Опубликовано 22 Январь, 2018 - 13:33

несколько раз

ПЕРВАЯ ПОКУПКА

Хочу поделиться своим опытом приобретения квартиры в Санкт-Петербурге. Четкой цели покупки не было - или под сдачу, или для жизни на будущее. Бюджет был скромный (до 2 млн.), ни в какие кредиты/ипотеки не было надобности влезать, поэтому выбор новостроек оказался невелик. Рассматривала только юг города, в черте города (с пропиской СПб).

• Каких застройщиков рассматривать?

Вопрос важный, при неверном выборе можно в лучшем случае попасть на задержки, а в худшем всё это затянется на долгие годы или жилье будет предоставлено, но в таком виде, что лучше промолчать.

Именно поэтому список ограничился надежными и ведущими застройщиками: Сетл Сити, ЛСР, ЛенСпецСму, ЮИТ.

По соотношению цена-место был выбран Сетл.

• Покупка и оформление

В Сетл Сити (объекты которой продает Петербургская Недвижимость - они представляют один холдинг) мне предложили 2 варианта, отталкиваясь от суммы: студия в ЖК "Солнечный город" (далее буду сокращать - как СГ) или апартаменты в ЖК "Москва". Время ожидания в первом случае составило бы 2 года, во втором - 3.

Ждать совсем долго не хотелось, да и статус апартаментов вызывал сомнения, так что думала я не долго. На самом деле, решение принять было тяжело, ведь "Москва" на порядок привлекательнее если бы не апартаменты.

ЖК Солнечный город отзыв
ЖК Солнечный город отзыв
Сделка по "Солнечному городу" прошла быстро и гладко, даже и сказать нечего, тем более, что дело было 2 года назад.

Для брони квартиры на 2 недели я вносила залог 15 000 рублей, которые после, по условиям договора, вернулись на банковскую карту в течение недели, хотя максимальный срок был дней 30.

Что касается возврата этих денег (интересовалась на всякий случай), если что-то пошло не так и в сроки вы не уложились, 15 тыс. не возвращаются. Можно пробовать решать вопрос через суд, но надо будет доказать, что это вина компании.

В течение 5 дней после подписания договора деньги необходимо внести на аккредитив. Сумма лежала на счету в банке, который и представлял застройщика, так что никаких вопросов не возникло, перевод прост и быстр.

Менеджер компании всегда выходила на связь, отвечала на все вопросы (которых особо то и не было). Если требовались какие-то документы, сканировала и высылала все по почте, ездить в офис не приходилось.

Никаких дополнительных трат не было, по окончании сделки, где-то через месяц после оплаты, надо было приехать в офис на Московский проспект, забрать зарегистрированный договор. Максимально комфортно и удобно.

Словом, впечатления остались в целом положительные.

• Квартира как инвестиция. Стоит ли?

За 2 года цена в моем ЖК выросла очень не существенно - оно и понятно, вариант бюджетный, вокруг не оформленная территория (какой-то завод, практически отсутствующие дороги), 13 километров до ближайшего метро (что до Ленинского проспекта, что до проспекта Ветеранов) или 1,5 часа по пробкам на машине до центра города по утрам, и та же самая ситуация вечером. К такому судьба меня не готовила. Когда каждый день нужно в центр, тратить столько часов на дорогу - не реально.

Словом, не все так красочно, как рисуется в рекламных проспектах. Деревца вокруг не выросли, завод и заброшенные коттеджи вокруг не исчезли, проспект Ветеранов не продлился и дорога к дому как будто просёлочная (пока, но года через два город обещает выделить средства), хотя дом и получил адрес пр. Ветеранов 171.

Итак, 30 метров стали дороже на 300 тысяч от исходного ценника, за 2 года. Вот реально, в банке под % больше было бы. Такое себе вложение.

А теперь представим, что этот вариант нас не устраивает. Делаем переуступку или продаем как вторичное жилье - и вот наш доход за 2 года утекает сквозь пальцы, оставляя лишь боль и разочарование Laughing out loud

Но вернемся к позитивным моментам. В указанный по договору срок - 4 квартал 2017 года - дом был сдан в эксплуатацию. И уже с 13 января 2018 началось заселение. Хотя компания по договору могла протянуть выдачу ключей до 30.06.2018.

На 20 января я записалась на осмотр квартиры, хотя уже заранее решила, что отдам компании по переуступке (-70 тыс. за процедуру; -13% налог с разницы между покупкой/продажей квартиры).

• Осмотр

Меня записали на определенное время. По стрелочкам нашла место старта, откуда меня отвели в квартиру. Дома симпатичные, но пустовато как-то. Подъезды скромные и аккуратные. В лифтах (Отис) даже камеры видеонаблюдения стоят.

Вход в подъезд
Домофон
Подъезд
На этаже

Недоделок по отделке особо не обнаружили, разве что разные типы плитки в ванне (по оттенку) и какой-то выпуклый фрагмент стены. И ужасный запах стоячей воды в санузле.

