Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 11:23

Интересно, кто первый придумал делать ножи для тримминга из точильного камня? В любом случае, идея эта отлично работает.

Я убедилась на собственном опыте, что каменный нож абсолютно не режет шерсть. И при этом очень хорошо захватывает пучок шерсти (если подобрать зернистость камня). Как я помню, мелко-зернистые ножи - для мягкой шерсти, а крупно-зернистые - для жесткой. Когда я выбирала себе первый нож, я взяла средний вариант. С заточкой лопаткой.

Мой нож хорошо снимает верхний слой шерсти у собак на подщипе. И трудноотщипываемые участки (бедра, плечи) им хорошо обрабатывать. Так же в ушках шерсть хорошо отщипывается без всякого порошка.

Но лучше иметь ножи разной зернистости - на все случаи жизни. Тем более, что камень не устойчив к падениям (мой нож раскололся довольно быстро). Работать им все еще можно да и в остальном каменные тримминги долговечнее металлических. Те часто хорошо работают лишь пока острые, а потом захват шерсти слабеет. Каменный же нож в этом смысле "вечный" - в нем ничего не затупится. Моему ножу уже полгода, работает как новый. Рекомендую к покупке!

Достоинства
  • Не режет шерсть абсолютно
Недостатки
  • Довольно хрупкий
sibirski-brizрекомендует