назад. Я пролечила женщине нижнюю семёрку. Все идеально, зуб хороший. После она пошла удалять нижнюю восьмёрку рядом. А спустя недели две пришла и сказала, что хирург сказал, что в семёрке, которую вы лечили, трещина и её тоже нужно удалять. Я ничего не понимаю. Делаю снимок и правда, трещина. Сравниваю со снимком после моего лечения - трещины нет, и у пациентки был тоже снимок. Всё чисто. Говорим ей, что при удалении сложной восьмерки, врач вам повредил и семёрку. Благо, пациентка без претензий и все поняла.

Самое золотое правило. Приходит человек, делаете снимок, каналы запломбированы ужасно, вы не должны этого говорить. Врачебная этика. Жаль, далеко не все это соблюдают. Поэтому, если слышите, что врач прям морду кривит и критикует прошлого доктора, уходите из этой клиники. Ничего хорошего вас в ней не ждёт.

__________________________________________

Практически на всех снимках с иголочками видно, какие изначально каналы узкие. Обычный эндофайл туда не влезет. Поэтому наши тоненькие файлы с Алиэкспресс очень выручают. Без них никуда.

МОЁ МНЕНИЕ

Я постоянно покупаю эндодонтические файлы только на Алиэкспрессе, потому что качество отличная и цена очень низкая. Подобных тоненьких файлов у нас в магазинах я не видела. У нас есть очень много дорогих импортных, но мне они не очень нравятся. Одной фирмой работала, оказались какими то жёсткими, как гвозди. А стоят 6 штук больше 5к. Китайские файлы у нас тоже продаются, но стоят в два раза дороже чем на Али.

За время эксплуатации не сломался ни один файл, хоть использую я их очень часто.

Почему отлом инструмента в канале не страшен?

По хорошему доктор должен предупреждать пациента о фрагментации инструмента в канале. Если именно ты не скажешь, то другой врач потом увидит и поносом тебя покроет. Да, врачи щас такие, увы, каждый друг друга готов закопать, чтобы в глазах пациента показать какой он умный. Врачебную этику мало кто знает.

Также, если мы видим по снимку, что зуб сложный, каналы непроходимые, то сразу же предупреждаем человека, что во время обработки возможен отлом инструмента в канале.

- Иван Иванович, канал у вас очень узкий, склерозированый, во время обработки произошла фрагментация инструмента. Он будет служить как пломбировочный материал.

Почему выведенный за верхушку канала материал не страшен?

Я уже выше писала, что при переодонтите я стараюсь специально пробить верхушку корня и вывести в кисту материал. При пульпите такое делать не обязательно, но если произошло, то ничего страшного.

Почему возникает киста на пролеченном зубе?

Я не знаю. Бывает приходит человек с ужасными каналами, пломбировал лет - цать назад, явная недопломбировка, либо перепломбировка. Но верхушки корней чистейшие, нет ни намёка на воспаление.

Или приходит человек после дорогущей клиники, каналы расширены, идеально запломбированы, и на корне огромная киста.

Опасна ли киста?

Часто слышу мнение, что если мертвый зуб не болит, но на нем киста, то его нужно срочно удалять. Спрашивается, а зачем? Многие всю жизнь живут с кистой и она не беспокоит. Обычно такое любят говорить имплантологи. Им лишь бы все повыдергивать и вкрутить имплантаты.

Если на зубе киста, то, действительно, это кандидат на удаление. Но только в том случае, если она даёт о себе знать, болит, отекает щека и тп. И то, в единичных случаях можно пропить антибиотик и воспаление уходит. Киста может обостряться при снижении иммунитета, болезни и тп.

Особенности эндофайлов:

• Очень низкая цена - 500 рублей за одну упаковку в 6 штук
  • Быстрая доставка (около 3 недель до СПБ)
  • Удобный футляр, где каждый файл помещён в отдельный паз
  • При постоянной стерилизации файлы не ржавеют и не теряют своих свойств
  • Отличное качество
  • Тонкими файлами удобно обрабатывать узкие каналы, которые без них не получилось бы ничем пройти
  • С помощью эндо файлов работа в канале занимает меньше времени
  • Высокая прочность. За 4,5 месяца эксплуатации ничего не произошло
  • Рабочая поверхность гибкая

Всегда ищите врача, который за сохранение своих зубов. Ведь удалить вы всегда успеете) Даже если зуб разрушен, иногда можно его восстановить с использованием штифтов и последующей установкой коронки. Свой зуб, пусть даже то, что от него осталось, всегда лучше, чем искусственный имплантат.

​​​​

Я рекомендую эндодонтические файлы с Алиэкспресс!

