Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Март, 2024 - 08:30

Когда мы выезжаем куда-нибудь заграницу, то, разумеется, цель наша не только себя показать во всей красе, но и приобщиться к местной культуре. Через посещение достопримечательностей, через осмотр природных зон, через дегустацию местной кухни, в конце концов.

Ну а как же кухню оценивать, если не наливают? Поэтому местные спиртные напитки мы тоже пробуем. Чтобы потом сложить общее мнение о стране.

Как вы правильно поняли, сегодня под раздачей чистый автохтон, то есть напиток, который выпускается и продаётся только там, где выпускается и продаётся, а именно поговорим о тайском бренди.

Итак, разрешите представить:

--- Бренди Galaxy VSOP

Бутылка с тайским бренди Galaxy VSOP

Что самое интересное, даже если вы сейчас наберёте в поисковике фразу «бренди Galaxy VSOP», то вам в лучшем случае придёт ссылка на тот отзыв, который вы сейчас читаете. Да ещё отсылка на пару, тройку десятков картинок, снятых с полок тайских магазинов. И всё…

Видать напиток настолько местечковый, что даже вездесущий гугл не знает, что про него сказать. И даже искусственный интеллект подключать нет смысла, потому что он не пьёт. Несчастный.

Про то, где купить, думаю, распинаться долго не стоит.

--- В Таиланде, вестимо.

Но там он тоже продаётся не повсеместно, а только в специализированных отделах при больших супермаркетах. В крупных населённых пунктах. То есть проблема поискать так-таки будет.

ЧТО ПО ЦЕНЕ.

Наверняка забыл бы, ибо нечего голову забивать всякой ненужной всячиной, если бы не сфотографировал чек. Специально, чтобы потом отзыв написать.

Чек на товар.

Итак, как мы видим, что за маленькую чекушку этого бренди, объёмом в 350 миллилитров я отдал 248 бат.

Чтобы перевести это на наши деньги умножаем на курс. На сегодняшний день он равен 2,56. Итого получаем, что за дегустацию неизвестного напитка нам придётся отвалить 635 рублей.

--- Не дёшево.

Очень даже не дёшево.

При этот что ещё характерно, почти все тайские магазины выдают чеки на родном, тайском языке. И понять, что там и почём можно только по смыслу. Здесь же чек оформлен на международном английском. Что говорит о том, что приличными вино-водочными отделами на Пхукете пользуются практически только туристы. На них и расчёт сделан.

Итак, бренди мы купили. Принесли в номер, не пить же его на улице, давайте рассмотрим, что там и как устроено.

Бутылка по форме фляжки.

Бутылочка белого стекла. Прозрачная. Выполненная в виде фляжки. То есть плоская, двояковыпуклая.

--- Наверное, чтоб удобно было в кармане носить.

Из особенностей то, что на бутылке есть небольшие то ли опознавательные, то ли защитные функции. В виде литого рисунка. Выполненного в виде птички.

--- Как знак бренда разливающего с именем Tawandagang.

Не пытайтесь его идентифицировать. Впрочем, как и просто выговорить. Это чисто местный тайский бренд, и на мировом уровне он не особо светится. И, кстати, если по этому имени перейти на сайт производителя, то поймёте, что ничего, кроме бренди Galaxy VSOP порядочного он больше не производит, не считая, конечно, двух сортов виски. Но их я пока ещё ни разу не пробовал и тут мне сказать пока нечего.

Этикетка.

И проста, и изящна по азиатским меркам одновременно. На золотом фоне чёрные надписи. Вверху всё тот же брендовый знак.

Имя бренди Galaxy обозначено более крупно. А условие выдержки расшифровано подробно:
--- Старение в дубовых бочках.

Этикетка.

При этом единственную информацию по производству этого бренди я нашёл только на сайте производителя, исключительно три слова о том, что выдерживается более 4-х лет. При этом нет ни слова о вкусе и аромате напитка… Что ж. Буду первым.

Укупорка горлышка по-тайски не оригинальна.

Пробка под винт. Жестянка. С перекинутой через плечо акцизной маркой.

Акцизная марка поверх пробки.

И здесь опять в который раз напоминаю, что тайцы, они палёным алкоголем не пуганные. Поэтому о защитных элементах практически не заботятся. А лучшей защитой служит огромный срок за подделку… Плюс факт, что местные почти не пьют. Просто нет смысла делать то, что никто не купит.

Пробка под винт.

Итак, отворачиваем пробку. Наливаем. Пробуем.

Единственным неудобством будет тот факт, что пьём мы этот бренди в походных, практически полевых условиях. Из своей переносной посуды, железных стаканчиков «Экспедиция». Поэтому некоторая погрешность по ароматике и вкусу таки быть имеет место.

