Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 07:38

несколько раз

Я была много наслышана о шоколаде белорусской фабрики “Коммунарка”, но все как-то не было случая его купить. Тем более, я не очень люблю шоколад с начинкой. Но тут так звезды сошлись, что наконец-то я его купила. Ну что ж, выглядит очень привлекательно, шоколадки хочется, буду пробовать.

Основная информация

Наименование продукта: шоколад горький Коммунарка с пюре из клюквы

Масса: 200 гр

Производитель: СОАО "Коммунарка", Беларусь

Место покупки: магазин “Пятерочка”

Цена: по акции 105 ₽, без акции 150 ₽

Информация от производителя

Шоколад плиточный темный Коммунарка с пюре из клюквы взбодрит своим ярким вкусом. Примечательность продукта в сочетании терпкого горького шоколада с кислой начинкой из клюквенного пюре, богатого пектином, витаминами и минеральными веществами

Такой темный шоколад станет незаменимым для тех, кто следит за фигурой, т.к. продукт обладает низкой калорийностью из-за высокого содержания фруктового пюре, а горький полезный шоколад способствует похудению благодаря содержащимся теобромину и флаванолам, снижающим чувство голода!

Упаковка

Упаковка из тонкого картона, с привлекательным дизайном

На оборотной стороне информация о составе, изготовителе, сроке годности

Состав

Шоколад горький десертный - какао тертое, сахар, какао-масло, эмульгаторы (летицин соевый, Е476), ароматизатор натуральный "Ваниль". Начинка фруктовая - сахар, пюре яблочное (содержит антиокислитель аскорбиновую кислоту), патока, масло ши, агент влагоудерживающий сорбитовый сироп, регуляторы кислотности (кислота лимонная, цитрат натрия), агент желирующий пектин, пюре клюквенное (содержит консервант диоксид серы), ароматизатор "Клюква", краситель кармин.

Интересна пищевая добавка Е476

Пищевая добавка E476 (эфиры полиглицерина и взаимоэтерифицированных рициноловых кислот) — относится к стабилизаторам и эмульгаторам искусственного происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов.

По некоторым данным чрезмерное употребление продуктов с Е476 может привести к увеличению размеров печени и почек, а также к нарушению обменных процессов в организме человека. Добавка Е476 не является аллергеном.

Однако дополнительные исследования воздействия полиглицерина на организм человека доказали, что Е476 не обладает токсическим действием. Более дорогой аналог — соевый лецитин без ГМО является безвредным. Не рекомендуется для детского питания.

Во как! Оказывается, шоколадку детям давать не стоит.

Плитка шоколада поделена на персональные стики

Каждый шоколадный стик упакован в индивидуальную фольгу

Это удобно, для тех, кто рассчитывает КБЖУ, т.к. на упаковке написано конкретное количество калорий в каждом стике.

Внешний вид

Как я уже говорила, плитка поделена на 8 индивидуальных стиков. Стик, в свою очередь, состоит из четырех квадратиков темного глянцевого шоколада.

На каждый квадратик нанесен рисунок.

Смотрится симпатично.

Аромат

Аромат темного шоколада с характерной горчинкой и насыщенностью с чуть кисловатым ароматом фруктового варенья. Это сочетание очень привлекательно и хочется тут же съесть кусочек шоколадки.

Консистенция

Шоколад плотный. Но несмотря на это, текстура шоколада очень нежная, тающая. Клюквенное пюре не жидкое, но и не густое желе

Вкус

Не очень горького шоколада (там всего 56% какао), переходящий в сладкое фруктовое пюре. Оставляет приятное послевкусие. Вкус насыщенный, но не приторный. Я боялась, что из-за фруктового пюре будет сладко, но нет сладость пюре не перебивает вкус шоколада

Что касается количества и качества клюквенного пюре. Его ровно столько, чтобы дополнить и оттенить вкус горького шоколада, но не перебить его. Пюре равномерно распределено по всему “квадратику” шоколада, поэтому с каждым кусочком мы получаем оптимальное соотношение шоколада и пюре. А вот качество...никогда не думала, что яблочное пюре с ароматизатором "Клюква" = клюквенное пюре. Я все же думала, наивная, что клюквенное пюре делают из клюквы

Я не разочарована шоколадом, но ожидала большего

Ложка дегтя

❌️ Шоколад все же сладковат, но это чисто субъективно

❌️ Состав, конечно, подкачал

Вывод. Шоколад горький Коммунарка с пюре из клюквы подходит для тех моментов, когда хочется чего-то менее тяжелого, чем горький шоколад с высоким содержанием какао, но и не столь приторного, как обычный молочный шоколад. Он станет неплохим дополнением к чашечке крепкого кофе или чая

Рекомендую

Достоинства
  • Большая
  • Не приторный
  • Порционные батончики
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Начинка не клюквенная
  • Неидеальный состав
raven0702рекомендует