Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 04:14

Всем привет! Первый раз я узнала о Деринате, когда моя маленькая дочка первый раз заболела. Нам его выписал педиатр в качестве противовирусного, чтобы помочь иммунитету побороть ОРВИ. Но особого эффекта я тогда не заметила. Я пробовала его закапывать еще несколько раз, как в начале болезни, так и для лечения насморка, но совершенно не видела эффекта. Так он и был для меня бесполезной водичкой, которую я больше не покупала. Более того, наша семья, в принципе, несколько лет назад отказалась от любых противовирусных и иммуностимулирующих/модулирующих препаратов, так как их действие на организм полностью не доказано, до конца не изучено, ну и вообщем-то, организм должен и может справляться сам с обычным вирусом и насморком. Так почему же тогда я использую Деринат? Ведь он тоже иммуностимулятор...
А вот почему.
От частых болезней у дочки появились аденоиды. Причем степень 1-2, небольшая, что и удалять не стоит, но и жить мешают. Потому как цепляют на себя постоянно вирусы, насморк лечится долго, а после выздоровления очень долго ночью скапливается слизь и стекает по задней стенке носоглотки, отсюда подкашливание и ночная и утренняя заложенность носа. Плюс во всей этой круговерти болезней сами аденоиды увеличиваются и ребенок начинает храпеть по ночам. Мало приятного, конечно.
Но, примерно после 6 ребёнкиных лет при положительном раскладе, они начинают сморщиваться, усыхать и больше не мешают жить. Это и настроило меня на то, что я во что бы то ни стало, не должна допустить ту степень, при которой необходима операция, то есть как-то нужно было сдерживать увеличение аденоидов. Так, мне один хороший лор и посоветовал капать деринат именно для этой цели. Я, честно, отнеслась скептически, ведь я точно знала, что это просто "бестолковая водичка". Но попробовать всё же решила. Купила и стала капать по две капли три раза в день. И каково же было мое удивление, когда буквально дней через 5-7 дочка перестала храпеть по ночам. Это было действительно каким-то чудом для меня. Сейчас я периодически покупаю и капаю, когда вижу, что после болезни аденоиды мешают и надо их "придержать". Несколько курсов в год помогают им не разрастаться. Недавно дочке исполнилось 6 лет и я очень жду, когда она их перерастет. Как бы ни было, но я считаю, что лучше так, чем операция. Да, пусть говорят, что это "быстро, безобидно, да и вообще тысячи детей каждый день такие операции делают", а я не хочу...Это часть лимфоидной ткани, а не просто наросты. Если это есть в организме, значит для чего-то нужно. Отрезать может и проще, но не значит, что лучше. И если я могу избежать крайней стадии, я буду стараться.
Теперь немного о той самой "водичке")
Прозрачная жидкость, без цвета, без вкуса, без запаха. В удобном флаконе, сразу с пипеткой, не нужно заморачиваться. Объем не большой, но кончается не прям уж быстро. Хранить в холодильнике. Согреваем в ладонях непосредственно перед закапыванием. Флакон объемом 10 мл. По цене обходится около 300 рублей.
Вот такой вот неоднозначный препарат. От того, что указано в инструкции, не помог, а от аденоидов очень даже. Может, кому-то поможет наш опыт, я буду только рада. Здоровья вам и вашим деткам.

Достоинства
  • Удобная насадка-пипетка
  • Эффективное средство
Недостатки
  • Не ускорил выздоровление от насморка
Ксюник88рекомендует