Опубликовано 24 Август, 2023 - 16:39

Всем доброго времени суток 💜

Неделю я смакую свои впечатления и стараюсь понять, может, я все же где-то ошиблась? Да быть такого не может, чтобы Морган Фримен- и вот в этом… ну а как же его так полюбившиеся нам работы? Как же личный бренд? Ну куда это все годится? Ну ладно, обо всем по порядку.

🍿🍿🍿 Общая информация о фильме

А фильм-то вышел в 2023 году! И почему мы тогда его пропустили, хотя жанр на 100% наш? Может, и не зря, кстати😀

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

• Дата выхода: 2023 г. (мир)

• Жанр: триллер, преступление, детектив

• Страна: США

• Режиссёр: Джордж Галло

• Музыка: Том Руссбюэльдт

• Длительность: 92 мин.

Порекомендовал нам этот фильм Кинопоиск. Ну и описание нам понравилось, а еще Морган Фримен зацепил

Полиции разных стран сталкиваются с серией загадочных и жестоких убийств, похожих на ритуальные. Расследования неизменно заходят в тупик, поскольку убийца исчезает с места преступления, словно призрак. Взявшись за дело, детектив Бойд знакомится с университетским профессором Мэклзом, изучающим древние магические культы, в которых для получения поддержки тёмных сил практикуются человеческие жертвоприношения. Теперь профессору предстоит окунуться в глубины психологии убийц и раскрыть тайну, стоящую за жестокими преступлениями.

❗️Все фото из официального трейлера❗️

🍿🍿🍿 Сюжет и главные герои

Ну что ж, поехали.

То, что мы видим в первые 15-20 минут фильма- это просто набор кадров, в которых ты пытаешься выловить хоть какой-нибудь смысл. Короче говоря, полиция. Примерно вагон полицейских во главе с Френсисом Течь ( Боб Бауэрсокс) ловят одного-разъединственного преступника Рандоку (Вернон Дэвис).

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Сразу понятно, что преступник этот далеко не прост, судя по тому, с какой легкостью он раскидал целый отряд разной степени подготовленности полицейских. Опять же, судя по всему, натворил он что-то страшное.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Хоп… и вот уже большой зал аудитории, где пожилой профессор Маклз в исполнении Моргана Фримена читает лекцию о разных культурах.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Он точно знает, что в мире и по сей день существует множество таких культур, от которых у современных цивилизованных людей волосы дыбом встанут.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Хоп… и вот уже совсем другой полицейский Детектив Лукас Бойд ( Коул Хаузер) расследует серию убийств в Штатах.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

А убийства-то не простые: у жертв нет ряда органов, что наталкивает полицию на мысль о ритуалах. Но Бойду еще бы со своими проблемами как-то разгрестись, ну хотя бы немножечко постараться…

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

И вот на протяжении всего фильма нам предстоит сначала уложить в голове постоянные сюжетные перескоки, потом связать все это дело в целостную картину, а дальше подкатиться к финалу (если на него время останется и терпения досмотреть хватит).

🍿🍿🍿 Мои впечатления

Честно сказать, по описанию и трейлеру мне фильм Профессор и призрачный убийца показался похожим на Код Да Винчи, но оказалось показалось.

Фильм оставляет очень странное послевкусие из серии «что это было вообще”.

Во-первых, мне не понравился актерский состав. Детектив Лукас- очень странный персонаж, хотя для его типажа вроде и ничего, вписывается в общую картину. От него постоянно хотелось большей глубины, как-то он слишком поверхностен оказался. Рандоку вообще не впечатлил.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Вот вроде по сценарию это сильный африканский шаман, который способен на таааааакиииие обряды, что просто вау. Чего бы я хотела видеть в таком герое? Да силу же, ну! Ну раз настолько он мощный, то значит, его черная харизма должна бить через край ведь. Но нет, здесь просто афроамериканец, который умеет быстро исчезать.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Ну а Моргана Фримена мне просто откровенно не хватило в фильме, он может раскрываться гораздо глубже и сильнее.

Сюжет вообще странный. Мне абсолютно не понравились непонятные перескоки с одного повествования на другое, причем вообще-то я люблю нелинейные фильмы и книги. Но здесь пазл все никак не хотел складываться, все не собиралось у меня в голове то, что позволило бы мне зацепиться за фильм и поставить ему хорошую оценку.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Динамика отвратительная, я бы сказала. Нет, вроде все герои прыгают/бегают/летают, но как-то это все настолько скучно и бесцельно, что прям с середины мне хотелось прекратить просмотр.

Профессор и призрачный убийца отзыв о фильме

Но я дала фильму шанс. Видимо, шанс до конца испортить сон впечатление о нем 😀 весь фильм нас водят по разным городам и весям, подсовывают какие-то странные детали (часто не связанные друг с другом), чтобы окунуть в финал-пятиминутку! Ну что это такое, честное слово!

🍿🍿🍿 Итог

Честно говоря, фильм оставил впечатление дикой скомканности. Причем, задумка-то неплохая, на мой взгляд. Давненько я не видела новых триллеров с обрядами и африканистикой без перехода на ужастик или хоррор, а тут вдруг на тебе, да еще и с Фрименом. Но вот исполнение этой самой задумки оставляет желать лучшего. Именно за неплохую задумку я готова поставить фильму «Профессор и призрачный убийца» ⭐️, а просмотр повторять точно не буду. И к просмотру могу рекомендовать только если фоном.

Достоинства
  • Хорошая идея
Недостатки
  • Затянуто
  • Не раскрыта тема ритуальной магии
  • Слабая реализация
morkofffka87не рекомендует
24.08.2023
Недавно посмотрели этот фильм и к сожалению абсолютно не оправдал ожиданий, какой-то непонятный сюжет 😞, даже жаль потраченного времени.
24.08.2023
Вот и я осталась недовольна.