Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 11:29

Здравствуйте, дорогие друзья! Я решила дописать все черновики. Поэтому последние отзывы на школы, кружки и секции моей детворы. В свое время мне самой не хватало информации об этом. Надеюсь, мои отзывы помогут вам и вашим детям сделать выбор.

Впервые с танцами дочь познакомилась в детском саду, если мы говорим о регулярных занятиях танцами. Год ходили, но потом кружок закрыли. Решили при центре творчества района записаться на народные. Мне, как маме, было замечательно. А дочка как-то народные танцы не полюбила. Тогда прямо при гимназии записала ее в танцы спортивные. К чудесному преподавателю. И мы отдали два года этим танцам. Но дочка все равно смотрела в сторону чего-то актуального на ее взгляд, современного. Год почти она уговаривала меня найти ей студию хип-хопа. И я сдалась. Искала тщательно, читала скупые отзывы, пока не наткнулась на два клуба в нашем районе. Выбор был сложным, но я выбирала по тренеру. И благодаря личности тренера мы надолго прописались в студии современного танца TWINKLE Dance Studio. В этой студии учат хип-хопу и благодаря этой студии моя дочь с хип-хопом вряд ли вообще в жизни расстанется. Чему я очень рада.

Бабушки и дедушки, родня постарше наших восторгов не разделяет. А я полюбила это направление всей душой. И если поначалу меня просто радовали горящие глаза дочери, то потом (это случилось буквально на первых соревнования) я поняла, в чем ценность именно этого танца.

Что нужно для занятий хип-хопом?

- Любой ребенок, которому по показаниям не запрещено танцевать. И который этого хочет.

- Удобная одежда.

- Удобная обувь.

- Бутылка воды.

- Оплата абонемента за занятия и участие в чемпионатах. Иметь возможность оплачивать костюмы.

- Быть готовым тренироваться регулярно и выступать во всех готовящихся постановках.

- Справка о состоянии здоровья.

- Родителям первое время быть рядом, сопровождать.

- Всегда на выступления набор булавок))).

Что такое хип-хоп?

Хип-хоп относится к уличным танцевальным стилям, в основном сопровождаемый хип-хоп-музыкой и той, которая развивалась как часть культуры хип-хоп. Он включает в себя широкий диапазон стилей, таких как брейк-данс, поппинг, которые были созданы в 1970 году и стали популярными в США благодаря танцевальным командам.

Ой, скажете вы, ну это ж абы-что, это ни бальные, где всё красиво, ни спортивные, где не менее красиво, ни арабские, где все волшебно.

Да, хип-хоп и меня озадачил. Но это длилось недолго, пока я не увидела, как он меняет детей, как позволяет им оставаться при этом самими собой. Кажется странным такое противоречие? Да, но это только кажется. Хоть это и уличная культура, но и в ней есть правила. В хип-хопе равны все, но симяет каждый. Когда я приехала на первые выступления, то меня (пишу и мурашки по коже) до настоящих слез (а не для красного словца) растрогали участники соревнований. На огромной площадке были все те, кому бы рамочки спортивных и бальных танцев и многих других направлений не позволили бы проявить себя по полной. У нас, конечно, нет дискриминации и все такое. Но она... как бы есть. Так вот в хип-хопе всё иначе. Я сейчас напишу некорректные вещи, вы может даже отпишитесь от меня, но только в хип-хопе я увидела возможность абсолютно каждому проявить себя и танцевать действительно от души, не боясь критики. Хотя и в соревнованиях по хип-хопу есть жюри и судят. Но на площадке я увидела детей, которых в школе обычно не замечают, которых не считают лидерами, которых, вероятно, даже обижают. На площадке были дети разной комплекции, в обычной простой спортивной одежде, у многих прыщавые в силу гормональных штормов лица, дети с не модельными и неспортивными фигурами. Мне сложно это объяснять корректно, но я чувствовала абсолютное принятие каждого ребенка на площадке. Нигде и никогда более такого чувства, если мы говорим о соревнованиях, о танцах, я не испытывала.

Эти дети, ожидая вызова на танцпол, вообще ничем не выделялись. Но как только они выходили на площадку, ты начинал их видеть. Я не про физическое, а я про энергию и танец, которым они начинали жить. Мой мир реально перевернулась. Я даже расплакалась от понимания, что вот место, где каждому ЕСТЬ МЕСТО. Где всё равно, какого бренда твои джинсы или кроссовки, где никто по твоему костюму или внешнему виду в целом не сделает странных выводов, где ты покажешь кто ты в танце, в котором отклонение и поворот головы на 1 см не будет ошибкой.

Пишу и будто снова переживаю эти чувства!

Всем своим друзьям я все эти годы советовала хип-хоп, если был запрос на танцы для ребенка. В наш клуб я привела несколько человек и благодаря моим впечатлениям и отзывам о хип-хопе еще несколько детей выбрали это направление, но в других городах и клубах. И пока никто не бросил!

Мои родители иногда говорят, что не понимают этого танца. А я нахожу красоту и в сольном исполнении, и в дуэтах, и постановках малых групп, и в формейшенах. Каждый раз, когда вижу выступление групп, испытывают восторг. Нам, конечно, еще и с тренером повезло. У нее исключительный вкус и чувство стиля, следит за трендами. И это тоже плюс выбора вот этого танцевального направления.

Как устроен год танцующего хип-хоп?

