Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 11:06

Здравствуйте! Буду рада, если мой отзыв окажется полезным для вас))

Являясь поклонником сериала «Чернобыль. Зона отчуждения», я с нетерпением ждала выхода финала. После окончания 2 сезона создатели завесили интригу об окончании истории сказав, что выйдет несколько полнометражных фильмов с разными вариантами окончаний. Это как? – возник вопрос в моей голове.

Все скриншоты сделаны мной при просмотре, для доказательства оставила полосу таймлайна.

Общая информация

Режиссер

Дмитрий Куликов

Создатели кинокартины первыми (в России точно) задумали и смогли воплотить в жизнь необычный эксперимент, за это их неплохо бы похвалить и поблагодарить. Было интересно смотреть и сравнивать все три фильма.

Сценарист

Илья Куликов

Сценаристу отдельное браво, респект и уважуха! Ему удалось в голове свести все временные линии в одну и логически ее завершить! Когда я услышала диалоги и шутки, то просто не могла сдержать улыбку. Одна шутка про носорога чего стоит))

С тебя 6 копеек за квас!

Чернобыль: Зона отчуждения. Финал

В фильме есть отсылки к предыдущим сезонам: белая волга и красная нива, промелькнувший по дороге в Припять таможенник нетрадиционной ориентации, венок Димы на столбе и многое другое. Все естественно и органично вписывается в общую картинку, хотя и не несет смысловой нагрузки.

Чернобыль: Зона отчуждения. Финал

В третьем сезоне раскрываются все тайны Зоны и ее происхождения, рассказываются ее возможности и цели, истинные причины проникновения в Пашу и Киняева.

Когда раз за разом ты проживал разные жизни, ты испытывал дежавю, предчувствие, непреодолимое желание? Это и есть память души, раз за разом проживающей что-то, и она хочет повернуть тебя с того пути, где боль. Я уверен, если боль будет достаточно сильная, ты послушаешь ее.

Премьера

19 сентября 2019

Первый сезон этой истории вышел в свет в 2014 году на ТНТ, второй – на ТВ-3 в 2017. Третья, заключительная часть вышла на площадке «ТНТ-Premier».

В главных ролях

Константин Давыдов, Кристина Казинская, Анвар Халилулаев, Валерия Дмитриева, Владимир Ильин, Евгений Стычкин, Сергей Романович, Евгений Сытый, Илья Щербинин, Наталья Коляканова, Игорь Савочкин, Артем Сучков, Виктор Сердюк, Геннадий Юдин.

Чернобыль: Зона отчуждения. Финал

Обсуждать актерскую игру не буду, потому что мне все понравилось. Приятно, что в этом сезоне появились новые лица.

Описание

В аномальной зоне Чернобыля, под защитным саркофагом четвёртого энергоблока, корпорация «Глобал Кинтек» ведёт незаконное строительство. Этим планам пытается помешать специальная межгосударственная комиссия, но прямо во время пресс-конференции на её руководителя нападает группа неизвестных террористов. И возглавляет их не кто иной, как Паша — когда-то он успешно сражался с Зоной, но, похоже, что теперь Зона сама захватила его. Четвёрке его друзей — Ане, Лёхе, Насте и Гоше — не остаётся ничего другого, кроме как снова прыгнуть в старую «Волгу» и отправиться в Припять, чтобы попытаться спасти Пашу и предотвратить катастрофу мирового масштаба.

Слоган

«Три мира. Три финала»

Сюжеты

Как я уже говорила, начало всех фильмов практически одинаковое. Есть незначительные изменения в жизнях героев, не изменяющие общего сюжета картины. Это довольно забавно – слышать одни и те же реплики, но в разных ситуациях или наблюдать каждый раз разную смерть (или нет) персонажа.

Прошло 6 лет с момента последнего путешествия Ани, Паши, Гоши, Леши и Насти в Припять. Паша пропал, и связи с ним нет. Ребята, с помощью генерала Костенко начали новую жизнь. Хотя им было не просто в этом мире. Они из той реальности, где СССР существовал в 2013, помните?

