Опубликовано 8 Июнь, 2024 - 11:55

Лето в самом разгаре и ещё не поздно украсить свои сады, балконы и веранды этими замечательными цветами!

Всегда беру разные, любимчиков у меня нет, так как они все интересные и прекрасные.

Итак, Петуния!

Купить саженцы петуний можно в отделах семян/саженцев или с рук. Цена обычно от 40 до 70 рублей за корешок.

Растение является однолетним.

✓Посадка:

САженцы петуний я покупаю в конце мая- в начале июня, в это же время их и высаживаю. Для посадки беру цветочные горшки, из тех, что в настоящий момент у меня свободны и чтоб в них имелись дренажные отверстия.

Грунд беру с огорода, ничем не удобряю.

Пересаживаю методом перевалки, вынимаю из покупных стаканчиков вместе с земляным комом и с ним же пересаживаю

✓Уход:

Когда петунии достигают в высоту 20-30 см, я их обрезаю, примерно на половину. За счёт этого саженец начинает пуститься, становится пышным. Цветение при этом будет очень обильным.

Вот здесь был один стебелёк, я его обрезала и тут же полезло много листиков. Эта петуния шикарная, цветение фиолетового цвета с бархатистыми липестками.

Обрезку я проделываю со всеми своими петуниями. Кроме обрезки требуется регулярный полив, прищипка и удаление увядших цветочков.

✓Цветение:

Цветение петуний длительное, с мая и до самых заморозков.

✓Мой опыт выращивания:

Петунии я всегда покупаю рассадой. Был у меня в прошлом году опыт сборки семян по осени, в феврале я их высадила. Из кучи семян взошло несколько полудохленьких росточков, которые на см вылезли и полтора месяца так и простояли. В итоге я их выбросила и в середине мая, как обычно купила готовую рассаду.

Петунии всегда беру разные, как-то любимчиков не выделяю. На мой взгляд они все прекрасные!

В этом году у меня 6 видов ​​​​​​ Петуний.

Бардовая бархатная, о которой я писала выше. После обрезки не могу показать пример цветения.

Белая с бледно-розовый и прожилками

На ней я делала прищипку, и видно, что внизу появилась поросль.

Фиолетово-синяя с бархатистыми липестками

Этот кустик я прищипнула, чтоб он оброс.

Чистого белого петуния

На белой я произвела обрезку, чтоб пустилась. Срезала не жалея цветочков.

На этой петунии цветочки разных цветов, такой сорт у меня впервые

Петуния махровая фиолетовая с белыми пятнышками, очень красивая, шикарная!

РОзово-белая петуния

Итог:

Петунии - это красивые, неприхотливые цветы, имеющие множество сортов и окрасов! Такие прекрасные и неприхотливые!

К посадке, конечно же, рекомендую!👍

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Бюджетные семена
  • Красивое пышное цветение
  • Легко размножать
  • Не прихотливы
  • Разнообразие видов
  • Цветёт всё лето
  • Цветёт до самых морозов
Недостатки
  • Нет
09.06.2024
Петуния любая хороша, но меня покорили сорта типа изи вейв, изи шок, лавина