Опубликовано 21 Январь, 2019 - 10:35

Я давно увлекаюсь психологией, и поэтому не стала отказываться, когда мне дали к прочтению три книги Тани Танк (далее - ТТ). Название мне понравилось, звучит остроумно, на мой взгляд. Название говорило само за себя и я подумала, что эти книги могут быть мне интересными.

Посмотрев в интернете цены, я немного припухла... Около 700 рублей за каждую, а их три! Забегая вперед - кто пишет? Не психотерапевт и даже не психолог, а самый обычный журналист (я не хочу никого оскорбить выражением "самый обычный журналист", и надеюсь вы поняли, что я имею в виду). Начав читать первую книгу я еще не знала, кто такая ТТ, но уже с первых страниц мне показалось, что не может специалист (психолог или психотерапевт) писать так...Я не могу объяснить, как именно... Просто,я правда прочитала много книг о психологии, и именно специалисты пишут как-то по другому, как-то более уверенно что ли и авторитетно. Ну и я начала искать информацию о ТТ и выяснила, что она журналист. Журналист, который однажды попалась на крючок нарцисса и после того начала собирать информацию.

О чем они? Ну,собственно из названия все ясно.

Книга о тех людях, которые войдут в вашу жизнь под видом любви, второй половинки (называй как хочешь) и испортят вам жизнь, выпьют все соки, обвинят во всем,сведут с ума, оставят без денег, крыши над головой, друзей, карьеры и все это замаскируют фразой "я стараюсь для тебя"...

Вот как бы сказал об этом великий Э. Фрамм.

«…Эти с виду вежливые и предупредительные люди очень коварны. Один из них рассказал: «Если я хочу кого-нибудь убить, я постараюсь сблизиться с этим человеком, войти в доверие. Я буду рядом с ним день и ночь, буду делить с ним радость и горе, буду вместе с ним есть и пить, работать и отдыхать, и это может длиться много месяцев. Я назову его другом и буду ждать подходящего момента, чтобы сделать то, что задумал». Эрих Фромм (с)

Да, сами издания из качественной бумаги, видно что в создание книги вложились и что автор не хотела выпускать абы какую книгу. Сама манера изложения у ТТ интересная, обороты речи местами прикольные, что думаешь - надо это запомнить. Но вот читая все дальше и дальше я спрашивала себя - а для кого она пишет?

Она пишет для больных женщин, для тех,кто уже "заражен"? Но они не читаю такие книги. А если и прочитают, то не поймут. Ибо женщина со здоровой психикой с нарциссом не свяжется, и следовательно и книга ей эта не нужна - она и так знает, как надо себя вести.

 

ТТ бурно фонтанирует рассказами о нарциссах, вроде как они все реальный, в принципе я в это верю. ТТ бурно описывает ИХ (нарциссов), приводит море историй... Например, одна из моих "любимый" - МЧ назначает девушке встречу на станции метро. Та приезжает, а его нет. Она емузвонит. Он то недоступен,то занято, то не отвечает. Она простояла два часа, а он так и не пришел, не позвонил и не написал смс. Девушка уехала, связи с нарциссом не было несколько дней/недель, он просто игнорировал ее звонки, а потом объявился и обвинил ее в том, что он ее прождал на другой станции, а она просто все как всегда неправильно расслышала. А он бедный ждал, и телефон-то у него разрядился, и позвонить-то он ей не мог... И вот странно, девушка и правда подумала, что во всем виновата она. "Любимая" история № 2 - выгнал из машины зимой, ночью, девушка добиралась пешком до дома два часа. А потом он ее убедил, что сама она виновата, и она конечно же поверила, ведь у них любовь...

Ну вот и примеры там подобные.

ТТ активно обсуждает нарциссов. Мол вот они такие-сякие и ДА! Они такие и сякие, НО! Почему мы поливаем Г. нарцисса и жалеем женщин, которые сами с душевным расстройством,как и "плохие" нарциссы? Почему в книге разбор гадливого нарцисса, но нет разбора женщины, которая не ценит себя никак, совсем. А ведь по сути и те и другие больны. Одни унижают и кайфуют, а другие и рады, чтобы их унизили...а если не рады, то почему не уходят?

Короче, книга - загадка. Вот почему я думаю, что если уж и читать книги подобного плана, то лучше выбирать специалиста! Психотерапевта или психолога, т.к. они помогут справиться с этой ситуацией и дать отпор. Научат постоять за себя. А в книге ТТ нет ни одного совета, как же выйти из этой ситуации! Как себя вести,как защитить себя. ТТ не дает советов и рекомендаций, ТТ не пытается помочь жертве нарцисса разбить эти порочные узы, ТТ просто приводит 1001 пример того, как выглядит нарцисс, ТТ приводит много рассказов из серий про мороз и метро (типа тех, что я описала выше), но ТТ не поможет вам справиться с этой ситуацией. Если вы правда застряли в отношениях с таким гаденышем - читайте другие книги - они еще и дешевле обойдутся.

П.С. Правда не понимаю - кому может быть интересным эти книги? И повторю - умная не купит,нарцисс будет отшит сразу (где сел там и вокзал), а жертва нарцисса после прочтения не очухается, раз уж она и до этого "прекрасно" с ним жила, то так и продолжит, сказал - это не про нас, у нас любовь.

Но ежели кому интересно почитать "сборник" выходок нарцисса, то вэлком.