Никаких других нас не существует. Это все равно мы, что-то помним, что-то – нет. Сколько жизней мы бы ни прожили, сколько не было бы времени, это все равно мы.

Паша все это время думал, что его друзья мертвы, «будто мертвый ходил». Во втором сезоне машина времени была уничтожена, поэтому Паша не мог сразу исправить эту ситуацию, и решил создать новую машину времени.

Чернобыль: Зона отчуждения. Финал

Но тут происходит случайная встреча Леши и Паши, и друзья собираются вновь для своего последнего путешествия в Чернобыль. Едут они на такой же, как в первом сезоне, белой волге. Только помогает им не Костенко, а ученый Виктор Рябов. Кстати, его история раскрывается все глубже с каждым из фильмов. В первом о нем рассказывается совсем немного, и истинные мотивы его поведения не совсем понятны. Во втором завеса тайны чуть приоткрывается, а в третьем все встает на свои места, когда показывают отрывки его молодости.

Чернобыль: Зона отчуждения. Финал

Действие на Чернобыльской атомной станции одинаковое во всех трех фильмах. Ребята пытаются спасти Пашу и убить Зону. Это влечет за собой возвращение в прошлое, в тот момент, когда они еще не поехали за Подкастером в Припять. И эти последние 5-10 минут у всех трех фильмов разные. В соцсетях идет активное обсуждение и голосование, какой конец нравится больше. Сложно выделить какой-то один. Первый запомнился фразой Костенко о квасе, второй – красивым знакомством паши и Ани, третий – намеком на продолжение. Но первый чуточку больше других.

Чернобыль: Зона отчуждения. Финал

На протяжении фильмов идут серьезные размышления о судьбе. Случайная встреча Паши и Леши - это судьба, судьба Костенко - быть героем, слова его же в конце киноленты: "Не судьба", размышления о возможности изменения судьбы при перемещении во времени между Пашей и Зоной (выше цитата о дежавю), судьба Насте и Паше быть вместе…

Киноляп

В третьем варианте Финала есть небольшой ляп. Думаю, если расскажу, то это не будет спойлером. У ученого Рябова есть собака. В одной из версий ее не существует (в какой – не скажу), а в третьей – она вполне реальна. Собираясь поехать на чернобыльскую станцию, Леша говорит Рябову: «У тебя машина-то настоящая или такая же как собака?», намекая на несуществующую собаку.

Чернобыль: Зона отчуждения. Финал

Минусы

Минус и фильма (фильмов?) есть. Если вы не смотрели два предыдущих сезона, то понять третий будет очень сложно. Причем, начинать нужно именно с первого сезона, потому что второй тоже не понять без первого. Вот такая взаимозависимость. Сюжет развивается как по спирали, очень динамичный, интригующий. Обязательно посмотрите сериалы «Чернобыль. Зона отчуждения», если вы еще не смотрели.

Итог

Ждала выхода фильмов с нетерпением, хотя решиться на их просмотр было нелегко. Ведь это означало, что история пятерых друзей для меня на этом закончится. Все загадки разгаданы, все тайны раскрыты. Пружина сюжета, закрученного во втором сезоне, размотана. Но мне все понравилось. Окончания фильмов хороши, хэппи энд радует.

Благодарю создателей за необычный для русского кино формат!

Достоинства
  • Играют популярные актеры
  • Изумительные спец эффекты
  • Интересный сюжет
  • Хорошая игра актеров
Ольга_Смрекомендует
16.10.2019
Слышал, но не видел) Разок можно глянуть.
16.10.2019
а первые сезоны тоже не смотрели?
Неа)
16.10.2019
долгими зимними вечерами все равно делать нечего) Попробуйте посмотреть первый сезон. Если понравится, продолжите)
16.10.2019
Ну как нечего) зимние вечера ничем не отличаются от летних, разве что темнеет пораньше)
Может посмотрю когда-нибудь)
19.10.2019
Первый сезон смотрела, а вот дальше так и не собралась. Теперь наверное исправлю упущение ?
19.10.2019
второй очень запутан, тем и интереснее)