• Квартира с отделкой. Какая же она?

Честно говоря, впечатления от отделки 50 на 50. Номинально всё сделано, но КАК сделано. Достаточно будет сказать, что больше квартиру от Сетл Сити с отделкой для себя я рассматривать НЕ буду точно. Разберу по пунктам плюсы и минусы.

Плюсы:

- Качественная входная металлическая дверь

- Приятные межкомнатные двери, под цельное дерево- Ламинат (по цвету хорош), однако при осмотре предупредили, что лишний раз лучше не мочить

- Минимум труб (от батарей уходят в пол, а не в потолок, как любят иногда делать)

- Аккуратно поклеены обои и много розеток

- Хорошо положена плитка в ванне и она довольно симпатичная, хоть и у всех одинаковая

Минусы:

- Самая дешевая и хлипкая сантехника (особенно смеситель, душевая лейка), хватит (по опыту) на пару месяцев

Электирическая батарея держится на добром слове и сильно шатается
- На кухне нет раковины и труб (в ЛСР идут в составе отделки), хотя на плане раковина была обоначена
Здесь должна быть раковина

- Душевая - это нечто. Конструкция низ серии "я у мамы инженер", напоминает самостоятельную постройку из того, что под руку попалось. Даже герметизация поддона сделана предельно не аккуратно

- В ванне стоял сильно неприятный запах (как в конце лета, когда на Финском заливе цветут какие-то водоросли), за время пребывания - около 40 минут - он никуда не пропал и даже не стал меньше

- В ванне частично плитка/частично обшивка пластиковыми панелями/частично трубы ничем не обшиты. Опять же, создается впечатление, что делалось абы как, на что хватило... Смотрится плохо, тактильно не приятно. Одно дело, когда такое в Солнечном Городе, но ведь такая же отделка в более дорогих ЖК, где студии по 5 млн!

И отдельно безоценочные моменты, которые не отнести к плюсам или минусам.

• Сантехника (раковина с тумбой, унитаз) - довольно адекватные:

• Балкон (сильно продувается, полы бетонные, остекление холодное):

• Бесшумные и динамичные лифты Отис:

Лифты Отис ЖК Солнечный город

• Компактный электрический щиток:

В общем, рекомендую брать без отделки (особенно, если речь идет не о студии и о более престижных ЖК) и делать ремонт самостоятельно, если перечисленные минусы - важны. Тем более что у Сетл Сити часто предчистовая отделка, все выровнено. Примерно подсчитывала, готовая отделка выходит по цене столько же (или чуть дороже, но и результат будет лучше и индивидуальнее), сколько и цена работ+средних по цене/качеству материалов.

Квартиру осмотрели, но решили продавать, ибо жить на 24 метрах в студии, с необходимостью ездить ежедневно туда-сюда - грустно и что-то мне подсказывает, что и при сдаче спросом пользоваться не будет. А учитывая, что ехали мы к 17 часам около 1,2 часа от центра в выходной день по страшным пробкам, и также обратно (причем стояли только на Петергофском шоссе и пр. Стачек), то вариант однозначно сомнительный. Для фрилансеров или работающих неподалеку людей - может и нормально, но для меня - проблематично.

ВТОРАЯ ПОКУПКА

Вместо студии в СГ было решено взять квартиру в ЖК "Палацио", с ипотекой. Мой корпус в процессе строительства, сдача назначена на конец 2018 года. Там уже без отделки. Дом, точнее практически весь первый корпус - уже стоит, ездила смотреть перед покупкой.

Что хочется сказать - к сожалению, квартиры поступают в продажу небольшими партиями и совершенно непредсказуемо, выбор был очень небольшой (опять же из-за ограничения по суммам и нежелания брать с отделкой - ведь нет ничего постоянней временного, и вряд ли дойдут руки что-то кардинально переделывать).

Покупка эта была проходит очень негладко, о ней будет отдельный отзыв на Петербургскую недвижимость.
***

Сетл я РЕКОМЕНДУЮ, надежный застройщик. Косяки с отделкой можно простить, т.к. цены в целом адекватные.

Ставлю 4 звезды, а не 5 за то, что все равно работа идет через Петербургскую Недвижимость, а там какая-то неразбериха.

Mori_artyрекомендует
22.01.2018
Я по работе именно продажников посоветовала бы вам отзыв на саму ПН написать. Я вторую квартиру также через них пыталась оформить - осталась очень недовольна, менеджеры были некомпетентными и только уговаривали не покупать напрямую через застройщиков не СС, а идти обратно к ним (например, я смотрела ту же "Южную Акваторию", и мой менеджер из ПН очень эмоционально просила не оформлять покупку через офис ЛСР, если мне понравится вариант, а делать через ПН). Звонить менеджеру приходилось почти всегда самой. В итоге оформила сделку в ЖК, с которым ПН не работают.