Достоинства
  • Доброжелательное отношение к читателю
  • Много примеров
Недостатки
  • Автору самому нужно к профессионалу психиатру.
MMroне рекомендует
Читать все отзывы 46
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
>Ибо женщина со здоровой психикой с нарциссом не свяжется, и следовательно и книга ей эта не нужна - она и так знает, как надо себя вести.
Вот здесь я с вами не согласна. Нарциссы умеют отлично втираться в доверие, имитируя совершенно адекватное поведение и чувства, а "действовать" начинают уже после того, как жертва очень сильно эмоционально привязывается и полностью доверяет избраннику. Попасться на их удочку может каждая, особенно неопытная в отношениях девушка.
Да, среди их жертв есть люди с психологическими проблемами из детства, например, выросшие при отце-тиране, но называть таких женщин "больными" с вашей стороны не очень красиво.
В первую очередь эта книга очень полезна тем людям, кто вообще не знает, что происходит в их отношениях и почему партнёр так странно себя ведёт. Потому что в нашем обществе мало кто знает о темнотриадниках, и живут по принципу "бьёт значит любит" или "тыжеженщина, понимай и принимай". Она открывает глаза тем, кто находится в непонимании и не получает поддержки порой даже от психологов.
21.01.2019
Вот здесь я с вами не согласна. Нарциссы умеют отлично втираться в доверие, имитируя совершенно адекватное поведение и чувства, а "действовать" начинают уже после того, как жертва очень сильно эмоционально привязывается и полностью доверяет избраннику. Попасться на их удочку может каждая, особенно неопытная в отношениях девушка.
Я тут с вами согласна. Но когда это 1, 2, 3 раза, то что нужно еще? Неужели недостаточно? Да и вообще, привязанность это наше,женское... к кому привязываемся, зачем....хз. Но ведь и это проблема с головой. Это тоже своего рода "я жить без тебя не могу". Но ведь зависимый человек уже не здоровый. Хочется кричать - сможешь! Сможешь жить ты без своего лютика-анутика.
Да, среди их жертв есть люди с психологическими проблемами из детства, например, выросшие при отце-тиране, но называть таких женщин "больными" с вашей стороны не очень красиво.
Они душевнобольные, что тут не так? По-моему это самое точное описание. И они в этом может и не виноваты, их воспитывали так, как воспитывали...Ну а как же работа над собой? как же любовь к себе и уважение?
В первую очередь эта книга очень полезна тем людям, кто вообще не знает, что происходит в их отношениях и почему партнёр так странно себя ведёт. Потому что в нашем обществе мало кто знает о темнотриадниках, и живут по принципу "бьёт значит любит" или "тыжеженщина, понимай и принимай". Она открывает глаза тем, кто находится в непонимании и не получает поддержки порой даже от психологов.
А почему? Почему они так думают? Для меня загадка. Это же кошмар! Я иногда слышу от своих знакомых о таком и они только и говорят - ну,наверное,так любит меня... Но мне хочется орать - не любит! Не любит тебя!
Возможно, моя такая грубая реакция из-за того, что я хоть и из семь тирана (папаша вечно издевался над мамой, называл ее и Ш и Б и все в этом роде), но моя мама развелась и мы спасались бегством, в прямом смысле - в один день собрались и уехали на другой край России. И воспитывали меня так, что никто не имеет права меня унижать, оскорблять и что я сама себя должна уважать.
И вот когда такие фрукты объявляются в моей жизни спустя 5 лет, то я думаю - а че это он? нафиг он мне нужен, не отвечаю и не читаю сообщения, а больные женщины начинают расцветать с мыслью - надо же,он меня все это время помнит и любит.
Что ж, Вы очень убедительно всё объяснили. И стало ясно, что личность Вы сильная (без сарказма). Но ведь не все кругом такие.. Полно девушек с низкой самооценкой. Данная книга помогает как раз осознать проблему, сам ее корень.
Логическая цепочка (как пример) : я прочитала книгу - выяснила, что мой муж был нарциссом - второй муж тоже - значит, я таких людей притягиваю - почему? - нужно выяснить и работать над собой.
Именно осознание проблемы толкает на дальнейшие действия. А книга помогает осознать, особенно тем, кто вообще не в курсе, что люди могут быть совсем плохими (а такие есть).
Читала истории в блоге автора, многие жертвы и к психологам ходили, рассказывали, что муж раньше был лапочкой а теперь стал придираться по мелочам и игнорировать. Психологи отвечали "наверное это ваша вина, проявите заботу, понимание, нужно сохранить брак" и бла-бла. Как под таким давлением разглядеть правду? Мне кажется, книга в этом помогает и многим уже помогла.
Ни в коем случае не хочу сказать, что ваш отзыв плохой или неправильный, это ваше мнение, и его интересно послушать. Но не смогла пройти мимо 😊
23.02.2020
Здравствуйте. Не будьте так категоричны. Ваша мама ведь тоже прожила с таким вот чудовищем и даже родила от него. Любая может оказаться под властью такого человека, разница лишь в сроках прибывания в отношениях с ним. Я согласна,что да,есть комплексы у женщин, поэтому они надолго застревают в этих отношениях,все капаясь в том "что со мной не так".
Я,как и ваша мама, ушла от такого, есть дети. И мой путь начался именно с такого вот коуча,просто с информации,что так бывает. А потом уже были психологи, и теперь я говорю своим детям,что так нельзя. Правда,они ещё маленькие. Спасибо за ваш отзыв о книге...
23.02.2020
И да, я тоже спасалась бегством. Пока он был на работе,собрала личные вещи свои и его и просто сбежала... Понимаю
22.02.2025
У вас прививка с детства была от вашего отца. И потом ещё мама так воспитывала, чтобы этого не допустить. В определенной степени можно сказать что у вас даже возможно гиперкомпенсация и вы более внимательны, чем другие к таким проявлениям.