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки! Мы ходим два-три раза в неделю. Тренировки вечерние. После разминки дети продолжают разучивание связок для малых групп, дуэтов и формейшенов. Все постановки заявляются почти на все чемпионаты. Их проводится достаточное количество.И если они не в Минске, то мы едем в другие города. В прошлом году ездили в Питер. Я стараюсь быть почти всегда. Сижу на трибуне и громко болею. Фотографирую и снимаю ролики, приношу воду, когда заканчивается и если дочь участвует в нескольких номинациях, то тогда по просьбе помогаю переодеваться.

Представляют членов жюри и почетный гостей
Дуэт
Закулисье

Чемпионаты и все соревнования обычно проводятся с пятницы по воскресенье. И в зависимости от категории, в которой принимает участие ребенок, вы можете "зависнуть" на соревнованиях с 8.00 и до 24.00. Да, такое бывает. Это большое испытание для всех. А если в категории заявлено огромное количество детей, то количество раз, которое ваш ребенок выйдет на танцпол может быть более десятка. Так, например, дуэт, в котором танцевала дочь выходил около 13 раз. Это закончилось растяжением небольшим плеча у дочери.

Что, кроме опыта, дают соревнования?

Общение! Это атмосфера, которую очень любят и дети, и родители. Здесь есть конкуренция только на танцполе, но дети за кулисами общаются приветливо. Есть исключения, конечно. Но это не в хип-хопе дело, а в человеке. А вот то, что закулисье хип-хопа поддерживает теплые отношения и дарит адекватную свободу самовыражения и коммуникации, так это факт.

Тут мы малыши
Так сложилось, что наш тренер уже неоднократно признавалась лучшим тренеров направления в Минске, поэтому репутация теперь позволяет коллективу принимать участие в съемках на телевидении, и в выступлениях на больших сценах. Так только за июнь 2024 коллектив выступил в Минск-Арене на открытии выпускного, и во Дворце Республики. Т.е. хип-хоп, как молодежная культура, актуален в мероприятиях такого масштаба.
На съемках

Иногда я слышу мнение, что хип-хоп - это не .....женственно (если про девочек), не мужественно (если про мальчиков). Меня такие мнения смешат))). Те, кто был на чемпионатах или постановках, наверняка отметили и гибкость, и особый стиль девчонок. И им не нужно что-то из себя изображать, чтобы доказать что-то, что кому-то не увиделось или не почувствовалось. Это здоровые, красивые, активные девчонки и мальчишки, из которых прет энергия. Которые по-настоящему свободны.

Хип-хоп это большая физическая активность и нагрузка. А на регулярной основе для своего ребенка нахожу это просто прекрасным.

В мае у нас случился визит к остеопату. Она очень рекомендовала хип-хоп и похожие танцы для детей! Сказала, что эти танцы на все группы мышц. Подробно рассказала, в чем преимущества, буквально на дочери. И я понимаю о чем она. И очень рада, что дочь "горит" продолжать.

Хип-хопом болеет вся наша семья. Мы вместе и с огромным удовольствие ходим на мероприятия, проводим досуг с родителями. Например, новогоднее шоу клубов (все танцуют хип-хоп!) это около 1000 человек на одной сцене одновременно в финале. Сказать, как это выглядит, это не сказать ничего! Просто восторг!

Дети ездят летом в специальный лагерь на смену, где мастер-классы у профессионалов позволяют здорово прокачаться.

Команда
Родители всегда при деле)))

К чему нужно быть готовым?

- Деньги вы потратите. И не только на оплату абонемента. Костюмы, оплата чемпионатов, оплата поездок.

- Вы будете часто заняты на выходных и по вечерам.

- Вы не сможете взять и уехать в отпуск, если участвуете в формейшене или малой группе, или в массовой постановке.

Какие перспективы?

В зависимости от желания ребенка. Учиться и становиться тренером. Открывать свой клуб. Участвовать в соревнованиях и потом самому давать мастер-классы. Выступать за деньги. Продолжать для себя, чтобы оставаться в форме. Вариантов много.

Я очень рекомендую хип-хоп особенно самым маленьким. У нас в клубе есть дети 5 лет. Я аплодирую их родителям! Ребенок не только регулярно тренируется, но учится выступать перед тысячами зрителей, учится в сольных выступлениях проявлять себя! Некоторые дети настолько талантливы и старательны, что их танец просто великолепен.

Батлы, постановки массовые - это невероятное удовольствие для зрителя, большой труд для тренера и танцора, и результат не только в виде наград и побед, а в виде неотъемлемого права выразить все свои чувства и мастерство в танце.

Достоинства
  • Дисциплина
  • Много друзей, найти свою любовь, похудеть,
  • Повышать свой уровень день за днем
  • Позитивное настроение каждый день
  • Появляется свобода тела
  • Хорошо выглядишь
pronya2082рекомендует
13.09.2024
Вы такая молодец что детей развиваете! Сама в детстве ходила и в художественную школу, и музыкальную школу закончила , и даже занималась вокалом .
Ребенка надо развивать!
Спасибо большое! Образование и развитие детей - лучшая инвестиция
13.09.2024
Я хип-хоп до этого видел только в роликах Ютуба. А в апреле дети дальних родственников показали класс, причём заводила была 7-летняя племянница, на подтацовке 3-летний племянник. Мне понравились живость, азарт, скорость, хореография!
У Вас, наверное, на очереди шаффл?! Smile
13.09.2024
😁😁😁. Шаффл пока нет. Осваиваем хаус!
Спасибо!🤗
13.09.2024
Здорово, что дочка занимается танцами!!! Для пластики замечательно!!!