Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 19:47

Всем здравствуйте!

О покупке сушильной машины мы задумались давно! Все сложилось в тот момент, когда ждали малыша: все же стирать малышковые вещи приходится часто, а сушить, как обычно, или негде, или это очень долго.

Я не сильно разбиралась в тонкостях выбора сушилки, этим больше занимался муж. Его выбор пал на сушильную машину Electrolux - это та же фирма, что и у нашей стиральной машины, от которой я в полном восторге!

Страна производства - Польша.

Цена: на момент покупки около 1800 белорусских рублей, сейчас она, к сожалению, подорожала у нас в Беларуси в 2 раза.

Описание:

Метод сушки - конденсация с тепловым насосом

Исполнение - отдельностоящая

Ширина 60 см

Глубина 63 см

Высота 85 см

Вес 48.6 кг

Что понравилось мне сразу, так это стильный, лаконичный дизайн + по стилю они схожи с нашей стиральной машиной. Многие знакомые даже спрашивают: "Зачем нам 2 стиральные машины?".

В сушилке много различных программ, которые схожи с программами на стиральной машине. Поэтому запутаться будет невозможно: на какой программе стирали, на такую программу и нужно ставить сушилку. Но скажу честно, мне очень полюбилась программа "Хлопок", на ней сушу 90% наших вещей.

Барабан сушилки очень вместительный, в нем есть специальные лопасти, которые дополнительно взбивают одежду и улучшают качество сушки.

Также есть специальный контейнер, куда поступает пыль и мусор, которые могут остаться после стирки (об этом подробнее напишу ниже).

На самой сушильной машине есть индикатор степени влажности, который мы можем регулировать:

1. Одежду можно слегка подсушить и она будет влажноватая

2. Средняя степень сушки - здесь одежда практически сухая, влаги совсем немного. Такая сушка подходит, если вы хотите сразу одежду погладить.

3. И максимальная сушка (ей я пользуюсь чаще всего) подходит для того, чтобы одежду сразу сложить в шкаф. Одежда достается из сушилки полностью сухая.

Лишняя вода конденсируется в специальный контейнер, воду можно или просто сливать, или использовать ее в парогенератор или утюг, или для каких-либо других технических нужд ( по крайней мере так указано в инструкции). Так как вода конденсирована, значит более очищена от солей, а значит нанесет меньший вред вашей остальной технике. В нашем случае я эту воду для надежности пропускаю через фильтр дополнительно и заливаю в парогенератор. Накипи в парогенераторе от этой воды практически нет!

Есть еще следующие дополнительные функции - Сушка по времени, Отложенный старт, Очень тихо, Антисминание. Но, если честно, я особо этими функциями не пользуюсь.

Сушкой по времени я не пользуюсь, так как самой сложно определить сколько времени нужно для того, чтобы просушить ту или иную вещь.

Отложенным стартом также не пользуюсь, так как не считаю правильным держать мокрую одежду в закрытом барабане даже 1 час. Но возможно кому-то это может пригодится.

Режим очень тихо работает не так тихо, как я думала, но времени на сушку добавляет много, поэтому не пользуюсь.

Антисминанием пользовалась один раз, но особо разницы я не заметила, даже без этой функции вещи очень воздушные и практически не нуждаются в глажке.

Теперь расскажу о положительных моментах использования сушилки:

• Сушилка значительно упрощает и ускоряет наш быт: нет вот этого тягомотного развешивания одежды, потом ожидание, когда оно высохнет и, наконец, разгребание всей этой кучи.
  • Я в шоке от того, сколько пыли в нашей одежде! Сушилка дополнительно выбивает всю грязь и пыль, что есть в одежде. Особенно много пыли было первое время, как начали пользоваться сушилкой. Гляньте сколько пыли было: А еще я, готовясь к материнству, купила по отзывам детский эко-порошок, его прям очень нахваливали! И вот после стирки и последующей сушки я обнаружила вот это: Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. То есть не будь у нас сушилки, эти крошки порошка так и остались бы на одежде ребенка. С другими детскими порошками у меня такой ситуации не было. Мамам малышей подробнее рекомендую почитать у меня в отзыве вот здесь, дабы случайно не купить этот "отличный" порошок.
  • Еще плюсом могу назвать то, что одежда сразу после сушки прям воздушная, она практически не нуждается в глажке. Но некоторые вещи в силу своей педантичности люблю более выглаженные. Но байки, кофты спортивные штаны, детские вещи, некоторые майки я вообще перестала утюжить. А те вещи, которые и требуют дополнительной глажки, утюжатся просто в разы легче и быстрее!
  • Так как сушилка выбивает практически всю пыль, она будет очень полезна людям, которые страдают аллергическими заболеваниями, астмой.
  • Одной из фишек сушилки является то, что она сама определяет сколько времени нужно для просушки белья. Из опыта я уже начала понимать, что при практически полной загрузке, работа сушилки будет до 3 часов. Я обычно не заполняю полный барабан, поэтому мой цикл сушки занимает 1-1.5 ч.
  • В нашем случае плюсом является также то, что конденсированная вода сливается в специальный контейнер, а не в канализацию. Благодаря этому мы могли ее поставить в любое удобное для нас место и не нужно было прорезаться в канализацию.
  • Функция защиты от детей нам тоже по душе, так как малышка любит покрутить колесико с программами, при этом сушилка не обращает на это внимание и продолжает работать дальше.

Что касается минусов, то один точно есть - это цена. Штука недешевая, но я очень счастлива, что мы когда-то рискнули потратить свои деньги на нее!

Еще есть один момент, который для некоторых может показаться минусом - это шум от сушилки, она немного громче стиралки, когда та в режиме отжима одежды. Да, ее слышно, когда она работает даже за закрытой дверью. Поначалу было очень непривычно, но позже мы просто перестали на это обращать внимание. Лично нашу семью он абсолютно не раздражает, ребенок спокойно спит, когда она работает. Но если вы чувствительны к звукам, то советую перед покупкой просмотреть видео с работой, или пишите в комментария внизу, я вам сброшу видео с сушилкой.

И еще один нюанс, который поначалу немного раздражал: в сушилку не получится закинуть одну вещь, нужен определенный вес (около 1 кг), для того, чтобы она начала работать. Да и неэкономно это, сушить только одну вещь Smile

Вывод: сушилку считаю одной из самых лучших покупок в дом! Если есть финансовая возможность, то берите не задумываясь! Она не раз нас спасала в тех ситуациях, когда нужна была та или иная вещь чистая и сухая. Особенно это круто с ребенком: утром выпачкали куртку, через 3-4 часа (с учетом стирки) ее можно одевать заново! Ну не волшебство ли? Smile

Достоинства
  • Можно сушить все виды тканей
  • Нет необходимости подключать к канализации
  • Убирает пыль с одежды и белья
anastasia295рекомендует
02.06.2022