Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 05:51

Идет 4 год изучения русского языка по программе ПШН - перспективная начальная школа. И я вам точно могу сказать, что эта программа не уступает по обучаемости другим, более современным. По началу мне самой не особо нравилась эта УМК, какие-то странные имена, животные непонятного происхождения. Но когда наша школа начала постепенно переходить на УМК Школа России я нашла с чем сравнить линии учебников. ПНШ насыщенная различными заданиями, правила написаны подробно и понятно. Как я считаю, если ребенок не понимает программу это вина не учебников, а учителя или самого ребенка. Или не могут объяснить или не хотят понимать. Кого угодно можно обучить даже используя примитивные правила. Так что не стоит грешить на эти учебники, дело явно не в них.

В каждом классе в серию учебников входит 3 части. 1 часть посвящена изучению нового материала, 2 часть эта работа с текстами - изложения, сочинения и большой раздел со словарями, 3 часть повторение изученного в 1 части. Давайте остановимся сначала на 1 части учебника.

Если внимательно изучить оглавление то можно заметить, что большая часть тем посвящена работе с глаголом. И это не просто так. Тема глагол является самой сложной в русском языке в курсе начальной школы. И ему, действительно, необходимо уделить должное внимание. В помощь детям на страницах учебника размещаются плакаты Летучей Мыши, то есть правила. Моим ученикам очень нравятся эти плакаты, они информативные, правила объясняются подробно и ясно. В учебнике очень много инфографики - таблицы, иллюстрации и так далее.

Очень много наводящих вопросов, по которым дети могут самостоятельно прийти к формулировке правила, что позволяет развивать речь и мышление ребенка на уроке.

Вторая часть учебника - она полностью посвящена работе с текстами. Дети учатся писать сочинение по картине, сочинение-описание, изложение. Много устной и письменной работы. в календарном планировании выделяются специальные уроки, на которых проводится работа только со 2 частью. Также не нужно искать картину или текст для изложения - в этом учебнике все есть.

Предлагаются вопросы по которым потом можно будет написать сочинение или изложение. Детям необходимо только структурировать эти вопросы и составить свой план.

И очень большой справочник со словарями. Работа со словарем практически каждодневная - в 1 части и в 3 части есть упражнения на работу с ними.

Третья часть учебника - повторение изученного за все 4 года обучения в начальной школе. Много упражнений, много справочного материала. Дети могут что-то вспомнить, если забылось за прошлые года обучения. Очень хорошая подготовка к написанию ВПР в 4 классе. Дети вспоминают забытое, актуализируют материал.

Таким образом я могу сказать, что эта программа очень хорошая. И не важно какие имена у главных героев учебника. Они встречаются не так часто и на них вообще можно не зацикливать свое внимание. Это просто главные герои, которые ведут диалог на страницах учебника. Иллюстрации красивые, интересные, их здорово рассматривать на уроках и вести диалог с детьми. Однозначно рекомендую обучение по этой программе, жаль, что сейчас все школы должны перейти на единую УМК.

Достоинства
  • Богатый материал
  • Информативность
  • Красочность
  • Материал структурирован
  • Понятливость
Ксения Болошко22рекомендует