Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 23:22

Я не поклонница кинопродукции из Азии, не знаю актеров, и посмотрела только одну дораму. Отзыв на неё тоже писала, можно прочитать, найти здесь. Это мой второй китайский сериал. В нём 15 серий, а мне предстояло много домашней монотонной работы, и я подумала: " а почему бы и нет!", и включила. Зацепил меня жанр сериала, если честно, китайская фантастика с элементами триллера, это может быть интересно. Это и было интересно, но с нюансами. О них и расскажу.

Во-первых, есть такая особенность для меня в этом сериале, не буду говорить за всю китайскую кинопродукцию, что все герои очень правильные, они конечно, могут совершать плохие поступки, но либо они понимают, что это неправильно и исправляются, либо не совершают их вовсе. В таких героев сложно верить, но тут это и не надо. Во-первых, жанр заявлен - фантастика, а во-вторых, действие происходит в Китае, для нас это страна непривычна в своих проявлениях, по определению. Ну и актеры, все такие красавчики, я понимаю, что профессия обязывает их быть такими, но в общей массе этнической группы, они не кажутся типичными представителями своего народа.

 

Второй нюанс - очень неживые, картонные диалоги. Боже, не могут люди любой национальности и менталитета так разговаривать! Из-за этого я чуть не бросила смотреть сериал на первой серии. А их, напомню, 15.

Очень много правильных установок, которые повторяют разные герои из раза в раз. Например, фраза про сотрудничество с полицией. Она звучит в каждой серии, как призыв, как предложение, как приказ или настойчивая просьба. Кажется, что ей невозможно противостоять. Теперь мне интересно, это действительно распространено в стране или это пропаганда правильного взаимодействия с полицией?

А полицейских в сериале очень много, они ключевые герои, всё вертится рядом с ними.

Следующий нюанс - обращение друг к другу. Как я поняла, к тем, кто постарше можно обращаться "тётя" к женщинам, и соответственно, "дядя", к мужчинам. Очень непривычно, на мой слух, все время хочется засмеяться, и такой настрой сбивает с сюжета, где всё довольно грустно, а местами и страшно за жизнь. Если к кому-то не слишком взрослому обращаются со словом "дядя", он говорит: "ну, я же не такой старый".

По сюжету все закручено в повторяющемся эпизоде жизни. Довольно много снято фильмов, где герой или в нашем случае, герои, оказываются во временной петле и пытаются из неё выбраться. Из серии, в серию, они совершают ряд поступков, которые должны предотвратить взрыв, но так же регулярно взрываются и возрождаются, лишь иногда избегая участи погибнуть. Возвращаются в одно и тоже место, и всё начинается заново.

Самые главные герои - молодая девушка Ли Шицин и молодой человек Сяо Хэюн.

По сценарию у них намечается любовная линия, но она слабая и ей отводится совсем мало времени. Это скорее пунктир на будущее. Героиня очень положительная с самого начала истории. У неё правильные нравственные ориентиры.

У героя происходит трансформация, под действием событий и общения с героиней, он меняется в лучшую сторону, начинает осознавать в чём был неправ.

По сюжету раскручиваются истории не только главных героев, но и всех основных участников событий. Тут много предсказуемого, и становится не так интересно смотреть. К тому же число повторений истории взрыва в автобусе, многовато и возникает желание быстрее добраться до финала.

Но в целом, впечатление от увиденного такое: если вам надо скоротать время за просмотром чего-то легкого, но всё-таки с сюжетом, могу рекомендовать китайский сериал "Начало". Не ждите спецэффектов, нереальных съёмок, этого не будет, самое зрелищное - взрывы. В остальном чистая, светлая картинка, аккуратные герои, которые говорят правильные слова, немного переигрывая и не выдавая настоящих эмоций.

pepilotanskрекомендует
Читать все отзывы 16
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 16
Смотрите также