Опубликовано 29 Сентябрь, 2022 - 18:49

Первую половину Пламени и крови я прочла ещё в 2019 году - в другой жизни. До второй части, вышедшей у нас отдельной книгой, собралась только сейчас, да и то только благодаря сериалу. Про Танец драконов я в общих чертах знала, но без подробностей, да и забыла за те годы, пока отстранилась от вселенной и пыталась оправиться от психологической травмы, нанесенной концовкой ИП) Не сказать, чтоб я как-то специально интересовалась трёхсотлетней историей Таргов, меня искренне восхищают фанаты, которые назубок знают, кто с кем воевал и кому наследовал Smile Но ждать Дом Дракона годами слишком мучительно - хочется знать наперёд, что будет дальше.

Ну, узнала. Ох, лучше б растягивала удовольствие:)

Итак, Пламя и кровь: Пляска смерти охватывает период от смерти Визериса Первого, Танец драконов и немного о детях Рейниры. Последние полдюжины королей династии просто перечислены - то бишь полной хронологией тут и не пахнет.

Это не продолжение Игры престолов и не вовсе не художественное, а псевдоисторическое произведение, практически без описаний и диалогов (Ну, кроме знаменитых высказываний). Это история, рассказанная попеременно то ханжой-септоном, то весёлым карликом-шутом с кучей пикантных подробностей. Соответственно, что правда, а что ложь, решаем сами:) Часто наши рассказчики описывают события, в которых не принимали непосредственного участия. Автор ссылается на этих двоих, разбавляя сплетнями и байками сухую историческую хронику. Читается легко и интересно, если не боитесь заплутать в именах. Тут есть Визерисы дед и внук, Рейнира и Рейенис, Джейхейрис, Джейхейра и Джекейрис, Эйемонд и король Эйегон, а потом ещё один король Эйегон, и самый главный предок у них тоже король Эйегон...Весело) Перед просмотром сериала (или во время) почитать лишним не будет, если не боитесь спойлеров) Также упоминается великое множество географических наименований, куча имён мелких и крупных лордов, битвы-битвы-битвы...Огромный, прописанный мир, заселенный тысячами персонажей. Много сильных персонажей-женщин, Мартин это любит)

Сама история оставляет очень противное и тягостное впечатление. Это настоящая трагедия династического раскола, средневековье со всей его грязью, только тут ещё и драконы. Слабонервным не рекомендую - одна история Хелейны (в книге - Гелайены) Таргариен чего стоит. Триггеры: пытки, насилие, смерти детей. Да и вообще раздор между Рейнирой и Эйегоном, по сути погубивший главное сокровище их династии - вот к чему приводит бесконечное тщеславие и жажда власти. Отвлеклась, млин, от новостей.

В общем, после сей исторической хроники на душе весьма неприятно. Сериал я, конечно, смотреть продолжу, но только ради Мэтта Смита) Димон крут)

Я уже упоминала в отзыве на первую часть, и здесь поворчу - ну всё-таки после перевода и перед редактурой надо как-то согласовывать названия с уже устоявшимися вариантами перевода. Опять резал глаз Морской начальник Браавоса, ну и плюс ещё мелочи.

Ну что сказать...Рекомендую интересующимся вселенной, не рекомендую тем, кто просто ищет книжку развлечься и поднять себе настроение.

Мой отзыв на первую часть

Danashiriрекомендует