Теперь представьте обратную ситуацию, когда ребёнок растёт в тепличных условиях и в окружении вообще нет таких людей, а родители про них и не рассказывают. И замечу, что в сериалах такие герои выставляются в очень красивом свете. Все докторы Хаусы и прочие главные герои кинолент, с чертами социопатов. И так выставляется их судьба, что те, у кого есть эмпатия, начинают им безвыборно сочувствовать. И человек, у которого просто даже в мыслях нет того, что это реально существует, он с этим просто не сталкивался, больше склонен доверять людям чем не доверять. А нарциссы поначалу очень красиво говорят и ухаживают. И постепенно начинают вводить свои выкидоны. И у многих происходит эффект как у лягушки - есть её положить в холодную воду, и постепенно греть, то она не заметит и сварится... Это не всегда вина жертв. Они могут просто не понимать, что делать в таких ситуациях. Вм то дали инструкцию. А у них защиты нет. Они даже не знают как реагировать когда человек так поступает. У людей, которые росли в очень хорошей среде может быть убеждение, что человек просто сейчас плохо себя чувствует, а не "испорченный" сам по себе... И пытается его понять. Мотивы его поведения и так далее. Тем более нарциссы ещё часто говорят, что они понимают, что плохо поступают и хотят изменится... И ещё часто у таких "жертв" просто даже в мыслях нет категорий плохих людей. А когда у тебя мыслей об этом нет, мозг даже не анализирует об этом. Что норма, а что нет. Это не говорит о заболеваниях или расстройствах. Я считайте свою историю рассказываю. Сама столкнулась с таким нарциссом. Вы просто столкнулись с ним ещё в детсве, и мама вам объяснила кто это. Моя мама со мной вообще не разговаривала об этом. И умерла когда мне было 18. И в этом возрасте я не чувствовала себя взрослой. И когда влюбилась не с кем было посоветоваться и не с кем его было познакомить, чтобы мне обратную связь дали и мозги вправили. Он меня по своим друзьям таскал, которые были о нём исключительно положительного мнения. А своё критическое я тогда составить не могла. Я вот как раз пыталась его понять, дать ему время и пространство залечить его раны, а дество у него было очень сложное... Там капец был. Расстройства - это то, что не находится под контролем человека. Но на удочку нарцисса могут попастся и вполне здоровые люди, просто без понимания как реагировать на такие вещи и выставлять границы
09.11.2021
Да, среди их жертв есть люди с психологическими проблемами из детства, например, выросшие при отце-тиране, но называть таких женщин "больными" с вашей стороны не очень красиво.
------------- Нарциссы, абьюзеры, газлайтеры и т.д. тоже когда-то были детьми, и им так же, как и жертвам, в своё время, поломали психику папы, мамы, отчимы и т.д.) Поэтому, всё правильно, одинаково больны и тиран, и жертва. Они просто как 2 стороны медали одной и той же травмы.
Извините, но давайте не будем сравнивать человека без эмпатии, который осознанно издевается и упивается чужой болью с травматиками, которые чаще всего мухи не обидят. Это не две стороны одной медали, а две совершенно разные медали. То есть, два разных психологических расстройства. Если детские травмы успешно прорабатываются с терапевтом, то нарциссизм неизлечим, терапия бесполезна. Это разумеется не значит, что они чистые демоны. Но и "одинаково больными" с обычными людьми их назвать сложно
21.01.2019
Вообще, интересный было бы почитать в подростковом возрасте. Сейчас, конечно, сама кому угодно могу такие истории рассказывать.
21.01.2019
А будь подростком поверили бы? Мне кажется, что нет. Тогда кажется, что все любовь и все по-настоящему. 😊
21.01.2019
Ну, не знаю) у меня всегда преобладал здравый смысл) в розовых очках не ходила.
21.01.2019
Я сталкивалась с такими женщинами, им бесполезно что-то объяснять. Для них очевидное не очевидно. А если и понимают, что происходят все равно ничего не пытаются изменить. Это наверное такая категория женщин. У меня есть живой пример, она страдает, но её все устраивает ☺
21.01.2019
Вот и я о том же. Они скажет - это не про нас? Мы-то тут причем, зачем мне суешь всякую фигню. Это очень страшно, но это факт.
09.11.2021
Я сталкивалась с такими женщинами, им бесполезно что-то объяснять. Для них очевидное не очевидно. А если и понимают, что происходят все равно ничего не пытаются изменить.
----------------- Согласна.) Это то же самое, что пытаться объяснить наркоману или алкоголику, что он губит себя. По его мнению, у него всё прекрасно и его жизнь - сплошной кайф или праздник.)
21.01.2019
А мне кажется эта книга будет полезна чтобы не связаться с такими людьми. Ведь если девушка закомплексованная и у нее давно не было отношений она может попастись. Все таки тут есть примеры поведения нарциссов и по ним уже можно задуматься, а не связалась ли я не с тем человеком.
21.01.2019
Так а если она закомплексованная, то она и есть добыча! Вот только представьте (это пример из книги), объявляется кто-то из прошлого, настолько "кто-то" то они и вспомнить не могут сразу кто это. Он начинает сыпать - я тебя всегда любил, всегда хотел...И вот именно эта закомплексованная и попадется, она подумает - ух ты! Я его не помню, а он меня помнит и любит и нашел еще. И очень уж ей захочется окунуться в это все. Хотя, дай Бог, чтобы все были, как вы говорит - прочитает и осознает. Т.к. жить так,как они невозможно! А ведь сколько сил надо, чтобы хавать все это.
21.01.2019
Ну и конечно вы правь в том что нет конкретных советов: А что делать если ты жертва нарцисса
21.01.2019
Вот это самое и непонятное. Например совет - если ваш мужчина не пришел, уходите. Да, например, дайте ему второй шанс, мало ли что! Ну жизнь такая, не приехал и все телефоны разрядились не смог предупредить. Если вас заставляют уволиться, не делайте этого, потому что так над вами мужчина возьмет полную власть..и подумайте, если человек вас правда любит, будет ли он "увольнять" вас, оскарблять (у тебя кривыеноги, ты толстая, ты неряха) и т.д. И ты такая сидишь и думаешь.а правда, если он меня любит, то почему хочет, чтобы я ушла с любимой работы? Почему хочет чтобы я перестала учиться? Почему настраивает против мамы и т.д.
23.02.2020
Советов нет, потому что психологом надо быть. Это полное уничтожение и многих женщин можно привести к неприятным последствиям. Здесь нужно обращаться к специалистам,это точно
21.01.2019
Меня от одной книги прет! Да, может я не права и груба, но...материал сырой! То ли ТТ так торопилась помочь, тем, кого хоронят живьем, то ли срубить бабла. А может и не стоит так к ней придираться, ведь она по сути просто тетя,которая написала то что хотела написать.
25.01.2020
"А может и не стоит так к ней придираться, ведь она по сути просто тетя,которая написала то что хотела написать." - Вот Вы и сами ответили на свое негодование. 😉
21.01.2019
Все эти истории можно читать бесплатно в живом журнале Тани танк. Я думала в книгах что-то большее.
Иногда эти истории раздражают, и кажется, что в них слишком сгущены краски, и жертва выставляет все однобоко. Но в комментариях строго запрещено про это писать.
В жизни я настолько поехавших людей не встречала. Типичные алкосемьи разве что. Либо когда женщина в полной финансовой зависимости, без жилья, но с детьми.
Встречала несколько как говорят деструктивных личностей. Но они обычно гадят только себе, главное от них сильно не зависеть.
Сначала их в коллективе воспринимают хорошо, но когда они начинают вместо того, чтобы решать свои проблемы нормально, выделывать все эти газлайтинги, и прочую фигню, от них постепенно люди отдаляются и общаются отстраненно, из вежливости. Так, что никакие они не великие и не ужасные, просто такой вот кривой способ социализации.
