Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 20:37

Триллеры я люблю, а в последнее время что-то с ними полная беда. Когда я увидела анонс нового фильма Damaged (в российском прокате “След киллера “), где в главных ролях такие мэтры, как Венсан Кассель и Самюэль Джексон, не задумываясь, решила – идём.

В основе сюжета расследование жестоких и кровавых убийств. Несколько лет назад серийный убийца держал в страхе Чикаго, тогда это дело расследовали двое друзей – полицейских, которых и играют Венсан Кассель и Самюэль Джексон.

Но этот серийный убийца также внезапно исчез, как и однажды появился. И вот спустя пять лет в Шотландии были обнаружены тела, которые были убиты, расчлененные и сложенны ровно так же, как это делал чикагский серийный убийца. И детектив Лоусон, которого играет САмюэль Джексон, отправляется в Эдинбург, что бы помочь местному полицейскому, которого играет Джанни Капальди, который выступает соавтором сценария и продюсером этого фильма, и наконец-то поймать убийцу.

Сначала подозрения падают на соседа первой жертвы, потом переходят на более неприятного персонажа Макгрегора, в исполнении Джона Ханна,

которого исключили из очень радикальной секты за “слишком радикальные подход “.

После просмотра я была разочарована, настолько отличный и много обещающий актёрский состав и такой невнятный фильм. С самого начала закрались подозрения, кто виновник, но сценарист грамотно отвёл от этой идеи. Но в остальном весь фильм собран из штампов и отдельных "выигрышных" сюжетов из других популярных фильмов и сериалов. Винсент Кассель как-то вообще не достаточно хорошо был использован в этом фильме. Не удивлюсь, если через пару лет будет выпущена вторая часть, если судить по открытому финалу этого фильма.

Из плюсов не могу не отметить шикарные видовые съемки в Америке и в Эдинбурге.

Ещё из минусов отмечу, что фильме много отрубленных конечности, что не для слабонервных.

Достоинства
  • Актерский состав
Недостатки
  • Сценарий
OxanaKsuрекомендует