Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 12:53

Приветик всем!

Расскажу о моих новых питомцах. По-научному они называются "анциструсы", по-человечески - "сомики-присоски", а для меня - Крапинка и Мелкий. Или Брюнет и Блондин 😄

Очень давно мечтала именно о таких сомиках, потому что... да просто потому что они прикольные. И еще в аквариуме осталась только одна золотинка (Донья Рыберта 😁), прибираться некому - значит, нужны сомики.

И вот недавно осуществила мечту.

Внешний вид

До покупки даже не знала, что анциструсы бывают разных окрасок: видела только темненьких. Мне окраска была не важна, но продавец предложила взять для разнообразия разных. Ну ок.

Один попался тёмный в белую крапинку. Он — мастер маскировки 😄 Второй — светло-желтый, но иногда выглядит скорее белым. И ещё он прозрачный 😐

Пол рыбок для меня не был особо принципиален. Какого пола рыбы мне в магазине не пояснили. Скорее всего, попались "девочки": у "мальчиков" вокруг рта усы-отростки. Но, возможно, пока просто мальки, поэтому непонятно.

Размер анциструсов пока крошечный: Мелкий оправдывает имя, он(а) около двух сантиметров и почему-то почти не растёт. Крапинка побольше, сантиметра четыре-четыре с половиной.

Содержание

До покупки, по своей традиции, ничего не знала о содержании и характере этих рыбов. Но почитав... заволновалась, и даже побаивалась отпускать их в большой аквариум. Вдруг Рыберта их слопает, потому что они маленькие? Или, наоборот, это они объединят усилия и вдвоем её затюкают.

Решение было такое: достать старый аквариум на 10 литров, отсадить их туда и подождать, когда подрастут. Тогда уже запускать в большой аквариум и смотреть дальше, по ситуации, как они будут взаимодействовать с золотинкой. Если вдруг кто-то проявит агрессию - отсаживать.

Так и поступила. В маленьком аквариуме у меня ни грунта, ни растений. Бедные рыбки там явно депрессовали: в основном лежали на дне, иногда чуть-чуть ползали по стенкам и даже не видела, чтобы они ели. Так продолжалось дня два. Потом решила: всё, хватит с них. Попробуем отсадить в нормальный аквариум.

На новом месте сомики сразу ожили. Они обнаружили для себя много работы и разбежались по аквариуму, тут же принялись наводить чистоту.

В общем, никакие мои опасения не оправдались. Сомикам в хорошем смысле всё равно, как там Акулина, ей на них - в принципе, тоже. Можно сказать, живут в мире. Условий обычного аквариума для них достаточно, вроде, чувствуют себя неплохо.

Чем кормлю

Как-то давно покупала корм для донных рыб для прошлого сома. Сом земной путь окончил, старенький был, а корм остался. Вот им и кормлю молодёжь. Вроде, едят. Если успевают — донья Рыберта та ещё жруля, ей пофиг, что корм для сомов 😆. Ещё, конечно же, они много подбирают по аквариуму. На стенках водорослей почти нет, спасибо хорошему фильтру, но вот на камешках и ракушках немного есть зелени. Сомики старательные, уже хорошо очистили — ракушки стали заметно чище.

Ещё это какие-то завораживающие рыбы. Не знаю сама почему, но частенько на них залипаю. За ними особенно интересно наблюдать, даже интереснее, чем за Рыбертой. Они необычно передвигаются по дну и стёклам, цепляясь ртом-присоской. Хотя пару раз видела, что умеют плавать как обычные рыбы (кто бы мог подумать 😄), но с ними такое случается редко. Ещё забавно смотрится, когда оба вылазят на переднюю стену аквариума и висят такие две колбасятины. Кошки у меня нет, так что теперь забиваю память телефона фотографиями моих сомов, как они работают или необычно где-нибудь зависли.

В общем, о покупке не жалею: и необычные, и полезные для аквариума рыбы.

Достоинства
  • Да вообще классный)
  • Интересно наблюдать
  • Неприхотлив
  • Очень интересно наблюдать
  • Чистит аквариум от остатков пищи рыб
  • Чистит растения и грунт
  • Чистит стекла
  • Эффектно смотрится
Недостатки
  • Не нашла
LanaMarchрекомендует