А почему люди так с ними влипают зря не описала автор. Книги не дешёвые. Но я видела у нее в жж, какие-то платные тренинги. Так, что попахивает разводом на деньги слабых людей.
21.01.2019
Я знала, что у нее есть ЖЖ, но не заходила.Тогда тем более зачем книга? Ответ - бабло 😩
Да и правда что, никакой ой и не красавчик. Не может быть у него никакие друзья и связи, это лапша для жертвы. А жертвам лапшичка по- вкусу.
Книга по моему мнению ну не дотягивает...ТТ как торопыга опубликовала "сборник сочинений" и все. Если кому-то поможет эта книга, то и прекрасно. Но я как-то не верю. И думаю, помочь она может очень сомнительно
03.08.2019
Речь то как раз не о тех, кого в коллективе видно, пусть не сразу, а со временем. Речь о тех, кто в коллективе звезда. Друзьями обрастают исключительно со связями, с другими они не дружат. Потому что западло (прошу прощения за мой французский) знаться с "абы кем". И это не потому что они сами чего-то существенного достигли. А потому что люди с верхушек обеспечивают дополнительную власть и ауру. По типу поговорки "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты". Для них важнее всего, что скажут о них снаружи - в социуме. И вы с такими общаетесь день за днем, безгранично их уважаете, слушаете от них, какая у них ох... Семья, жена и дети. А когда вы случайно видите жену, то не особо понимаете, о какой жене он говорил. Вот об этой забитой, закомплексованной идиотке? Или как вы выразились душевно больной. И тут вы думаете, епта! Да она его не достойна... Надо же, как в жизни не справедливо, - кому то все, а кому то ничего. Такой красивый и крутой мужчина связался с такой мымрой. Даже обидно.. Что он в ней нашёл. Это вот об этих случаях. А так отклонений в психике людей так много, что легко и просто спутать с сотнями других диагнозов, которые как раз ВИДНО В КОЛЛЕКТИВЕ.
Я книги ещё не читала. Но семьи такие знаю. И на инсту ТТ подписана. Поэтому рассуждать о самой книге не могу. Но о диагнозе таком в курсе. Сталкивалась. Есть ещё книга "Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины которые их любят", там как раз есть советы, немного, но есть, как начать из этой ж. Вылазить.
21.01.2019
Не слышала..не читала
10.08.2019
Дай бог, чтобы вам никогда эта книга не пригодилась:). Я практикующий психолог, считаю, эту книгу полезной. Да есть там некоторые перегибы, с которыми я не согласна. Но на 80% книга ценна. Более того, лично я далеко не дура и достаточно сильный человек, но в жизни имела опыт отношений с абьюзером (но абьюзеру от меня тоже хорошо досталось). И я знаю женщин, попавших в такие отношения. Даже у сильных людей бывают в жизни этапы когда они уязвимы и могут попасть на крючок не очень хорошей личности. Увы.
Но у Тани неплохая психологическая поддержка для людей, потерявших себя. Так что рекомендую жертвам и их близким. Потому что жертвам абьюзеров нужна поддержка и помощь близких людей.
10.08.2019
? Полностью с вами согласна
Вот я сейчас не знаю, он (мой М) абьюзер или нет. Слышала про эту книгу. Захотела сначала отзывы почитать. Ну на холоде он меня бы не оставил, и вообще крайне заботливый (только как большинство ленивый, и денег я зарабатываю больше, что есть причиной скандала) Просто в этом скандале он сначала сказал одно, и я выходила жестокой меркантильной женщиной истеричной непонимающей женщиной, ПОТОМ УЕХАЛ НА РАБОТУ, а потом, через час примерно, извинился и на 180 градусов поменял свое мнение. Он тугодум, а я уже умница-красивица правильно делаю, что встряску ему устраиваю и мотивирую мол.. А я то внутри себя за этот час, ..и день до этого уже внутренне рассталась с ним. И как бы не легко это читалось, больно очень. Тем более история эта практически точь в точь, повторяется раз третий. Абьюзер?)
Он то белый пушистый кролик,
то злой серый волк. )) Не знаю. Три года вместе. Обычно все хорошо и более чем. Пока я не начинаю его "мотивировать" какой то незначительной материальной просьбой.
09.10.2019
Ну, оставить на холоде, это как один из примеров.
Он у вас как минимум манипулятор (пошла вон-иди сюда, то тупая, то умница)
Каждый сам выбирает, какие отношения хочет и чего достоин.
Но раз вы подозреваете неладное, то поверьте, так оно и есть.
Спасибо за связь)) но я такая "предупредительная", ..немного жизнь научила...что могу подозревать людей в чем-то плохом, а по итогу зря. Бывало такое. А манипулировать...все думаю..можно не специально? Хотя какая разница. От этого одинаково тошно. Извините, думаю и пишу одновременно. .... Но вот бывало же у меня такое, сначала кажется, что я права, а он обидчик, не прав, ..а спустя время, подумав, взвесив все, понимаю, что я ошиблась. И извинятся приходится...
24.02.2020
Нет. У вас другое возможно. Зависть,неуверенность мужчины, кризис. Психопаты никогда не признают себя неправыми и практически не извиняются и уж тем более не благодарят тех,кто тычет их носом в то,где они неправы.
21.08.2020
у меня мурашки холодные пробежали по коже от фотографии, где текст о том, как женщина хочет умереть, а муж этого ждет.... 😲 ужас...
книга-то может и интересная - чисто со стороны посмотреть на такую модель отношений, но...а смысл и правда какой, раз автор даже не пишет советы, как этого избежать/как из этого Г выбраться?...
21.08.2020
Да, именно так. Просто читаешь и читаешь, а выход-то где? Где совет, как поступить. Просто сборник "сочинений" какой-то 😩
13.11.2020
А в книге ТТ нет ни одного совета, как же выйти из этой ситуации! Как себя вести,как защитить себя. ТТ не дает советов и рекомендаций, ТТ не пытается помочь жертве нарцисса разбить эти порочные узы
,
Видимо вы не очень внимательно читали эту книгу, о которой оставили такой нелестный отзыв. Я в этой книге нашёл очень много полезного, и для практического применения. Например, что такие нарциссы панически боятся правды и огласки, т.к. всем постоянно врут, и каждому разное. Я хоть и не женщина, но тоже попался на удочку такого нарцисса и прожил с ней нн-ое количество лет. Не всех воспитали такими эмоционально здоровыми людьми, чтобы не попасться на удочку лживого нарцисса. Так что книга имеет определенную именно практическую пользу для тех, кто осознал что в его жизни происходит что-то неладное, и хочет как-то выбраться из этого болота, и не знает как.
13.11.2020
Вы абсолютно правы, не всех воспитали эмоционально здоровыми. Возможно, это и вызвало во мне такую БУРЮ страстей! А читала я весьма внимательно, просто, наверное, не та книга оказалась в моих руках!