★★★★★

​​♥♥♥ Спасибо за внимание к моему отзыву ♥♥♥

SARRY♥

sarryрекомендует
16.01.2024
Какой интересный и познавательный отзыв!!!
Спасибо Smile
16.01.2024
Зацепилась взглядом за слова про микроскоп...
А вы не работаете в клинике с микроскопом, потому что его нет? Это очень дорогое оборудование для клиник?
Разное говорят, что идти только туда, где есть микроскоп. Часто клиники говорят - он есть, но используют в особых случаях. Т.е. в условно моем не используют. Иногда прайсы разные.
Или это лишь облегчает работу врачу, но если он не слишком хороший специалист, то и толку от микроскопа?)
16.01.2024
Микроскопы очень дорогие. На них умеют работать не все врачи.
Работа под микроскопом будет стоить, например, 1 зуб 40к, у нас это будет 4 к.
Ну и, конечно, зависит от доктора. Но, думаю, в клиниках, где есть микроскоп, врачи проходят полное обследование, так сказать)
Я училась работать с микроскопом, вернее пробовала, но это слишком большая ответственность и огромные деньги.
Ну, считается, что под микроскопом можно учидить то, что не видно глазу. Но всю жизнь работали без него, так же и проработаем, жалоб никаких нет, все отлично)
О! Классно! Я последний раз лечила зубы, где врач использовала микроскоп) Иногда окуляры такие.
16.01.2024
Спасибо за ответ, очень интересно Smile
Да, я из тех кто копил и выбирал перелечивать зубы под микроскопом. От нескольких зубов мало что осталось после неоднократного отвратительного перелечивания. И просто боялась, что после еще одной смены пломб только удалять. Кто говорит, что ну и что имплант, не отличить - когда один зуб, может быть. Я знаю одну женщину, у которой все зубы не свои. И вот тогда это точно, как не свои зубы, в первую очередь по ощущениям. И хорошо, если все прижилось и потом проблем нет)
Если честно, лечить под микросклпом очень интересно - мне, как пациенту, т. к. я могла видеть всю работу (ее было реально много).
Но очень дорого.
16.01.2024
ну х.з. у меня есть имплант и он абсолютно не отличим от своих зубов ))
16.01.2024
Что лучше? Своя рука, пусть покоцаная и наполовину рабочая? Или протез?
Имплантаты - это отличная вещь) но только в том случае, если зуба нет. Если есть возможность сохранить свой зуб, корни, и поставить коронку, то нужно делать второе)
16.01.2024
Если есть что сохранять и это разумно, а не временно на пол года то да! Я к тому что имплант ничем не хуже, он не чувствуется инородным
16.01.2024
Спасибо Вам , что развиваетесь и добросовестно относитесь к работе, спасаете зубы:)
Я перелечила все ранее леченные зубы , в 2023 году теперь под микроскопом, советую всем у кого средства позволяют обращаться в клиники микроскопной стоматологии.
16.01.2024
Это да, но к нам приходят много не русских ребят, которые работают тут, бабушек, дедушек, у нас как поликлиника, и ни у кого нет денег на каналы под микроскопом... Даже наши цены многих отпугивают... Хоть пломбировка 3х канального зуба стоит 6к...
16.01.2024
К сожалению, много кто не может позволить стоматологию современного уровня.
Спасибо, ведь 3-6 тыс. это совсем не дорого за Ваш труд, удачи в профессии
16.01.2024
Вы молодец, что всё-таки научились пломбировать каналы. Я сейчас перелечиваю три зуба с кистами из-за тётеньки лет 50 из госки. Она половину каналов не увидела, а оставшуюся половину запломбировала не до конца и вот результат.
Печально.. Удачи вам)
16.01.2024
Спасибо) А можно вопрос? Если пролечить зуб с кистой, она может зарасти костной тканью?
16.01.2024
Потрясающе написано!!! Было очень интересно все прочитать и порассматривать фотографии снимков
16.01.2024
Офигеть! Чего только на айреке не прочитаешь Smile а почему вы сами покупаете материалы, разве этим не должна обеспечивать клиника?
Мне завтра к стоматологу идти и что-то страшновато стало, вспоминается старый анекдот:
как вспомню какой из меня инженер, так страшно к врачам идти
но вы молодец, что совершенствуетесь и открыто признаетесь в своих промахах в начале пути
16.01.2024
Ахаха) ну мы всегда раньше работали своими материалами) да и мне говорили, заказывай, чеки показывай, но мне проще купить самой) не такие деньги большие)
Дада. Часто такое бывает. Очень не люблю когда врачи критикуют своих коллег.
Поддерживаю.
17.01.2024
Страшно и жутко, потому что зубыыыы..... Но прочитала на одном дыхании Smile
Спасибо))
17.01.2024
Вы гуттаперчу тоже за апекс выводите или только пасту?
Только пасту)
18.01.2024
Присоединяюсь к уже озвученным комментариям, у вас очень интересный отзыв!
Блин, я зачиталась!

Спасибо за такой крутой отзыв!
Недавно мне удаляли нерв, прям теперь знаю что к чему!

Вы столько вложили в отзыв! Браво!
Спасибо)) Smile
17.01.2024
Пишите чаще на эти темы. Очень интересный отзыв так сказать от лечащего врача.
Постараюсь, спасибо))
20.01.2024
Спасибо) было интересно почитать! Я даже и не думала, что каналы так выглядят, представляла все это по-другому
20.01.2024
03.02.2024
У меня как раз один зуб такой без нерва с пролеченными каналами, где был сломан инструмент. Пока 14 лет не беспокоит, хотя пломба просела за это время.
04.02.2024