Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 21:13

209 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Около года назад я узнала про интересную серию книг для детей - "Приключения Маруси". Привлекли иллюстрации, но отпугнуло содержимое - слишком простые, "сухие" тексты, при этом жизнь девочки показалась мне чересчур идеализированной. Во всяком случае, посмотрев фото в интернете и почитав несколько рецензий, от покупки Марусиных историй я отказалась.

Зато узнала о серии про других детей с такими же иллюстрациями - Соню и Ваню! Она меня сразу привлекла двумя разнополыми персонажами, ведь я планировала читать книгу и сыну, и дочке.

Всего в серии 3 книги, они выпускаются либо сборником (не помню, почему я его не купила. Возможно, не было в наличии ?), либо все три истории по отдельности. У нас есть две.

Книга альбомного формата в твёрдом переплёте. Страницы плотный офсет, но именно здесь мне не хватает мелованной бумаги. Мне кажется, иллюстрации смотрелись бы лучше на гладкой, яркой поверхности.

На иллюстрациях хочется остановиться - на мой скромный вкус, они бесподобны ? Реалистичны и очень красивы!

А какие здесь пейзажи! Бесконечный восторг! Книгу приятно просто рассматривать. Всё таки рисунки у Марлье вышли гораздо лучше, чем писанина.

Аннотация:

Новая серия познавательных книг от знаменитого французского иллюстратора Марселя Марлье, создателя образа Маруси в популярной серии "Приключения Маруси", которая стала бестселлером более чем в 50 странах мира.
Соня и Ваня, друзья Маруси, приглашают тебя на каникулы в старинный город Франции. Поброди вместе с ними по тысячелетним улочкам, узнай обычаи и традиции этой части страны, а потом отправляйся участвовать в гонках на ретроавтомобилях! Необычная архитектура, красивые машины прошлого века, роскошные костюмы и неповторимый дух соревнований - всё это ждёт тебя на страницах этой книги!
Путешествуй вместе с Соней и Ваней, открывай для себя новые города и страны, как это делают их друзья-читатели по всему миру!

Знакомьтесь, Соня и Ваня - это сестра и брат. И тут сразу же минус - имена. Автор книги Марсель Марлье, действие происходит во Франции, а главные герои - Соня и Ваня. Ну какие, блин, Соня и Ваня? Аррр, терпеть не могу эту адаптацию! По опыту скажу - дети абсолютно спокойно относятся к иностранным именам - Себастиан, Ева-Лотта, Финдус, Лисабет, Бьёрн и много-много других - они совершенно не сложны для их восприятия! Так зачем же адаптировать такую мелочь, как имя?! Гораздо лучше, если в книгу погружаешься, пропитываешься её атмосферой, а с адаптацией это невозможно.

Книги про Соню и Ваню не зря называются познавательными, ведь по задумке автора, ребёнок вместе с книжными героями знакомится со "взрослыми" темами. В данной книге 2 истории:

• про старинный французский город Динан
  • и про ретроавтомобили

При первом же прочтении у меня возник диссонанс - для кого эти книги?! Судя по тексту с простыми предложениями и множеством иллюстраций - для малышей 2-3х лет. А если посмотреть на сложность темы и занудность - для детей лет 5-6.

Нет, я не отрицаю, что и старшим детям важно красивое оформление, но скупое изложение всё равно выглядит непривлекательно.

Из 2-х историй детям больше понравилась (да-да, обоим)) вторая - "Ретрогонки". Здесь множество старинных автомобилей (мерси от сына), и девочки в красивых платьях (это уже от дочки).

В первый раз дети с большим воодушевлением принялись рассматривать все модели машин, выбирая самую уютную и красивую и прося меня почитать их названия (хорошо, что здесь всё подписано)).

Присутствует в истории и забавный момент, на который мы сначала даже не обратили внимание - на дорогой и лощёный "Бугатти" писает собачка Сони и Вани. Моих детей это очень смешит ?

Но есть и кое-что, что мне не понравилось. Как и во многих книгах, здесь есть (утрированно) добро и зло. Зло (в лице двоих детей и их папы) в конце наказано чересчур несправедливо, на мой взгляд. А Соня выставлена пай-девочкой, пожалевшей противников.

Рекомендую ли я "Соню и Ваню"? Скрепя сердце, да. Потому что если книга не вредит и нравится детям, то она уже достойна прочтения.

Отзыв на вторую книгу из серии - В гостях у сказки

Bellatrissaрекомендует
24.09.2019
Картинки чудесные! Адаптации тоже не понимаю, ну какие "Приключения Алиски в Вообразилии", зачем насиловать авторский текст. Дореволюционные переводы - были фактически подстрочниками, самый правильный вариант по-моему.
Плюсую тысячу раз!
25.09.2019
Маруся в оригинале тоже Мартина, в девяностые несколько книг выпустили в России с таким именем. Но вообще в разных странах ее переименовывают, не одни мы такие. В украинской версии она Мартуся.
25.09.2019
Ну и зря Big smile Книги Астрид Линдгрен, к примеру, не адаптирует же. За исключением Пеппи, но там минимально изменили.
Ах, какое море!!!
Буду теперь искать этого иллюстратора в книжных?
Спасибо за наводку☺️
25.09.2019
По-моему, у него только 2 серии книг - про Марусю (но там множество историй) и про Соню и Ваню. И все им написанные Big smile
25.09.2019
Марлье - художник, про Марусю писал Жильбер Делаэ. Вот Соня и Ваня вроде как чисто его проект.
24.09.2019
О, если детям нравится это уже 5 *. Моему в 8 лет такие темы бы тоже понравились. Но соотношения текста и иллюстраций здесь как у книг для малышей.
25.09.2019
Ну да, это минус. Думаю приобрести последнюю книгу из серии и на этом закончить. Хотя её сейчас в наличии нет(
Эх.. добавлю в список "рассмотреть к покупке"... Машинки потрясающие Love
Не то слово ?
Адаптация конечно ооочень смущает... Обычно я радуюсь более привычным слуху именам, но тут.. Соня и Ваня действительно на слух нелепо в данных реалиях...
Но рисунки!! Боже, я бы ради них только купила, пошла гуглить художника Laughing out loud
P.S. Не нашла Stare
У него только 2 серии книг, а чужие он вроде не иллюстрировал ☺️
25.09.2019
Софи и Жан были бы уместнее, конечно. тоже не понимаю этих извращенных адаптаций... напоминает, как в музыкалке разучивали песню о ВОВ, Поклонимся великим тем годам, так педагогу чем-то не угодил Сталинград (типа Сталина педагог не любила), и она пыталась заменить его ВОЛГОГРАДОМ!! Получилось "Но выстоял бессмертный Волгоград" (тут должен рыдать фейспалм)... дурдом!
картинки очень красивые, аплодирую иллюстратору, но мы пока не доросли до таких "серьезных" книжек Laughing out loud
О, какой кошмар Shock
Мне кажется, уже через полгодика-год можно пробовать)
25.09.2019
у нас сейчас вообще в почете гляделки-виммельбухи, часами может залипать Big smile
Какие красочные иллюстрации ?
Это и подкупает)