Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 19:18

Около 400 руб./100 таблеток

Доброго времени суток!

Во избежании повторений, ключевые моменты моих взаимоотношений с пмм в цитате:

• Посудомоечная машина новая. Полноразмерная (60см). С тремя разбрызгивателями, функцией 3 в 1 и автооткрытием дверцы;
  • Слив у пмм организован напрямую;
  • Вода в моём регионе жёсткая. От 6 до 7 мэкв/л. Расход соли отрегулирован в соответствии с показателями (60г/цикл);
  • Всегда использую специальную соль для пмм+моющее средство+ополаскиватель (6мл/цикл);
  • Регулярно прибегаю к помощи специальных средств для очистки пмм и промываю фильтры;
  • Предварительно убираю с посуды крупные остатки пищи, не споласкивая;
  • Посуде не больше 5 лет. Есть царапины и иные дефекты от времени. В основном из прозрачного стекла (гладкая и с рельефом), нержавеющий стали или термостойкого пластика;
  • Загрузки преимущественно смешанные. Вместе оказываются как сковородки, кастрюлю, так и кружки, тарелки, бокалы.
  • При размещении посуды в машине стараюсь чтобы она была зафиксирована, не соприкасалась друг с другом. В остальном следую рекомендациям производителя пмм.
  • Добавки вроде лимонной кислоты, уксуса, горчицы, соды и подобного я не использую.

Предыдущие капсулы Квантум ещё не подошли к концу, как я стала искать им замену.

При крайне не гуманной стоимости, средство справляется на 4 и оставляет ржавые артефакты на стали.

Но да, моют до скрипа.

Orion дешевле в несколько раз, однако отзывы в большинстве положительные, так что я рискнула и заказала сразу две упаковки по 100 таблеток.

Обе пришли целые, без следов вскрытия. Упаковка из плотного картона, с возможностью повторного закрытия.

Сильного запаха от таблеток нет. Лома и пыли не много. Оболочка требует предварительного удаления. Размер таблеток стандартный.Я бы, конечно предпочла растворимую оболочку, ибо мусора меньше, однако и с такой вполне приловчилась.

Во время мойки аромата таблеток так же нет. Как и после нее. Посуда не имеет посторонних запахов. Даже пластик или силикон.

При этом резкие ароматы после продуктов средство устраняет на четыре. Могут быть осечки с короткими циклами и очень сильными ароматами.

Растворяется полностью, при условии сухого отсека. Остатков я не находила.

Первое время, я переживала за качество мытья, сравнивая цену Финиша Квантум и Ориона.

Пристально разглядывала утварь после каждого цикла и уже думала, куда пристрою две коробки таблеток.

Однако опасения были напрасны.

Моют orion на четыре из пяти.

Пигментированные загрязнения после напитков или овощей/фруктов Ориону поддаются.

Стекло после цикла прозрачное, без разводов. Если верно размещено конечно.

Плохо с жирными загрязнениями. Если это комбинированные, свежие жиры - остаются хорошо различимые очертания на пластике, силиконе. Тут придется перемылать и/или размещать предметы иначе. Тугоплавкий жир плохо поддается таблеткам. Даже на максимальной температуре. Не стоит возлагать надежд и на пригар. Замечу, что это стандартный уровень тех же капсул. Я не встречала средства, которое бы отмывало лучше. Я бы поставила их в один ряд с Финиш Квантум.

Мыла баночки для приправ, с жирными стенками. На повтор пошла лишь одна, и то, потому что стояла под углом. Пластиковые крышки помылись отлично.

Для ежедневных запусков очень хорошо.

Силикон без остаточного аромата после цикла.

На поверхности металлической посуды не встречала ржавых точек.Кружки и тарелки выходят скрипучими и чистыми. Без налета или разводов.

Из нюансов: отсутствие отдушки мне не привычно. Даже с автоматическим открыванием двери, я постоянно принюхиваюсь, на предмет остаточных ароматов. Однако их нет.

Даже в бункере машины.

