Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 16:31

Когда я решила попробовать соль мертвого моря, мой выбор пал на Planeta Organika.)Хотя обычно отношения у меня с этой фирмой не складываются, я решила рискнуть, потому что жаба меня душила, если честно, на тот момент, отдавать 600 рублей за 200 грамм суперсоли мертвого моря – да-да, есть и такие. Поэтому килограммовое ведерко соли ценою около 300 рублей победило. Хотя, потом как-нибудь попробую и что подороже, чтобы сравнить.

Зачем нужна соль мертвого моря?

В качестве косметического средства. Еще есть соль и пищевая, но так экспериментировать с героиней отзыва я бы не решилась, все же есть специальная соль, которую можно употреблять в пищу. Эта - только для различных процедур красоты.

Чем соль мертвого моря отличается от обычной поваренной?

Конечно же, составом.

В обычной соли больше всего хлорида натрия - до 90 %, соль мертвого моря насыщена макро- и микроэлементами ( железо, магний, калий, йод, марганец и т.д.) , а хлорида натрия в ней не более 18 %.

Упаковка – пластик, с ручкой, удобной для переноски. Крышка открывается нелегко, из серии «прощайте, ногти». Первое, что меня удивило – это запах. В составе нет ароматизаторов, но запах мне ( и не только мне, я не доверилась своему носу и дала понюхать еще нескольким людям) кажется цветочным. Почему?...Не знаю, если у кого была соль мертвого моря других фирм, то будет интересно услышать, как она пахла у вас.)) Впрочем, это единственный момент, который меня смутил.

А, еще совочек для соли.

Который был закопан, к слову, так что была видна только его верхушка и сначала я даже не поняла, что это такое. Пришлось раскапывать.

Я не преувеличиваю – у соли очень странная текстура. Не такая, как у привычной столовой соли. Она спрессована и твердая, поэтому каждый раз я долблю массив вилкой, например, набирая нужное мне количество продукта. При этом когда она уже отдолблена, то она мягкая и очень, очень мелкая. Похожа на свежевыпавший снег, знаете, когда он такой мягкий, что из него ничего слепить нельзя – разваливается. Вот такая странность.

Производитель сладко рассказывает про способы использования.

Но на деле оказалось не все так радужно. Что я пробовала делать солью.

1. Скраб для тела. Эта соль не годится в качестве скраба для тела. Растворяется слишком быстро. Даже и тридцати секунд не прошло. Я в растерянности оставила все, что растворилось, минут на пять - после этого кожа была более гладкой, да, но.. Скрабирования мне не хватает. Добавляю её поэтому в скраб из кофе - кофе скрабит, соль насыщает всеми полезными минералами. Плюс добавлю эфирки антицеллюлитные - об этом ниже.
  2. Скраб для кожи головы. Да-да, кожа головы тоже нуждается в скрабировании. Можно смешать и с маслом растительным, но тогда смыть просто водой не получится. Как делаю: на влажную кожу головы наношу соль и скраблю, обычно делаю это после мытья шампунем- так кожа очищается и от остатков шампуня и насыщается полезными минералами, при этом после скрабирования я оставляю соль на коже и наношу на длину волос бальзам, так что проходит еще несколько полезных минут. Одно «но» - кожу головы слегка щипет. Может, это оттого, что на коже были микроранки или наоборот, соль их сама делает и потом сама же щипет. Не знаю.( Но эффект мне нравится – кожа головы как будто дышит, при этом корни волос мягкие, не пересушенные и слегка добавляется объем.
  3. Соль для ванны.) Опять же, можно добавить эфирок, а можно и не добавлять. В описании сказано,что на ванну требуется всего три столовых ложки. Кажется, что мало, но я решила проверить, будет ли эффект. И действительно, в такой солевой ванне расслабление происходит быстрее и качественнее, а кожа очень гладкая после такого. И даже сон после этого лучше. Хотя мне всегда казалось, что для таких ванн нужно больше соли, но .. работает. На целлюлит и вес не знаю, как подействует, для этого все-таки нужна регулярность, а у меня не получается. Да и у меня и другие процедуры сейчас для избавления от целика. Но эффект однозначно есть. Даже беру с собой в поездки, отсыпая немного.

Обогащение соли. Нам же хочется всегда поэффективней, правда?) Поэтому я добавляю эфирки в зависимости от цели. Пример моей антицеллюлитной соли:

50 грамм соли

10 капель эфирного масла апельсина

10 капель эфирного масла фенхеля

10 капель эфирного масла кедра

Это не много, это трехпроцентная концентрация эфирок.

Капаем эфирки

Капаем в соль эфирки, тщательно размешиваем. Храним в закрытой посуде.)

Соль перестает быть беслоснежной и приобретает желтоватый оттенок от масел

Какие еще эфиры можно добавить: все цитрусовые, кипарис, герань, пачули, можжевельник, конечно же, мяту.

То же самое можно сделать и для волос, уменьшив концентрацию до 2 % - на 50 грамм это будет 20 капель. Добавляем масла, полезные для шевелюры- тут многие наименования повторяются. Я бы рекомендовала кедр, розмарин, иланг-иланг, чайное дерево - от перхоти, мяту - от жирности. На лето очень здорово и освежает.

