Опубликовано 14 Январь, 2020 - 06:05

Здравствуйте!

Несвежие волосы сильно портят образ и оказывают влияние на восприятие нас другими людьми, доставляя не только физический дискомфорт, но и психологический. Большинство людей, ведущий активный образ жизни, особенно если он связан со взаимодействием с другими людьми, тщательно следят за своим имиджем, как минимум стараясь поддерживать чистоту тела и волос и соблюдать общую опрятность внешнего вида.

Однако, иногда случаются ситуации, когда нет возможности полноценно вымыть голову - резко отключили воду, длительная поездка или по иной причине, но существует необходимость в ухоженном виде и чистых волосах. Или хотя бы такой видимости.

Для таких случаев существует своя палочка-выручалочка - сухой шампунь.

Долгое время я обходилась без “волшебного средства”, хотя иногда очень жалела о том, что его нет под рукой. И вот недавно случилось мое знакомство да не с одним шампунем, а целой серией шампуней от Колаб.

В своем отзыве я расскажу не только о том, как сухой шампунь способствует маскировки несвежей прическе, но и о его положительном влиянии на мои волосы - помощи в восстановлении волос.

Расскажу о своих впечатлениях на примере шампуня colab dry shampoo mermaid.

Упаковка этого шампуня магически влияет на меня и притягивает, как магнит. Виной тому название и принт в тему. Mermaid и Merrow - это русалки. Первая - классический вид, всем знакомый по сказкам Андерсена и мультфильму про Ариэль от Дисней. Мерроу же менее распространенный вид русалки из англо-ирландского фольклора, известный узкому кругу. Русалочья тема мне близка и всегда притягательна. Этот шампунь не стал исключением. Но так ли он хорош в действии, как в магнитизме меня?

Посылка с шампунями и другими прелестями ухода за собой (и не только) приехали с сайта Фармкосметика, где их можно приобрести за 450 рублей. В живую я их увидела, только распаковав коробку и убрав защитную пупырчатую пленку, которой все средства были заботливо переложены отправителем для безопасной транспортировки.

Я очень удивилась, увидев размер флаконов! До получения посылки у меня сложилось впечатление, что они небольшие. Флаконы от Колаб имеют немаленький размер. Раза в полтора больше, чем я ожидала.

С одной стороны - это плюс, его удобнее держать в руке, чем меньший объем (сравниваю с лаком для волос, упаковка которого идентична, но меньше в размере). Минус - такую упаковку сложнее взять куда-то с собой.

Дизайн у шампуня Mermaid очень женственный и при этом молодежно-игривый. Милая русалочка подмигивает нам, как бы намекая, что все будет классно и никто не заметит, что волосы ты не успела помыть. Фоном служит фиолетово-зеленая стилизованная рыбья чешуя. Подобная цветовая гамма имеет освежающий и успокаивающий эффект. Мне же она просто нравится, так как входит в число моих любимых оттенков.

На обратной стороне на разных языках представлена информация о шампуне.

Имеется русифицированная наклейка, содержащая в себе необходимую информацию о средстве.

Мне сразу бросился в глаза состав, который по размеру сильно отличается от классического шампуня.

Butane, Isobutane, Propane, Alcohol Denat., Aluminum Starch Octenylsuccinate, Parfum (Fragrance), Alpha-Isomethyl Ionone, Citronellol, Geraniol, Linalool.

Не удивительно, ведь сухой шампунь, хоть так называется, но ничего общего с классическим шампунем не имеет. Сухие шампуни не очищают волосы, а абсорбируют грязь и сало, создавая видимость чистоты. По иному говоря - маскируют.

Русифицированная наклейка имеет дополнительную функцию - она соединяет крышку с самим баллоном. Во-первый, так крышка не слетит во время транспортировки, во-вторых, это гарантия, что никто не попользовался шампунем до того, кому он предназначается.

Крышка выполнена из полупрозрачного пластика цвета морской волны перед лицом надвигающейся бури. Полупрозрачность, благодаря которой просматривается кнопка-дозатор, придает утонченность флакону, делая его более интересным.

Единственным недостатком моего флакона является черный след, словно от миниатюрных шин, который никак не хочет смываться…. Не знаю, откуда и как он появился. Для домашнего использования ничего страшного, но если бы я приобретала шампунь на подарок, то было бы неловко такой дарить и пришлось бы чем-то заменять.