Как пишет мой любимый психотерапевт (люблю я психологию) - люди у которых все хорошо, мои книги не читают, им это не интересно. Вот и мне было не столько не интересно, сколько странно и непонятно!

А проблема еще в том, что многие и любят быть обманутыми! Вместо того, чтобы понять, что над тобой издеваются, еще и оправдывать начинают. А потом начинается вот это вот (в мой адрес) "да ты меня не понимаешь", а я и правда не понимаю, как можно так себя не уважать.
07.12.2020
Сразу видно, что вы не были в подобной ситуации. И слава богу. А мне вот не повезло((только не надо думать, что я та самая "женщина с нездоровой психикой". Уже хотя бы потому, что я каждый год прохожу медкомиссию, психиатров в том числе, в связи с работой. И все у меня в жизни было отлично, пока не столкнулась с такой вот тварью( полтора года, выброшенных из жизни, пошатнувшееся здоровье и напрочь убитая самооценка. И это при том, что недостатка в мужском внимании у меня никогда не было. Беда в том, что в зависимость попадаешь моментально, буквально с двух-трех встреч, и привязанность эта на уровне гормонов. Умом ты понимаешь, что это ненормально, что надо бежать, а сделать ничего не можешь. И вы не правы в том, что нарциссы выбирают каких-то неуверенных в себе и убогих. Наоборот, им нравятся самые лучшие, успешные и независимые - таких интереснее ломать. То же самое было с моей подругой, которую угораздило выйти замуж за подобного индивида. Она чуть с собой не покончила( И нам обоим эта книга очень помогла. Потому что раньше, до нее, мы обе думали, что это мы во всем виноваты, а на нее еще давило чувство вины за то, что она не смогла "сохранить семью". И только потом, когда мы разобрались в первопричине, стало приходить понимание. Кстати, что именно делать, Таня все-таки говорит - а именно бежать со всех ног. Оборвать все контакты, заблокировать в соцсетях и мессенджерах, внести в черный список. Подруга ходила к психологу, я справилась сама. Правда, мне понадобилось два года. Но это, как говорит Каневский, "уже совсем другая история"...
08.12.2020
Да, спасибо! Я даже (ну, где-то в глубине души) горжусь, что меня такие люди обходят стороной.
Психиатр он "ищет" болезни, а расстройства психики (при приеме на работе) его и не беспокоят, так как расстройство это не заболевание)
Кстати! Вот смотрите! Интересный факт! Недостатка у вас не было в мужчинах, но почему вы выбрали именно его? Т.е. вы были еще более осознанны в своем выборе в отличае от тех, кому выбирать не из кого и кому пришлось брать то, что есть.
Если им нравятся самые лучшие, успешные и независимые, то почему эти лучшие, успешные и независимые так легко отдают себя? И потом думают, что это я виновата, ребенку нужен отец и т д? Почему тогда у кого-то так, а у кого-то не так (кто-то сразу бежит со всех ног, а кто-то отдает все и даже больше (ломай меня полностью).