Плюсы

- доступная цена

- много способов использования

- эффективно

Минусы

- нельзя использовать в качестве скраба для тела

Актуальная цена: сейчас соль стоит 470 рублей, покупала давно по цене 335. Плак-плак.(

Боббирекомендует
Отличная соль!!
10.10.2016
Хорошенькая какая соль, не встречалась подобная.
10.10.2016
Впервые вижу соль от ПО Shock К сожалению, у меня с ней (ПО) тоже дружба не складывается Smile
10.10.2016
По виду на снег похожа. Smile
10.10.2016
отличная соль, крупинки небольшие, не должны травмировать кожу
рецепт в закладки!
10.10.2016
В качестве скраба для кожи головы интересно, а вот ванны с солью я не люблю.
10.10.2016
вот часто такие антицеллюлитные штуки делаю с солью и эфирками цитрусов. Только использую Крымскую соль. Очень интересно попробовать соль Мертвого моря, сравнить Smile
10.10.2016
где бы мне купить литр такой солюшки. а то кажись, целлюлитишка возвращается Sad
10.10.2016
У меня как раз есть все масла чтобы попробовать ваш рецепт)) Отличная соль, такой еще не было у меня)
Однако, недешевое удовольствие получается Glasses
10.10.2016
замечательный продукт Smile не знала что у ПО есть соль!
10.10.2016
Очень жалко, что данная соль не подходит в качестве скраба для тела, а вообще интересный продукт, не знала даже, что такая соль продается Smile
10.10.2016
Интересно было прочитать про обогащение соли.
10.10.2016
Как скраб для кожи головы в первую очередь использовала бы Smile) Уже не представляю своей жизни без скрабирования головушки)) А я даже и не знала, что у ПО есть такая соль Smile
Жалко, что подорожала(( Я бы в ванну добавила такую Smile
10.10.2016
Очень интересный отзыв вышел! И полезный)) У меня соли такой консистенции никогда не было, или в камешках-кристаллах или вообще жидкая)
Интересный рецепт,нужно обязательно попробовать Wink
10.10.2016
Вот это объемчик соли Laughing out loud
10.10.2016
Видела такое ведро! Но пока не купила.. Теперь когда-нибудь куплю) Я использую соль чаще всего для ванн. Smile
10.10.2016
Не знаю, как там соль мертвого моря, но грязь мертвого моря я обожаю! Love
Кстати, скрабики солевые люблю, зимой если есть настроение, то колочу себе такие. Smile
10.10.2016
Отличная соль!рецепт в закладки утащила!
10.10.2016
Нет, соль ММ абсолютно точно не имеет запаха: я самолично вылавливала кристаллы со дна (море сильно мелеет, скорее всего, высохнет напрочь со временем). Там, где мелко, эти "камушки" из соли прямо под ногами лежат, идти колко Smile. Если и есть какой-то запах, то исключительно сероводорода - но это теоретически Big smile. Когда высохнет, не пахнет совсем. Та соль, которая в Израиле в пакетах продается как косметическая, совершенно ничем не пахнет, и кристаллы у нее довольно крупные (и у выловленной мной тоже), и она не слеживается совершенно. А та фракция, которая у РО представлена, что-то у меня сомнения большие вызывает, хотя кто знает, может, они ее специально помололи? А заодно чем-то влажным ароматизировали Wink. Да и цена что-то подозрительно низкая (во всяком случае, если сравнивать с ценами, которые в Израиле на нее даже НЕ в туристических местах).
10.10.2016
Не обратила внимание на бренд сначала, а оказывается это Planeta Organica, думала более дорогостоящий бренд.
11.10.2016
Интересная соль. Я бы, наверно, для головы использовала.
11.10.2016
аха, тоже видела ценники с солью мёртвого моря - от и до)))
по поводу запаха - странно конечно, покупала несколько пакетиков (разные и у нас, и мне в подарок привозили из Израиля), пахнет совсем не цветочно, скорее йод и ещё что-то с горчинкой....
такой солью ещё можно полоскать горло или промывать нос при простуде
11.10.2016
Прочитала комментарии, у меня тоже соль не пахла.
Жаль, что возможно Мертвое море вскоре вообще исчезнет с лица Земли. Иордания, Палестина и Израиль сейчас даже заключили союз по решению этой проблемы, но перспективы вообще не радужные.
11.10.2016
мне бы такое ведерочко Smile я бы с удовольствием использовала эту соль по всем фронтам Wink
11.10.2016
Люблю морскую соль использовать в качестве скраба для головы) такую соль не встречала.
Спасибо за рецепт! ОООчень актуально Wink
11.10.2016
Не знала, что они стали соль выпускать)
Я бы для скрабиков взяла.
11.10.2016
Большой объем. Можно ванночки для ногтей еще делать.
11.10.2016
Ведерко такое внушительное! Надо бы тоже такую соль купить.
12.10.2016
Ну ничоси чо у них есть, пардон за мой французский Big smile
Заинтересовалась конечно, люблю солевые скрабы Love
14.10.2016
отличное средство! я бы с удовольствием попробовала)
14.10.2016
Вот то что в качестве скраба для тела ее не используешь для меня большущий минус...