Сухой шампунь бывает нескольких видов: плитка, порошок и аэрозоль. У меня последний вариант. Он имеет дозатор-распылитель, как у лаков.

У кнопки есть небольшой рельеф, чтобы пальчик при нажатии не соскальзывал:

Брызгает хорошо, прозрачной распыленной струей.

Запах имеет довольно сильный, я такой не люблю. Немного раздражает, что после использования он остается на волосах. Но аромат почти идентичен аромату моего дезодоранта, поэтому вместе они сочетаются, а не накладываются друг на друга.

Применение:

Одним отличием сухого шампуня от обычного является его способ взаимодействия - классический шампунь вступает в реакцию с водой, dry shampoo взаимодействует с жиром. Поэтому наносится средство на сухие волосы. Если вы попали под дождь или подверглись иному воздействию воды, то следует для начала просушить волосы.

Обязательно перед применением хорошенько взболтать флакон. После этого можно распылять содержимая.

И не забудьте перед применением причесать волосы. Так шампунь проще распределять.

Распыление рекомендуется делать с расстояния 15 сантиметров (на наклейке моего шампуня - 20 сантиметров).

Я наношу на корни быстрыми движениями, после чего массирую подушечками пальцев, словно взбивая волосы.

Затем создаю новый пробор на голове, перекидывая пряди на бок и повторяю манипуляции. Делаю несколько повторов, чтобы равномерно распределить средство практически по всей площади у корней. Избегаю только области у кромки шеи - в этой части мои волосы почему-то очень сухие, даже у корней. На них стараюсь минимализировать воздействие любыми средствами. Да и смысла нет их “обновлять”, когда они сухие, а не жирные.

После использования и манипуляций, связанных с ним, даю некоторое время “схватиться”. Получается, что идет реакция средства и кожного сала, поэтому следует дать несколько минут этому процессу. После этого тщательно вычесываю волосы сначала гребнем с частыми зубчиками, чтобы удалить остатки шампуня, а потом придаю необходимый вид обычной расческой.

Я применяла шампунь на разную засаленность волос - на второй день и на третий. Разница ощущается, при том с неожиданной стороны.

1. Использование шампуня на очень грязные волосы.

Мне было интересно, как шампунь работает и я подождала специально, чтобы волосы посильнее просалились и жирность у корней чувствовалась очень сильно. Но, так как жир от корней спускается по длине волоса к концам, то примерно 15 сантиметров длины волос была жирной, а все что ниже - сухой. Минус комбинированного типа волос.

Видно, что волосы лишены объема. Кроме того их было трудно перекинуть на бок, так как жирное основание делало их более прилизанными.

Я удивилась, как хорошо шампунь пошел в реакцию с кожным салом! У корней шампунь прекрасно справился со своей задачей, а вот на длине оказался слабоват. Забегая вперед, скажу, что подозреваю в этом малое количество жира, с которым должен взаимодействовать шампунь и, соответственно, более слабую реакцию.

В целом впечатление оставил положительное.

2. Использование шампуня на не очень грязные волосы.

Использовала на свою стандартную “несвежую” голову. Еще не все так плохо, но уже корни начинают жирниться. А это значит, что в течение рабочего дня процесс продолжится и к его концу волосы будут свисать жирными патлами.

Как уже выше писала, реакция более слабая и действие шампуня менее ощутимо. Хотя объем также появляется и благодаря этому волосы в целом выглядят более чистыми и рассыпчатыми. Результатом я довольна.

Теперь поговорим о минусах. При использовании шампуня, когда идет реакция, образуются маленькие белые комочки, похожие на перхоть. Вот как раз их и нужно вычесывать расческой-гребнем!

У блондинок эти комочки не заметны, а на темных волосах очень даже. Какой смысл менять грязные волосы на волосы с “перхотью”? Поэтому нужно, во-первых, не перебарщивать с шампунем, во-вторых, тщательно убирать эти комочки.

В интернете я нашла совет, что после расчески-гребня, можно использовать фен с холодным воздухом, чтобы удалить остатки шампуня.