В любом случае, хорошо, что вы и ваша подруга избавились от таких Муд**** И я вам желаю (если вы еще не встретили), встретить мужчину, который подарит счастье, радость и любовь ровно так, как это должно быть в жизни каждого человека.
08.12.2020
Спасибо, у меня уже есть совершенно потрясающий мужчина - мой муж) А почему выбрала именно его - вопрос сложный. Во-первых, чисто внешне это был мой типаж, возможно это сыграло роль... а потом как-то завертелось все, привязанность возникает практически моментально, и очень сильная.
"Если им нравятся самые лучшие, успешные и независимые, то почему эти лучшие, успешные и независимые так легко отдают себя?" - не легко, совсем не легко. Проходишь через все круги ада. Все осознаешь, все понимаешь. Но зависимость на уровне героиновой. Оторваться невозможно, прямо какие-то сложные биохимические процессы. Это невозможно объяснить тем, кто не был в подобной ситуации. Да, все удивляются обычно - чтобы такое, да произошло с тобой? быть не может, это нереально. Вот такая вот абсолютно иррациональная вещь...
09.11.2021
Полностью подписываюсь под Вашим отзывом! Жертве с самооценкой-дно эта книга ни на что глаза не откроет, к сожалению. 😞 Если даже побои не всегда открывают жертвам глаза, и они забирают свои заявления из полиции, а тут какая-то книга! А у Тани эта книга, как я понимаю, просто крик души, поскольку пишет она из личного печального опыта. Ну вот и решила поделиться с миром. Ну и, возможно, это будет интересно почитать просто для общего развития - я, например, часто видела такой тип больных, созависимых отношений в фильмах, книгах, но вот термины "абьюз", "газлайт" вошли в нашу жизнь относительно недавно. Вся классическая литература состоит из абьюзеров и газлайтеров, а в юношестве воспринималась, как настоящая любовь.)) Поэтому, возможно, кто хочет максимально глубоко разобраться с терминологией и пересмотреть своё мнение о любимых фильмах и книгах, то книга Тани Танк тоже придётся кстати.)
09.11.2021
Да, да! Как Куприн и "гранатовый браслет", там многие такую любовь видят! А мне прям противно!
09.11.2021
Да уж, там просто сборник токсичных установок.)) Как и во многих других произведениях тоже. Я в юношестве и сама с таким же мышлением была! 😁 Но потом начала как-то прорабатывать себя, интересоваться такими понятиями, как жертва, абьюз, созависимые отношения и т.д., и теперь уже плююсь от такой больной любви.) Но вот лично мне помогло в этом другое чтение.
25.06.2022
Здравствуйте! Читаю вас в 2022)
Думала у ТТ только одна книга! Расскажу свою историю в копилку плюсов этой книги. Посоветовала мне тогда подруга когда я была в ситуации непонимания! Встретила подобного персонажа, опыт в жизни большой и никогда не позволяла как и вы к себе отношения неподобающего, и ему не позволила. После первого его серьёзного кидания ушла, звоночков конечно предостаточно было. Но! Даже не знаю как описать.. просто поверьте, я как адекватная девушка осознанная пишу) но это реально МИСТИКА! я понимала что с этим человеком не буду, но он просто не выходил из моей головы - картинки крутились! Я не хотела о нем думать! Я мечтала забыть! Я молилась! Я была в шоке что такая жуть бывает именно в плане боли. Какой то финт с психикой. Хотелось выть под плинтусом, теперь я понимаю почему и как это произошло. Так вот в чем польза книги? Разоблачить МИСТИКУ! Все кто встречал подобных людей просто не понимают КАК это происходит и почему он так делает. Потому что действия СТРАННЫЕ. конечно если новый ухажёр вас выставит на мороз вы попрощаетесь легко и тд. Но все не так просто) Начинается это как идиллия, когда вы полностью доверяете, у вас ощущение ВТОРОЙ ПОЛОВИНКИ, влюблённость - все идёт как по маслу. И дальше первые моменты , к примеру резко исчезнуть. Либо вы видите его и он идёт мимо и не здоровается. Согласитесь странно? Вы начинаете думать что произошло? Ситуация НЕТИПИЧНАЯ на контрасте ваших воркований ) к этому моменту вы уже как семья целая) А потом человек появляется и на твои вопросы - типа да я не видел, не было. И идёт та же идиллия! И такие странные ощущения на этом фоне. Начинает все смещаться и постепенно ехать крыша) Это реально ненормальные люди. Думаю кто был тот поймёт о чем пишу. Дело в этой СТРАННОСТИ. Почему так происходит? Почему резкая вспышка гнева, причина? Когда все на мазиии) Над этой ловушкой многие ломают голову и это не даёт жертве забыть человека! Нужно ОБЪЯСНЕНИЕ! Выше писали что если придёшь у психологу - он загонит дальше тебя в вину. Если он такой идеальный во всем, а подстройка там изысканная, он будет делать и вести себя как вы мечтали!) ваш идеал! То с чего он вспылил? Ну что-то не то видимо сказала.. а потом опять все шоколадно, а далее круги усиливаются. Я пишу чтобы вы с пониманием отнесли к жертвам. Так как это психологическое изнасилование, вы реально не поймёте где осечка. И слишком хороша наживка! Эйфория! Так вот книга даёт схему разгадку действиям СТРАННЫМ! Если бы это было просто издевательство никто бы не терпел) это немыслимо) но там мозг на части рвёт от несоответствия. ТТ даёт обоснования действиям! Для тебя становится четко виден механизм и ты понимаешь что он один! У всех ситуаций подобных! И слова и выкрутасы и реакции. И тебя отпускает! Нет больше ЗАГАДКИ! Которая держит образ. Да там нет той инфы что нужно опереться на себя, не сливаться с партнёром! Как есть альтернативный блог Эволюция ЖЖ. Но его можно читать когда ты уже вышел и все понял. Иначе он все также загонит в вину что это ты там не держала парку и тд) после нарцев самооценка в минус плинтус - они через это работают тонко. Поэтому такая книга ТТ это поддержка, что не ты кругом вина и чмо - есть причины, есть связь. Есть другие люди с одинаковой историей. Как реабилитация для наркозависимых. А дальше уже можно строить границы. Надеюсь, я хоть немного донесла что происходит в этих книгах, что можно быть чуть лояльнее к жертве - некое псих извращение, которые ты не отследишь будучи не в теме!
