Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 21:40

Привет!

Наши фильмы и сериалы смотрю крайне редко. Поскольку неинтересен вектор, который сейчас выбран в этой индустрии. Одно из немногих, что меня может сподвигнуть на просмотр - криминальный сюжет, основанный на реальной истории. Нравится мне тема расследований преступлений.

Из последнего, что смотрела в отечественном кино/тв в данном направлении, сериалы про маньяков: «Фишер», «Чикатило».

Не зашли. Не впечатлили.

Ну ладно, «Чикатило» не так плох, там хотя бы пытались придерживаться хронологии событий. А вот «Фишер» в целом бессмысленный и отвратительные кинопродукт.

Но я ушла от основной темы отзыва. Недавно узнала про еще один сериал, который основан на истории реального преступника - «Казанова» 2020 года.

Надеюсь, никого еще не успела отпугнуть упоминанием маньяков. Сериал, о котором пойдет речь, про другого рода преступника - афериста.

• Сюжет

На дворе 1978 год. В разных городах СССР совершен ряд преступлений схожего типа. Все жертвы - женщины состоятельные/при должностях. Всех обманул на крупные суммы денег некий мужчина.

В целях поимки преступника в Москве (после появления еще одной обманутой женщины) формируют следственную группу, которая должна раскрыть личность и поймать преступника по прозвищу «Казанова».

• Персонажи

Начну со следственной группы, в которую входит главная героиня сериала - Полина Новгородецева (Светлана Ходченкова). К расследованию ее подключили из-за того, что помимо юридического образования, у нее также есть диплом психолога.

Полина Новгородецева (Светлана Ходченкова)
Несмотря на это, она не очень увереный в себе человек. За плечами неудачный брак. Вместе с сыном живет со своей матерью, от которой ежедневно слушает упреки.

Старший в группе - Сергей Шмаков (Сергей Угрюмов). Ну такой типа мужлан.

Сергей Шмаков (Сергей Угрюмов)
Естественно, он против того, чтобы с ним работала женщина. Поэтому помимо расследования герои ведут личные разборки.

Иван (Кузьма Сапрыкин) - еще один следователь.

Иван (Кузьма Сапрыкин)
Совсем молодой и второстепенный персонаж, добавленный скорее для полноты группы.

В общем этому составу «мечты» поручено поймать Казанову (Антон Хабаров), который тем временем продолжает колесить по стране и обманам выуживать деньги из женщин.

Казанова (Антон Хабаров)

Заранее выбирая жертву он придумывает себе новый образ: меняя не только имя, профессию, но даже внешность и характер.

Кто он на самом деле, долгое время непонятно не только персонажам сериала, но и зрителю. Истинный портрет этого героя рисуют от серии к серии.

Ведь для каждой женщины он был разным. Они все хоть и состоятельные, и начальницы, но каждая индивидуальна. Кому-то был нужен «решала». Кому-то благородный офицер. Интеллигентный ученый. Простецкий парень и т. д.

Да, по большей части все аферы мошенника, завязаны на том, что он влюблял в себя женщин, вызывал доверие, а затем обворовывал.

Из его жертв выделяю Эллу (Катерина Шпица) одну из первых обманутых Казановой.

Эллу (Катерина Шпица)
Этого персонажа раскрыли интересно, хотя далеко не без вопросов.

Еще Ларису Тимуровну (Олеся Железняк), ну здесь мне просто нравится актриса и ее странноватая манера игры.

Лариса Тимуровна (Олеся Железняк)

Другие заметные второстепенные персонажи:

Начальник следственного отдела Бескрылов (Александр Назаров), как по мне слишком мягкий для своего должности.

Бескрылов (Александр Назаров)

Понравилась секретарша Зоя (Екатерина Агеева) в кадре недолго, но актриса держится ярко.

Зоя (Екатерина Агеева)

Ну и отмечу мать главной героини (Татьяна Белевич), которая бесит большую часть сериала воспринимается как главный антагонист по сюжету.

мать главной героини (Татьяна Белевич)

• Впечатления

Сериал мне в целом понравился. Неплохой. Хотя точно не на 8,1 из 10 как заявлено на КиноПоиске. Есть недоработки, несостыковки, «сырые» моменты. Конкретно выделяю следующие минусы:

1. Много клише. Типа «серая мышь» должна преобразиться и т.п.
  2. Слишком гладкий сюжет. Так просто не бывает, как легко все получается у главных героев. Потому что даже для самого обаятельного человека на свете найдется своя свалота, которой он не понравится.
  3. Не все схемы Казановы до конца объяснены.
  4. Присутствует легкая романтизация преступного образа жизни.
  5. Финальная серия плоха. В нее каким-то образом умудрились впихнуть и непродуманный сюжет, который оставляет без объяснения некоторые события, и максимально странную мотивацию героев, и очередные клише.

Плюсы:

1. Сюжет интересный, не считая финала. Повествование легкое, с духом авантюризма.
  2. Схемы обмана, которые придумывает Казанова весьма изобретательные. Даже кажутся в какой-то степени рабочими. По крайней мере для героя, которому всегда везет.
  3. В сериале присутствует атмосферность. Хотя иногда у меня создавалось ощущение, что в настоящем СССР не было столько очевидно советских вещей, сколько в одном кадре этого сериала. Ну прям чтоб из каждого шифоньера по вымпелу торчало.
  4. Красивая съемка.
  5. Хорошие музыкальные темы.
  6. Понравилось как сыграли актеры. Хотя среди состава (кроме упомянутой Железняк, которая мне симпатична) у меня нет любимцев, скорее наоборот.
  7. Не затянуто. В сериале 8 серий, каждая примерно по 50 минут.
  • Заключение

Не самый гениальный сериал, но и не самый плохой. Еще бы в конце так не мудрили, было бы лучше. А если бы в целом проработали детали, возможно, вышло совсем отлично. Ведь сюжет действительно интересный.

К слову прототипом главного героя является Юрий Ладжун. Кому интересно, в сети есть старый документальный фильм «Следователь по особо важным делам» 1970 года, состоящий из 2-х серий, про этого преступника.

Посмотрев указанный фильм могу сказать, что создатели сериала лишь отчасти вдохновились этой истории. В остальном как обычно - кино и жизнь далеки друг от друга.

Тут без претензий, так как сериал обошелся без переписки «основано на реальных событиях». Просто вдохновились, да и все.

В целом сериал к просмотру рекомендую!

В продолжение темы оставляю ссылки на:

Документальный фильм «Аферист из Tinder» 2022 г. - про современного «Казанову»;

Еще один российский сериал, который мне понравился - «Чернобыль: Зона отчуждения» 2014-2017 гг.

Все мои отзывы на кино и сериалы можно найти здесь.

Спасибо, что зашли почитать! Пока!

CatSalemрекомендует
Отличный сериал!