Я попробовала этот метод, но толку от него не увидела. Да и смысл? Получается, что время использования сухого шампуня и удаление феном его остатков такое же, как при обычном мытье головы! И в поездке не у всех есть с собой фен. Но можете иметь этот способ в виду, вдруг Вам он подойдет.
Зато другой способ мне подошел больше - втереть массирующими движениями остатки шампуня в кожу головы, чтобы он слился с остатками жира. Этот способ быстрее, его можно делать на ходу. Заодно и массаж головы сделала, что полезно для корней волос!

Еще одним способом использования сухого шампуня является обновление прически и локонов. Я прочитала, что с помощью сухого шампуня можно создать на волосах модный стиль гранж, выраженный в специально созданной легкой небрежности. Подобная укладка еще больше скроет несвежесть волос. Поэтому, если гранж вписывается в Ваш общий стиль, можно поэкспериментировать.

Третий способ использования сухого шампуня - в качестве замены стайлингу при формировании прикорневого объема. С помощью него можно сделать прикорневой объем. У меня этот способ не особо получился. Да и цена сухого шампуня поделенная на его расход все-таки будет повыше, чем у многих стайлинговых средств. Мне этот метод еще не подошел по причине положения самих волос - у меня они лежат плоско. Как мне объяснил один парикмахер - это генетическая особенность. На таких волосах сложнее сделать объем, да и просто изменить пробор - полосы стремятся в исходное положение. На волосах, склонных к прикорневому объема этот метод может выстрелить. В отличие от лаков и других средств укладки, сухой шампунь не утяжеляет волосы.

Важно! Ни в коем случае нельзя использовать сухой шампунь два раза подряд! Это экстренный вариант, а не замена обычного шампуня. После использования я тщательно промывала голову, чтобы удалить остатки средства. Для этих целей отлично подошел мицеллярный шампунь. Особенно тщательно следует промывать волосы после сухого шампуня, если намечается какое-то иное химическое воздействие на них - пилинг кожи головы, окрашивание и т.д. Может случится непредвиденная реакция.

В чем плюс сухого шампуня для меня и как он помогает моим волосам?

У меня плохие волосы - пористые, волнистые, склонные к сухости по длине, из-за чего возникает ломкость. Кожа головы, наоборот, выделяет чрезмерно много сала и уже на второй день корни волос заметно грязные, в отличие от длины. С такими волосами уже никуда не пойдешь - видно, что они несвежие. Приходится мыть. Однако частое мытье оказывает влияние на длину. При сухих волосах часто мыть не рекомендуется. Я, конечно, стараюсь на сами волосы использовать минимум шампуня и средства у меня хорошо подобранные, но все равно оказывается воздействие.

Благодаря сухому шампуню я смогла снизить частоту мытья головы, что благоприятно влияет на длину волос.

Еще одну положительную особенность я отметила сразу после первого использования сухого шампуня и его последующего смывания - волосы дольше оставались чистыми,а корни на второй день не были такими жирными как обычно! Они стали такими на третий день. То есть благодаря этому шампуню я выиграла еще один день, свободный от мытья для своих волос!

Расход:

Объем флакона составляет 200 мл и мне его хватило на 3 полных раза и еще чуть-чуть на четвертый. Во время третьего использования чувствовалось, что струя менее насыщенная, словно раздавленная воздухом. На четвертый это ощущалось сильнее, но все равно какие-то капельки шампуня я смогла нацедить.

Читая чужие отзывы о сухих шампунях, я знаю, что это очень хороший расход - часто одного флакона хватает на 2, а то и 1 раз!

Итоги:

Знакомство с сухим шампунем мне понравилось именно благодаря возможности сократить частоту мытья волос и этим помочь сухой длине.

С использованием по прямому назначению сложнее - из-за белых образований и их последующем вычесывании, время на использование шампуня примерно равно времени на мытье и сушку феном. А сухой шампунь нужен именно тогда, когда времени в обрез. Темноволосым в этом плане не повезло. Но я так понимаю, что это общий минус всех сухих шампуней, последствия химической реакции, на которой основано их действие, поэтому не буду за него снижать Colab оценку.

Для меня реальным минусом является только аромат, который сохраняется на волосах некоторое время.

Сухой шампунь показал себя рабочей лошадкой и на отлично справился со своей основной задачей. Поэтому я его рекомендую.