25.06.2022
Здравствуйте!
Отзыв на книгу я писала 3 года назад, а вот до сих пор получаю отзывы на нее (точнее, отзывы на мои отзыв).
За это время, конечно, я как нормальный человек, подросла и изменилась) Менять в отзыве ничего не хочу, перечитывать книгу тоже. Это было мое мнение тогда.
Сейчас же, я понимаю (наверное, с возрастом стала помягче и более понимающей), что да, такое бывает и от этого тяжело уйти. И скажу себе в комплимент (просто потому что это так) - не все могу вот так, развернуться и уйти, как я. Не во всех родители воспитали (а во мне родители, кстати, тоже не воспитали, я воспитала это в себе сама), что не надо терпеть стременных мужиков. Да, один раз прошел не поздоровался - бывает. Но когда что-то постоянно странное происходит, надо задуматься. Учитывая, систему воспитания девочек (надо найти мужчину, выйти замуж, родить, слушаться мужчину и т д), тут, конечно, понятно на 100%, почему красивые, умные и успешные, цепляются за таких.....чудаков.
Сама сейчас в такой ситуации, за мной ухаживает - я к нему равнодушна, и он это видит, и от этого его ухаживания становятся более странными день ото дня. Так вот я заметила систему соблазнения. Он смотрит мне в рот, дарит подарочки (мелкие, а я принимаю, я люблю подарки и плюс я еще считаю, что я ему ничего за это не должна - принимаю с чистой душой и совестью. Дарит - беру). А потом пропадает дня на 4 - вообще нет его! А если где-то встречу, то просто привет, и проходит мимо, как будто не я королева его души 😁 😁 😁 Потом снова появляется, слова любви, подарки... А потом снова нет дня 4
Я с этой ситуации только смеюсь, потому что я все это ВИЖУ. Но я все же задумалась, а вот будь на моем месте другая - как бы ей это понравилось? Да никак. Просто девушка влюбилась бы поуши, а потом ее шпыняли бы. Иди туда, иди сюда, пошла вон.
Мне грустно признавать, но в нашей стране, девушек уродуют с детства. А во взрослом возрасте происходит то, что происходит. Все так хотят любви, что готовы отдаться и ТАКОМУ чудаку. И вот это правда страшно!
25.06.2022
Да) тема актуальна по сей день!
По вашей истории: Вы видите все его финты потому что БЕЗРАЗЛИЧНЫ к нему, возможно просто манипулятор, очень похоже) Просто представьте, когда есть чувства.. там все иначе! возможно вы после вашей семейной истории стали холодны и более предусмотрительны, насторожены. Часто на нарциссов попадают наоборот из семей благополучных! Они привыкли к отдаче, отдавать самим, семейным ценностям! У меня полная семья, нормальная! Я и не знала что просто бывает такое! Мои родители до сих пор вместе и сплочены. Понимаете? Этот опыт был новым для меня. Плюс я ушла от такого человека в начале. Но я прочувствовала кожей всю эту тягу и поняла!!! как терпят другие, будучи на этой грани помешательства. Ни разу в жизни не было подобного ни до ни после! Все манипуляторы теперь кажутся игрушечными) Реально было ощущение присушки, вы не представляете какой ад, когда мысли крутятся и ты не можешь их остановить! Все понимаешь! И не можешь, как пластинка в голове с воспоминаниями - и день и ночь. Было это давно но длилось очень долго! Мечтала и уже не верила от этого избавиться! По поводу жертве не поможет книга - да, в начале дала одной почитать она не вникла, типа не про нас) но потом когда допек, перечла и охренела. Ей помогло уйти! Потому как книга запугивает что круг цикличен и конечен, что дальше хуже! А с ними реально так, думаешь вот все хорошо как раньше! Все устаканилось идиллия! И потом БАЦ. И ещё хлеще. Но это ты виновата, и все опять хорошо) НО подчеркну это работает когда ты ОЧАРОВАНА! ВЛЮБЛЕНА! Есть ощущение дополнения и это мой человек! Он сшит для тебя) это ключевой момент! Если нет любви и эйфории бешеной - то будешь просто наблюдать как за цирком )
А вы читали Эволюцию ЖЖ, как вам?
29.09.2022
Долго обитала в ее блоге. Когда работала и ночью нужно было не заснуть 😁 Очень помогало. Я б даже не поверила в эти истории если бы подобные не разворачивались у моей на тот момент лучшей подруги.
29.09.2022
Как у нее дела? Она спаслась?
29.09.2022
Сложно сказать. Адекватные мужчины ее, кажется, по-прежнему не интересуют. Хотя она с самого начала понимала почему так происходит.
Я тоже в своё время очень скептично отнеслась к книгам ТТ, когда впервые наткнулась на ее блог и почитала первую книгу из трилогии - в этой ветке даже есть мой скептический отзыв про неё, мол Таня сгущает краски, на чем только люди деньги не зарабатывают и тп. У меня тогда были отношения с немного своеобразным, но небезнадёжным, как мне казалось, человеком, однако по сравнению с той жестью, что описана в блоге и в книгах, мне казалось, что у меня ещё все ок, и никакой он не абьюзер, а просто мужчина со сложным характером и мне нужно всего лишь немного найти к нему подход… к сожалению, мне моя самонадеянность слишком дорого стоила впоследствии - и в плане нервов, и здоровья и финансов, потому что этот милый человек тихой сапой уничтожил меня просто до основания - от меня ничего в буквальном смысле не осталось, сейчас вынуждена собрать себя по кусочкам . Вот думаю - а почитала бы я тогда книги Тани более вдумчиво, а не по диагонали и без этого вечного скептицизма, послушала бы ее совет «бежать» при первых звоночках, то смогла бы вычислить, что рядом со мной именно абьюзер, опасный тип, и гнала бы его поганой метлой, а не занималась ерундой, пытаясь наладить отношения и подобрать к нему ключик, - сэкономила бы себе кучу времени, здоровья, нервов. Но, увы, некоторым нужно только на своём горьком опыте все постигать.
01.01.2023
Здравствуйте! Самое первое - С НОВЫМ ГОДОМ! ❤️
Вы обязательно справитесь со всеми трудностями!
