Здравствуйте! Хотелось бы написать об одной прекрасной и светлой книге "Хижина дяди Тома". Это одна из любимых книг в моей скромной библиотеке. Вид у нее весьма потрепанный, так как напечатана была еще до моего рождения.
Рисунки не очень живописные и их практически нет, но вот этот думаю примерно дает представление о том времени и людях.
Бичер-Стоу написала роман в далеком 1852 году, в расцвет рабовладения. И хоть у России была чуть другая история, но содержание книги для нас так же актуально, даже в и 21 веке.
Сама Гарриет прежде чем начать писать, работала учительницей в школе для девочек. Ее брат был проповедником, а муж профессором богословия. Все это отразится в ее романе "Хижина дяди Тома".
Книга, разумеется, вызвала недовольство среди рабовладельцев, к тому же автором была женщина. Но Гарриет считала, что со всякой несправедливостью нужно бороться. И что касается ее, она делала это в своих книгах, где защищала рабов и женщин.
Роман рассказывает нам о судьбе негров, заставляет увидеть в них таких же людей, и даже полюбить их. Вероятно, Бичер-Стоу хотела пробудить человеческие чувства в тех, кто считал себя хозяевами.
В начале романа Том и его семейство жили счастливой безмятежной жизнью. С первых строк погружаешься в уютную атмосферу их дома, начинаешь испытывать к этим людям теплые чувства. Но действительность не столь радужна, о чем автор нам обязательно покажет. Ведь если ты раб, то у тебя нет свободы, и ты не имеешь права ни на что в этом мире. Потому что рабы - не люди, а товар.
Но Гарриет не могла согласиться с этим. Она считала, что потеряв свободу физическую, человек не должен терять свободу духовную. Что каждый может найти в жизни ценности, которые нельзя ни продать, ни отнять. И эти ценности возвышают раба над его хозяином.
Книга стоит того, чтобы ее прочитать. Ведь автор в ней пишет о вечном, о человеческом. Поэтому, я думаю, эта история найдет отклик в каждом читателе.