Опубликовано 19 Январь, 2015 - 11:17

Здравствуйте, дорогие читатели! В современном мире человек придает меньше внимания духовному и нравственному развитию, состоянию. А должно быть наоборот. Только в высоконравственной и духовной атмосфере может зарождаться благополучие общества.

Немалое количество из нас посещает храмы, святые места. Здесь открываются глаза на смысл нашего существования, здесь мы получаем душевное и телесное здоровье.

Посещение монастырей не должно быть целью осуществления какого-то желания. Святые места – это лечебница для души. Как для телесного здоровья существуют больницы, так и для души – освященные молитвой святые купели.

Я очень люблю путешествовать по святым местам. Самое любимое из них, и близко расположенное к моему месту жительства – Почаевская Лавра.

Сюда приезжают люди со всего православного мира и не только. Это чудесная гора, где по преданиям бедным пастухам явилась в огненном столпе Богородица. Это единственное место в мире, где она оставила отпечаток своей стопы, из которого с тех пор вытекает целебная и святая вода. Чудодейственная сила воды исцелила уже многих людей, даже избавляла от безнадежных болезней.

Отпечаток стопы находится в Успенском соборе – центральной святыне Лавры, которая является очень древней. Здесь можно к ней приложиться, попить и набрать святой воды от стопы. Также в соборе находится чудотворная Почаевская икона Богородицы, исцеляющая и просвещающая людей своей благодатью.

В нижнем храме находятся мощи и пещера преподобного Иова Почаевского. Здесь можно побывать в узкой пещерке святого и приложиться к его мощам. Это очень благодатное и намоленое место.

На территории Лавры расположены такие основные храмы. Троицкий собор, с великолепным большим куполом, древней росписью и старыми иконами. В этом храме «переносишься» мыслями в прошлые столетия.

Дальше есть храм Похвалы Богородицы, где проходят вычитки (молитвы на исцеление душевно-больных людей). Маленькая часовня Рождества Богородицы также впечатляет и успокаивает душу.

А большая колокольня не только собирает людей на службы, но и своим звоном исцеляет душу и тело.

Н а территории святыни расположены гостиницы, бесплатная и платная трапезная. Еда простая, постная, но настолько вкусная и необычная, что меня до сих пор сопровождают о ней воспоминания.

На территории святыни есть большая иконная лавка, где можно приобрести практически все, начиная от молитвослова, оканчивая обручальными кольцами, детскими молитвословами, поучительными рассказами и т.п.

Недавно на территории был освящен огромнейший Преображенский Собор, куда перенесли из Пещерного храма мощи преподобного Амфилохия Почаевского – святого наших дней.

Почаевская Лавра – неиссякаемое место чудес, исцелений, духовных и телесных прозрений. Уважаемые друзья, обязательно, посетите по возможности это место. Ваша жизнь и взгляды изменятся в лучшую сторону. Это пережила и я. С того момента не упускаю возможность посетить Лавру снова и снова…