Да, г-но случается с каждым, но вы точно справитесь! Главное не зацикливайтесь на прошлом. Простите себя за все и не грызите! Было и прошло!
Самое главное, что вы от него избавились и больше такого в своей жизни не допустите!
07.06.2023
не смогла пройти мимо. у меня были тоже нездоровый отношения. я пыталась объяснить и донести до партнёра что н так . бесполезно. в ответ меня обвиняли в истеоичносьи депрессии после родовой газлайтили и пр. и делали это партнёр и мой психолог. к которому мы пошли чтобы наладить отношения. у меня мозг взрывался. и про абьюз я узнала спустя несколько лет. до сих пор себя собираю. есть над чем поработать. как минимум границы. после книги стала отсекать лишнее. т.е проявился не только опыт но и знания и понимание того сто произошло. как я в этом д.....ме оказалась.
так что книга помогает понять то что вроде бы итак очевидно. но увы . не очевидно.
из таких отношений сложно выходить. потому что нас с детства учат. терпению. принятию. сейчас модно всепрощение. у нас вся культура этим пропитана. типа женщина мудрее. из отношений сложно выйти потому что они построены на эмоциональных качелях. и жертва помнит что было хорошо. и живёт этим . плюс манипуляции и страх. и из отношений ввыходить все сложнее и сложнее становится. как я выбралась сама не понимаю. тт пишет простым языком. и кто надо поймёт. поймёт и тот /та, кто прошёл через этот ад.
и да. книга помогает принять ситуацию. снять чувство вины навяленное принудительно. понять что абьюзеры действительно твари. у меня это долго в голове не укладывалось. ну не может быть человек такой с....кой. увы. может.
10.06.2023
Да, я согласна. Нас правда приучают, что НАМ надо быть удобными, НАМ надо потерпеть и промолчать. А ИМ можно все. Как там... ударили по одной щеке - подставь другую.
10.07.2023
Как уже правильно писали выше, если хотя бы одному человеку книга помогла, всё уже не зря. Я прочитала её по совету психолога: она попыталась мне объяснить, что происходящее в моих отношениях с мужем - ненормально, и что я напрасно так истерично защищаю и обеляю его. И с каждой прочитанной главой я просто прозревала: это же про меня и про него... Это совсем не нереальная любовь, где мне надо просто исправиться, быть лучше, и тогда всё наладится. Это планомерное разрушение моей личности и моей жизни, моих социальных и родственных связей. Когда говорят - как жертва не видит, что она жертва? Просто вначале человек не просто хороший - он идеальный. Совершенный. К нему невозможно придраться. Он ведёт себя безупречно, относится к тебе невероятно. И главное, это длится достаточно долго: ты успеваешь влюбиться по уши и какое-то время вы живëте в вашем персональном раю. А потом случается страшное: у вас проблемы, вас бросают, но объясняют это так ловко, что вы абсолютно уверены в том, что именно в несовершенстве вашей психики, ваших эмоций была причина разрыва. Если бы эта книга попалась мне тогда! Мне уже было далеко за тридцать, но это был первый случай в жизни, когда я настолько влюбилась и настолько сошла с ума от горя. Ни один человек и даже психолог не мог понять причину нашего разрыва и его претензий ко мне: всё вроде было великолепно, и вдруг на подъёме, на пустом месте такое... Я была готова свести счёты с жизнью, я пустила по звезде свой бизнес и отношения с детьми и родителями, я полностью утратила веру в свою привлекательность, а главное - адекватность! В книге очень хорошо описан этот момент - когда ты полностью дезориентирован, не понимаешь, что происходит и чем вызвана такая неадекватная реакция. Также хорошо описаны черты нарцисстической личности: неумение спрашивать о собеседнике ввиду неумения говорить о ком-то, кроме себя; плохие отношения в семье, проблемные бывшие, отсутствие близких друзей, проблемы с работой, высокое мнение о себе, прекрасная физическая форма, особое внимание к своему внешнему виду. Также хорошо описан тот момент, что им не нужны слабые и сломленные - они любят тебя только тогда, когда ты на коне. Но я не прочла эту книгу раньше, поэтому просто оправдывала человека и его поведение, а себя винила во всём - да что там, я себя натурально ненавидела! И мы сошлись обратно. Чувство эйфории было настолько сильным, что мне было временами физически плохо. Понимаете? Физически плохо от того, как сильно я люблю человека. Я не могла работать, общаться с другими людьми, только с ним! Я не слышала никого, кто говорил, что моя одержимость ненормальна - я упрекала их в том, что в их жизни просто не было такой большой любви. На этой волне его идеального поведения и безумной влюблённости я пропускала многие звоночки: ласковые упрёки в том, что слишком эмоционально реагирую на его замечания, его указания на мои ошибки как на "я хочу, чтобы ты стала лучше и больше этого не допускала", на то, что неидеально веду быт, что слишком мало его ценю и слишком много говорю о любви, что попахивает пустословием. Когда я читаю об этом в книге ТТ, я думаю - Боже, как я слепа, почему не обратила на это внимание? И главное - да, это умение всё вывернуть наизнанку. И вот уже именно он лучше меня знает, что я думаю, что я чувствую, а мои мысли и чувства - ошибочны, и трактуются им просто чудовищно! И потом он сам впадает в бешенство от этих своих трактовок моих мыслей, слов и чувств, и с полным удовольствием обижается, отдаляется, не разговаривает. И вот я уже виню себя, что не то сказала, не так сформулировала, а что совсем страшно - неправильно почувствовала! Что я не имею права чувствовать то, что чувствую. Если бы не эта книга, я бы так и рвала на себе волосы от чувства собственного несовершенства. Да, она не даёт ответ на вопрос, как сбежать, как выжить, как это разорвать. Но она помогла мне понять, что это не я монстр. А дальше я уже буду работать с психологом. И пытаться спастись, пока не поздно...
Другие отзывы
Читать все отзывы 46
Смотрите также