Merrowрекомендует
14.01.2020
Не пользовалась сухими шампунями - не было пока смысла, хотя дома в наличии они были. Вот меня тоже эти белые следы от сухого шампуня напрягают.
14.01.2020
Мне очень нравится, что уменьшают частоту мытья, на моих волосах сказывается положительно)
Фото очень показательные!
Тоже понравился этот шампунь, как и все шампуни Colab, выручали уже много раз, когда нужно освежить корни Smile
Спасибо!
Как я поняла по своему опыту и другим отзывам, эти шампуни по качеству выше среднего на рынке. А то как-то читала отзыв на сухой шампунь, не помню какого бренда, цена 1000 или 1200, толку почти никакого и хватило на один раз Puzzled
У тебя волосики сейчас отличные - волосок к волоску Smile

Мне нравится оформление упаковки очень сильно!
Сухих шампуней никогда не было Smile
14.01.2020
Спасибо) Это они грязные Big smile Кстати, после сухого шампуня реально не торчат, как после обычного мытья.
14.01.2020
Так вот с чем связан твой ник оказывается))
У меня подобные средства почему-то не приживаются... Но, правда, я сухие шампуни этого бренда не пробовала) Может, они как раз мне бы и подошли)
14.01.2020
Сухие шампуни очень капризный продукт и нужны именно для экстренных случаев)
14.01.2020
Для меня такой шампунь обладает лишь кратковременным эффектом, позволяя немного отложить мытьё головы, но аромат бомбический)) Но на Ваши фото волосы прекрасно выглядят!
14.01.2020
обладает лишь кратковременным эффектом, позволяя немного отложить мытьё головы
Собственно,в этом вся его суть) Замаскировать на время, чтобы была возможность дотянуть до нормального мытья)
Но на Ваши фото волосы прекрасно выглядят!
Спасибо Shy
14.01.2020
Очень выручают порой подобные средства. Жаль только подобрать мне их довольно проблематично.
14.01.2020
Подобрать очень проблематично, это верно!
14.01.2020
Ни разу ещё не пользовалась таким. Интересно!))
14.01.2020
Мне тоже было интересно попробовать)
14.01.2020
Волосы у тебя просто отлично выглядят!
Никогда не пробовала сухие шампуни. Вот честно, мне помыть проще)
Спасибо)
Помыть реально проще, но иногда бывают ситуации, когда нет возможности. Поездка в поезде, например. Я всегда чувствовала себя крайне неуютно, когда в Питер приезжала - ехать 1,5 дня, голова успевала просалиться Big smile Весь путь от вокзала до гостиницы чувствовала дискомфорт.
15.01.2020
Я спокойнее стала относится к таким моментам в жизни. А раньше с ума сходила, мыла голову каждый день. А сейчас сооружаю хвост или косу и вперед) Мне тут сестра сделала замечание, что в моем возрасте уже поздно трясти косами Big smile Очень несправедливо!
14.01.2020
Хороший результат. Всегда пользуюсь сухими шампунями, очень выручают.
14.01.2020
Должен быть у каждой девушки! Love
О да Love
14.01.2020
У флаконов очень классное оформление! Я пока не знакома с подобными средствами!Результат отличный!
14.01.2020
Может еще познакомишься Wink На твоих светлых волосах должно быть лучше!
14.01.2020
классный шампунь))))меня очень выручает! И вообще здорово, что придумали такой формат на экстренный случай))) и да,верно ты подметила- всегда надо тщательно промыть волосы после)))
14.01.2020
Мне его раньше в поездках, особенно долгих, очень не хватало!
15.01.2020
Не особо разницу заметила, но оформление у флакона притягательное)
Хочу. Smile
Smile
15.01.2020
А Мерроу - непростая русалка, с характером!
Я этот ликбез наверстала несколько месяцев назад. Tongue
15.01.2020
В обычной жизни мне проще голову помыть, а вот в поездке или больнице... есть такой момент, когда тебя уже все напрягает и он спасает , только ненадолго.
Кстати, вы хорошо справились с удалением белого налета с корней.
Спасибо)
Но это было не без труда. Все-таки светловолосым в этом плане везет.
15.01.2020
Никогда не пользовалась сухим шампунем ?
15.01.2020
Классный. И эффективный, и красивый.
Нужно задуматься о покупке Innocent
15.01.2020
оформление такое классное у него))
15.01.2020
Ну ты кремень, ради отзыва провести такой эксперимент ?. Вообще штука нужная, покупала от разных фирм
16.01.2020
Так для себя же делала в первую очередь) самой было интересно Laughing out loud
Хороший результат.