По Солнечному городу: первую очередь сдавали с разной отделкой по этажам. Там были 2 варианта: светлый и тёмный, делали в зависимости от чётного и нечётного этажа. Возможно, и у вас в доме так. Я весной ходила к ним в шоурум (да, добраться туда пешком по талому снегу - то ещё приключение), тоже рассматривала СГ изначально.

Вообще, сам СС отделкой не занимается, они нанимают сторонних подрядчиков, а потом не контролируют их работу. Или контролируют плохо. На отделку в домах СС жалуются очень многие. У нас в Море-3 на 10 парадных хорошая отделка только в трёх - там делал подрядчик, который до недавнего времени специализировался исключительно на отделочных работах. Для себя считаю возможным искать жильё только с отделкой под ключ, в моей картинке мира это и выгоднее, и удобнее) Но тут очень субъективно, конечно.
22.01.2018
Да, я тоже сейчас поняла, что Сетл в общем-то не при чем, спасибо за совет, перепишу отзыв и добавлю другой на ПН Smile
У меня с менеджером ПН конфликт из-за подобного вопроса возник, просто посетила объект ("Самоцветы" у ЛенСпецСму), никаких контактов им не оставляла и о покупке квартиры речи не было, думала если брать - то через ПН, однако когда рассказала о посещении, оказалось, что это нарушение этических правил и так, оказывается, не делается. Чуть ли не бронь на 30 тыс. безвозвратно пригрозили аннулировать. И это далеко не весь список неадекватных слов и поступков, так что с ПН, похоже, лучше не связываться, а идти напрямую к застройщикам.

У нас так же разная отделка по этажам, насколько я знаю. В шоуруме не была, смотрела фотографии из него в группах в вк, и выглядело всё повеселее и поаккуратнее.

Вот оно что, тогда всё встает на свои места, без контроля никто хорошо не сделает. Это так странно, что даже в одном доме у всех по-разному...
Я тоже выбирала во второй покупке только с отделкой, пока не увидела Солнечный Город... Но в ЖК Палацио с отделкой или без - вопрос почти 350 тысяч... Мне пока кажется, что проще самим сделать за такие деньги) И, соглашусь с вами, с отделкой удобнее и лучше, особенно у других застройщиков - в той же Южной Акватории она на порядок красивее и качественнее, ровно как и у ЛенСпецСму (но там около 700 тысяч за однокомнатную, слишком дорого).
22.01.2018
Просто тендер на отделку застройщик открывает по парадным, а не дому в целом (у СС так, у других не знаю). У нас на 10 парадных было 5 подрядчиков. Соответственно, и бригады разные работают. Нам говорили, что в первых двух у подрядчика работали женские бригады белорусок - там тоже очень аккуратно)

Мне было бы лень заморачиваться. И ещё же надо искать того, кто это сделает - чаще всего это частные лица, надо пробивать связи, активно мониторить всё, а я в отделке не особо что-то понимаю, могу только квартиру принять в новостройке на пример дефектов) Руководить отделкой точно не смогу.
Сетл всё (или почти всё?) сдаёт с отделкой, у них нельзя понять выгоду. Но, например, на проспекте Героев сейчас Legenda возводится. У них квартиры с черновой отделкой на этапе забора (даже не котлована) начинались от 3,3 млн. То есть потом ещё ремонт делать полгода, платить это время за съём и отстегнуть за полную отделку минимум пол-лимона. А после усадки что-то ещё придётся переделывать, возможно.

Я в итоге взяла квартиру от "бывшего отделочника". Как дом себя покажет - будет ясно со временем, но отделка там потрясающе аккуратно выполнена, я уже видела свою квартиру. Так и не нашла, к чему прицепиться, хотя в этот раз я не снимаю, и могла бы не торопиться и ждать переделки чего-то. После множества мелких косяков в Море было даже удивительно, что так вообще бывает.

А у вас в Акватории линолеум на полу? Или ламинат?
23.01.2018
Поняла, даже не задумывалась, что это так происходит. Хорошо, что хоть некоторым парадным повезло)

Да, согласна, по опыту ремонтов в квартире родителей - всегда не все гладко идет. То какой-нибудь плиточник в запой уйдет, то очередной "рукодельник" такого наделает, что думаешь - лучше бы сами сделали) В общем, крайне проблематичное занятие, но я решилась рискнуть)

Сетл сдает не все с отделкой, в Палацио у них часть секций с ней, часть без, по принципу, что если кто-то будет делать ремонт - чтобы не мешали людям, которые купили с отделкой) И вот если сравнивать симметричные секции с одинаковым видом, планировкой и площадью - и получаются эти 350 тысяч на отделку + год ожидания, кстати)
Очень не бюджетно в таком случае в Легенде... Но в Палацио хотя бы предчистовая отделка, можно сразу обои клеить и ламинат класть, ничего выравнивать не надо, так что в этом плане бюджетнее должно получиться...

Это удивительно и очень здорово, что и такое бывает Smile

В Акватории линолеум, с одной стороны минус, но с другой - лучше отделка от ЛСР с линолеумом, чем Сетл с их ламинатом)