Опубликовано 21 Апрель, 2019 - 19:41

Я очень люблю фантастические фильмы, поэтому слежу за новинками, а также фильмами от Марвел.

Аквамен похож на супермена, он тоже спасет людёй, тайно защищает человечество от скрытой угрозы и контрабандистов. Фильм начинается с освобождения русской подлодки от пиратов. Злодеи, как всегда, явно злодеи, устраивают показательные убийства. Появляется Аквамен и если бы я не знала, что он добрый персонаж, я бы подумала, что он просто из другой группировки бандитов. Он начинает мочить всех пиратов, очень зверско, ломает черепа, расшвыривает людей и всё это одновременно с позёрством на камеру. Умеют же Марвел показывать драки настолько жестоко, изощрённо и под музыку. Не знаю как можно такое показывать детям, как потом объяснить, что Аквамен хороший, когда он ломает хребты, черепа... Он спасает свою жизнь и жизни людей на борту.
Конечно, фильм не раскрывает нам тайны главного героя, например, почему пулевые, огнемётные и "торпедные", если можно так выразиться, ранения ни как не сказываются на герое, почему он пуленепробиваемый и огнеупорный? И это при том, что часть его ДНК человеческая.
Не понравился момент в начале фильма, когда пираты начинают стрелять в упор в Аквамена, а он только подцепил ногой крышку шлюза и закрылся ею. То есть пули уже давно бы его задели, он бы просто не успел укрыться, пираты же не по ногам стреляют.
Если ему не по чём пули, почему он закрывается от них, и как он выдержал торпедное ранение из базуки, а потом и лазерное из глаз злодея Дэвида Кейна?
Главные герои Марвел просто резиновые, ничего удивительного.
Скажу, что начало фильма было сильным, интригующим, действительно в стиле фантастического экшен и мы только было начали доверять героям, верить в красивые супер силы, а тут типичный боевик на подлодке, и причем долго и не для слабонервных.

Джейсон Момоа загорелый красавчик, накачанный, в фильме иногда одевает жёлтые линзы, зачем? У него и так выразительные глаза Smile Думаю, в образ полубога он вжился отлично, его игра мне понравилась, хотя сценаристы использовали не весь потенциал актёра.
Отец героя оказался нераскрытым персонажем, просто функция: сделал ребёнка от русалки, ходит на причал, беспомощный стареющий человек, это всё, что я о нём узнала, ну и то, что он иногда пьёт пиво с сыном в баре из литровых стаканов.
Персонажу было выделено мало времени, потому что мы не узнали какие отношения между сыном и отцом, как они проводили время, как воспитывался юный Артур. Создатели фильма также совсем не намекнули во что же влюбилась прекрасная русалка Николь Кидман, ой простите, Атлана. Радует, что показали, что сильная любовь может быть в любом возрасте, и что влюбляются не только во внешность. (Я ни на что не намекаю, подбор актёров хороший).
В фильме много взрывов, это показывают страшно, контрастно, практически через одинаковые интервалы времени. Герои влюблённо смотрят друг на друга, через секунду взрыв, и они выживают.
Как известно, в фильмах герои знакомятся, один вовлекает другого в свои проблемы. Просьба Меры звучала как: "Тыж сильный, иди помогай нам искать трезубец, разруливать подводные и сухопутные проблемы, захвати трон, а чё". Если смотреть этот момент без звука, то получается вообще комично. Выходит из воды девушка в облегающем костюме с красным париком, стоит, что-то требует, Артур смотрит на неё, как на пустое место с долей скептицизма. Смысл, конечно другой, пока делала скриншоты, заметила это. Ну и конечно, без красного парика Меры фильм ни чуть не проиграл бы. У неё крупные черты лица, она яркая, зачем делать уже яркое ещё более ярким? К костюмам это тоже относится. Мне нравится натуральность героев, когда они играют практически себя.
Мера на протяжении всего фильма была холодной, в своих планах, требовательной, сильной, думаю она бы отлично сыграла шпионку, у меня о ней сложилось такое впечатление. Кажется, что вернуть Аквамена в Атлантиду и влюбить его в себя было её заданием.
В искренность их чувств я не поверила, они совершенные противоположности. Она использовала все способы обольщения, и казалась хрупкой, и случайно где-то оступилась, чтобы он её поймал, и дотронулась до его щеки...
Возмутил момент, когда под водой шёл страшный бой, в который были вовлечены все подводные существа, и во власти главных героев было остановить это немедленно, но они именно в этот момент стали целоваться, на фоне боя. Романтика?
А ещё, смотрела фильм как будто с середины, возникает столько вопросов об Атлантиде, предисториях героев, о подводных городах.
В фильме уделяют время вопросу загрязнённости воды. Джейсон Момоа даже сбрил бороду чтобы обратить внимание людей на необходимость ограничить использование пластика и сортировать отходы, в качестве альтернативы лучше использовать алюминий, который можно много раз перерабатывать.
Очень красивые костюмы, графика, подводный мир, незамысловатые диалоги, харизматичные актёры. В целом, фильм не тёмный.
События быстро развиваются.

Николь Кидман в прекрасной форме.
С юмором.
Красивые фантастические локации.
Фильм понравился. На один раз Smile за два часа персонажи раскрыты, в принципе, не плохо, но можно и лучше.
Всем хорошего просмотра, интересных впечатлений, с вами была Аннета Планета

Сфера (2017) / THE CIRCLE

Тайные истины / Verdades Secretas

Дороги Индии/Caminho das Índias

Стиляги

не забудьте про сцену после титров

Достоинства
  • Динамика
  • Качественная операторская работа
  • Мир Атлантиды
  • Момоа
  • Музыкальное сопровождение
  • Спец эффекты
Недостатки
  • Банально и предсказуемо
  • Много сцен насилия
  • На один раз
  • Незамысловатые диалоги
  • Нелогичность
  • Простоватый сюжет
Аннета Планетарекомендует
Сцену после титров забыли Big smile
Смотрели недавно. Просто хороший фильм, каких много. Что мне не понравилось - уж слишком красочный и пестрый. Я понимаю, это рассчитывалось на просмотр в кинотеатре в 3Д, но дома на ноуте - как-то слишком много эффектов, не влияющих на сюжет. А так фильм хороший.
Спасибо за комментарий. Наверное, ещё на подростков рассчитано, поэтому герои такие все на понтах Smile
21.04.2019
смотрела этот фильм, мне он понравился, хороший Wink
Спасибо за комментарий, мне тоже, в целом, понравился. Smile
21.04.2019
Эмм... Все здорово, скриншотов море.. Но вот этот фильм не Марвэл. Это другая Вселенная, DC. Фанаты не простили бы.
Спасибо за комментарий, буду знать)
22.04.2019
Wink
21.04.2019
Очень интересный разбор фильма.
Спасибо Smile