Достоинства
  • Красивое святое место
777veraрекомендует
  • Если бы я могла, то поставила бы 100 звёзд)) но, увы, могу только 5.   Всем здравсвуйте!   В Почаеве я была 3 раза, но я знаю, что обязательно вернусь туда ещё раз. Это великое место с удивительной историей, подвижниками, Святынями.
  • 02.10.2017
    Почаев-Тернопольская обл Кременецкий район. .Западная Украина. Свято-Успенская Почаевская Лавра .Хотела-бы рассказать о нашем замечательном и очень экономном отдыхе- постараюсь, вкратце и доступно о самом основном..Вот в сентябре посетили ПОЧАЕВ уже в четвертый раз, на самом деле волшебное место.
  • Нередко так бывает, что в попытках сократить дорогу, ведёшься на безымянные тропы на карте, которые даже навигатор не рекомендует. Так произошло и с нами в этот раз.
  • 22.09.2011
    В Почаеве я была 4 раза. Мне это место очень понравилось своей святостью и необычайной красотой. Находится Почаевскасая лавра в Tернопольской области на Украине. Расположена на горе, и поэтому ещё когда подьезджаешь к ней , видно её золотые купола.
  • 11.06.2020 - 14:58
    Люблю Одессу как город, но как пляжный отдых - нет! Расскажу какой пляж самый чистый и где вкусно и недорого покушать!
    В Одессе я была дважды, первый раз в 2012 году, а второй в 2018 и за это время она очень изменилась.   В 2012 году я приезжала в Одессу к своей подруге, которая там училась. Ранее я была наслышана о красоте такого старинного города со своей историей.
  • 29.08.2018 - 08:35
    Ох, уж это Азовское море!Бриз с ароматом канализации и номер за 500рублей.Как не разочароваться в Бердянске и найти Райские уголки?Куда сходить,как доехать и цены в 2018году
    Отпуск. Кто- то его ждёт большую часть года, кто- то к нему худеет. Я же говорила до последнего, что никуда не поеду, не люблю поездки и вообще буду работать. Но все равно не устояла. Выбирали из пределов своей страны: Одесса надоела, а на Азовском море я никогда не была.
  • 04.07.2013 - 16:29
    Родилась здесь, живу, но не скажу, что люблю. Вернее сказать, совсем не люблю
    Меня удивляет, почему люди, погостив пару дней в Запорожье, восторгаются тем, какой город. Ну вот какой?! Красивый? Культурный? Чистый? Так тут же срач у нас такой, что не дай Бог! Культурный? А откуда тогда берется этот самый срач?
  • 21.06.2019 - 18:18
    Волшебный город. Расскажу куда сходить во Львове, где покушать и что посмотреть. Мой топ интересных мест во Львове.
    Сегодня расскажу вам об особенном городе, который вызывает у меня самые теплые эмоции. Нет, я никогда не жила здесь и у меня не живут здесь знакомые. Приезжаю я сюда исключительно как турист, чтобы погулять, вкусно покушать, насладиться красивейшей архитектурой (без отголосков Совка).
  • 31.08.2019 - 19:42
    Отдых 2019💦 Дёшевое жилье и МЕЛКИЙ вход в море - Скадовськ! Цены на жилье, продукты и экскурсии ⏬
    Привет всем! В последний день лета поделюсь с вами своими впечатлениями от отдыха на черноморском побережье, когда-то "всесоюзном детском курорте" - в Скадовске.
  • 16.02.2015 - 23:12
    Донецк, ты - любовь моя, ты - боль моя...
    Наверное, есть такие отзывы, для которых нужно созреть... Это как раз тот случай. Сегодня мой тридцатый день рождения, а значит - ровно тридцать лет, как я знакома с этим городом и влюблена в каждый его уголок. К великому сожалению, раньше я не понимала, как много значит для меня этот город.
  • 22.04.2018 - 20:28
    Ужасный Ужгород
    Пишу отзыв как житель этого города, а не турист. Приехала туда поступать в Ужгородский национальный университет и поселилась в студенческом общежитии, до этого никогда не была на Закарпатье.
  • 04.02.2019 - 19:19
    Святогорск. Приглашаю на виртуальную экскурсию по святым местам,по крутым берегам, по чистым рекам
    Привет друзья! Хочу показать вам красивейший город Святогорск. Святогорье - уникальное место на Донбассе, где лечится душа и отдыхает тело. Здесь великолепная природа. Меловые горы, вековые сосны, дубовая роща, река, озеро.
  • 08.10.2019 - 06:35
    Первая Столица:прекрасная и печальная🔥Больно смотреть на любимый город,«тонущий в наркотиках».На что стоит посмотреть,а что хочется развидеть.О ценах и зарплатах,о накипевшем и наболевшем
    В школьные годы мне часто приходилось писать сочинения о своём городе, изучать его вдоль и поперёк на географии и рассказывать о нем на уроках английского, но много ли жизни было в этих шаблонных фразах?
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 06.07.2021 - 05:00
    Бюджетный отдых на Белосарайской косе и разноцветная заповедная степь
    Когда подъезжаешь к Белосарайской косе, по обеим сторонам дороги простирается интересная разноцветная степь. Туда можно дойти пешком из села и спуститься с дороги по склону, поросшему травой. Спуск не оборудован. Стоят плакаты, что это заповедная зона.
  • 01.08.2021 - 17:50
    Возвращаться сюда желания нет.
    Гостевой коттедж "У Евгении", о котором хочется оставить здесь своё мнение, находится в посёлке Каролино-Бугаз, это Одесская область. Если ехать на электричке, то остановка станция "Студенческая". До Одессы 60 км. А до побережья Чёрного моря 800 метров.