Если в загрузке было что-то очень ароматное, то оно может иметь тот же запах после мойки, на близком расстоянии. Повышением температуры или увеличением времени это не лечится. К слову, Квантум устраняет ароматы лучше и быстрее.Фильтры/моечная камера/коромысла в порядке, мою как обычно. Если бы не тонкость с ароматами - был бы близнец Финиша, только значительно дешевле.Я безусловно буду повторять и советую всем страждущим.

Достоинства
  • Блеск стали и стекла
  • Не оставляет ржавые артефакты
  • Низкая цена
  • Низкое пенообразование
  • Отмывает пигментированные загрязнения
  • Устраняет запах
Недостатки
  • Не устраняет пригар
  • Плохо справляется с тугоплавким жиром
Уставшаярекомендует
05.10.2023
качественно моет!
20.10.2023
все блестит и сияет!
02.01.2024
Спасибо за подробный отзыв. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд таблетками Orion посуда из нержавейки промывается так же как Финиш Квантум? Не остаётся белых точек и разводов внутри? Такой же блеск нержавейки после мытья этими таблетками как после мытья Финиш Квантум?
03.01.2024
С праздником Вас))
Разница между ними есть, но совсем незначительная. Моют лучше Финиша все в одном и чуть хуже Квантума, там такого скрипа сильного нет, но это мелочи.
05.01.2024
С Новогодними праздниками!
Заказала эти таблетки для ПММ после вашего детального обзора (правда с запахом ромашки). Очень интересно посмотреть как они себя проявят. Спасибо за помощь.
28.01.2024
Хочется поблагодарить Вас за такие подробные отзывы, которые вы оставляете. Особенно интересно читать ваши отзывы из категории «Бытовая химия».
У нас тоже есть посудомоечная машина 60 см., но к сожалению, после мытья посуды из нержавеющей стали марки «ВСМПО ГУРМАН» многими средствами (таблетки Ушасный Нянь, Финиш всё в одном, ВкусВилл, БиоМио, Filtero, БиоНотика, порошки Bravix, Claro, Сомат) на этой посуде остаются «следы». Только таблетки «Фейри платинум» давали результат, который практически устраивал. Поверхность нержавейки после них блестела и «следов» не было, но мыть Фэйри каждый день не хотелось. В поисках нового наткнулась на ваши отзывы сначала о таблетках Финиш, а затем о таблетках Orion. Честно не ждала хорошего, но заказала Orion. После мойки не поверила глазам. Нержавейка отмылась ими очень хорошо. Попробовала пол-таблетки на коротких циклах, всё тоже прошло хорошо. Единственное, у меня эти таблетки оставляли пару раз следы ржавчины, но я уменьшила уровень соли. Сейчас вроде эта проблема ушла.
Жаль только, что производитель сказал, что таблеток в зеленой упаковке больше не будет. Они меняют их на синие Orion turbo и какие-то другие более «экологичные». Пришлось купить пачку про запас.
Поэтому ещё раз спасибо за полезный отзыв. Может нашли ещё что-то стоящее из средств для мытья в посудомойки, на что стоит обратить внимание, того о чём не писали ранее? Буду благодарна за совет.
02.02.2024
Очень приятно читать такой комментарий, спасибо!❤️
У Вас кислый ополаскиватель?
Я перешла на Грасс, получается дешевле и нержавейка выглядит после него очень хорошо.
Я брала две упаковки Ориона, до сих пор не закончились. Чередую их с Квантумом, разница не стоит тех денег)
03.02.2024
Да, попробовала. Увидела его у вас в отзывах и тоже заказала. Но к сожалению, в моей ПММ он не сработал. Вроде заказала у проверенного продавца, сделала его уровень максимальным, но всё равно остаются следы капель. Не пойму что не так. У вас его уровень на максимум стоит?
06.02.2024
У меня жёсткая вода, расход соли и ополаскивателя стоит на максимальных значениях.
Капель нет даже на стекле и нержавеющей стали.
У Вас какая жесткость воды?🤔
06.02.2024
К сожалению, чтобы не оставались капли воды совсем, это для меня пока на уровне фантастики.
Проверяла жесткость воды тестом НИЛПА (для аквариумов). Проверяла несколько раз: через несколько месяцев. Показал мягкую воду: 12 dH - это уровень соли 3 из 10 по моей ПММ. Думаете попробовать поставить на максимум и посмотреть что будет?