--- Железо искажает эти критерии.

Цвет типовой.

ЦВЕТНОСТЬ БРЕНДИ.

В этом плане всё нормально. Хотя бы потому, что оценить этот критерий мы может по напитку в оригинале. В бутылке то есть.

Причём интересно так, если смотреть на бренди Galaxy VSOP в фас, в плоскость, то цвет вполне закономерен и абсолютно типичен для любого коньячного напитка. Янтарно-коричневый. Немного желтоватой охры добавить. Но в целом коньяк, как коньяк.

А вот если смотреть на мир сквозь полную толщу, через боковые призмы, то тут однозначно добавляется внушительная краснота. Не чистая, но красно-коричневая. Благородная. Азиатская. Красного дерева оттенок.

Цвет оттенка красного дерева.

И в целом, цветность подогнана и собрана хорошо, кристальная и приятная для зрения алкоголика.

БРЕНДИ НА НЮХ.

В принципе, тоже вроде как норм…

Не знаю, насколько, правда, тут бренди. Хотя смысла не верить производителю нет. Поэтому считаем за правду. Но в первую понюшку по глазам шарашит спирт.

Не спирт, спирт, но обработанный, ликёрный, в меру ароматизированный какими-то травками, но таки спирт. С его летучими молекулами жёсткости, не всегда приятными человеческому организму.

Не скажу, что запах неприятный. Но и тонкости и нежности, как у французских коньяков нет в помине. Благо, что в нотах присутствует не только выдержка, то есть что-то деревянное. Вряд ли дубовое, скорее корица и прочие пряности тропического леса. Пальма, ваниль… что там ещё вспомнить можно.

И теперь если играть на сравнении с тем, что уже пробовал тайского, например такой же бренди, но другого производителя, Regency, который более популярен и распространён чем Galaxy, то Regency будет более ароматным и запоминающимся. Наверное, поэтому его легче найти, хоть и стоит дороже при прочих равных.

Бренди в железной рюмке.

ВКУСОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

Идёт мелкими пташечками.

Вроде глоток округлый. Растекается плавно. Но ожог спиртовой по всей полости и довольно серьёзный.

И здесь, я обращаю внимание, на пониженный в сравнении с классикой градус. Не обычные сорок оборотов, а несколько уменьшенные 38 процентов.

И тут, скорее всего, композиция из двух аспектов. Во-первых, азиатские спирты, они почему-то всегда более жёсткими получаются. Поэтому при уменьшении градуса автоматически уменьшается жёсткость всего напитка.

А во-вторых, если бренди создано для малопьющей страны, где население плохо к алкоголю восприимчиво, чем меньше градус, тем меньше последствий. Хотя это не сильно на общую картину наверняка влияет.

Что по вкусовым нотам.

Сладость умеренная. Не переборщили.

Дерево выдержки не привычное нам. Скорее всего это можно охарактеризовать так:

--- Собрали по джунглям вершки и корешки.

Всё пряное. Одеколонно-насыщенное. Сладко-лесное. Вечнозелёное.

Понятное дело, что опознать добавки не получится, потому что я их просто не знаю. Однако если рассматривать напиток в целом, улетает за два глотка и в принципе, в горле не топорщится.

При этом вкус не запоминающийся. То есть вслепую можно отличить лишь факт принадлежности к азиатско-тихоокеанскому региону, но вот вычленить именно название Galaxy VSOP вряд ли возможно. У меня точно не получится.

Контрэтикетка сплошь на тайском языке.

ВЫВОДЫ:

В принципе, неплохой бренди. Если пить умеренно, голова болеть не будет, да и по вкусу не мерзость.

Другое дело, что пить его нужно там. Никак не здесь. Потому что там это глоток экзотики, а здесь просто пьянка. Для которой можно найти напитки вкуснее, нежнее и главное, дешевле.

Да и там выпить бренди Galaxy VSOP можно лишь единожды. Чисто ради попробовать. Потому что более популярные сорта крепкого алкоголя, вроде рома Sam Song, обойдутся вам в два раза дешевле. Да, он будет не так мягок, как Galaxy VSOP, но зато его вкус более настойчив и знаком русскому человеку.

Поэтому я, конечно, с радостью напишу:

--- Бренди Galaxy VSOP я рекомендую, --- но с учётом особого одноразового мнения.

Достоинства
  • Азиатский, тропический вкус.
  • Тайская экзотика.
  • Цвет благородного красного дерева
Недостатки
  • Конкретный вкус не запомнить.
  • Односительно дорогой напиток.
  • Продаётся только в больших алкогольных отделах.
Знайка Зазнайкарекомендует