Опубликовано 15 Август, 2024 - 13:27

Приехали на отдых в Сочи в первый раз. Поселились в микрорайоне Мамайка. Естественно первым делом отправились на пляж.

Идти пешком до него от нашего отеля очень неудобно. Приходится под очень крутую гору топать пешком, а потом в эту гору подниматься. Или ждать маршрутку/брать такси.

Внизу побережье из линии пляжей. Они идут один за другим. Самым первым нам встретился именно пляж "Ставрополье".

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Мне он как-то внешне сразу не понравился. Выглядит очень уныло, скучно. Наверное поэтому там не так много народу было в самый разгар купания.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

В 10 утра так и вообще человек 20 наверное. Потом, правда, подтянулся народ все равно.

Побережье из мелкой гальки вперемежку с большими камнями. Если не покупать лежак, то найти себе место, где раскинуть полотенце будет проблематично.

Я не очень хотела останавливать на этом пляже, то сын сказал, что ему здесь нравится из-за малолюдности, поэтому решили остаться один разочек здесь.

Есть лежаки с зонтиками. Платные, но не слишком дорогие–несколько сотен за лежак.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

На лежаках имеются матрасики. Мы покупать их не стали, так как пришли ненадолго. Только поплавать в основном. Поэтому нашли место где лечь на мелких камушках.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

На пляже есть раздевалки. Они находятся сверху.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Есть душ. Удобно сполоснуться от морской воды или помыть ноги от мелких камушков.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Также есть обязательный спасатель на вышке.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Из развлечений – есть мастер-класс для детей и взрослых.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Массаж, по цене 3 тысячи за час.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Киоск с товарами для пляжа.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Наверху отель Кукуруза со столовой, где можно позавтракать и пообедать всем, а не только отдыхающим там.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Периодически по пляжу ходит инструктор и предлагает прокатиться на банане, ватрушке и другом водном транспорте. Распространителей пляжной еды мной замечено не было.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Мне показалось неудобным то, что пляжи разделены бетонными волнорезами на небольшие участки. Может в целях безопасности это и неплохо, но как-то не слишком приятно, что получается вот такой маленький участок для купания огороженный бетонными блоками. Даже фото красивое не сделаешь с этими старыми камнями.

Есть кафе наверху, на набережной.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Также сверху ещё есть скамейки, красивые кусты с цветами.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

В самом конце имеются туалеты. В воду по нужде ходить не обязательно.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Рядом с пляжем протекает речка, которая в наш приезд практически пересохла.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Говорят, что с нее вся грязь с городских улиц смывается в море и именно на этот пляж. Именно поэтому я не сильно хотела останавливаться и купаться здесь.

В море сложно зайти, так как под ногами большие и скользкие булыжники. Мне приходилось выходить/заходить в море практически по пластунски, чтобы не навернуться на камнях.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Вода теплая. Нам повезло. Море спокойное. Если отплыть чуть подальше от берега, то море даже довольно чистое.

Есть на пляже и деревянные дорожки в основные направлениях.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

Особой грязи не заметила, хотя мусор встречался.

Пляж "Ставрополье", Сочи (Микрорайон Мамайка)

В целом купаться можно, но пляж такой себе, бедненький, скромненький. Лично мне он показался каким-то невзрачным, скучным и неинтересным.

Поплавали и ушли. Наверное поэтому на нем так мало народу. Дальше на пляжах Русалочка, Куба значительно многолюдней.

Навряд ли я ещё раз сюда пойду, мне не понравилось, не хватает этому месту благоустройства.

Недостатки
  • Заход в море неудобный из-за камней
  • Крупные камни
  • Неинтересно
  • Плохо обустроенная территория
  • Скучно
naday2502не рекомендует