Опубликовано 20 Март, 2019 - 17:00

О покупке цифрового термометра я впервые задумалась будучи в положении. До этого покупать такой термометр не видела необходимости, так как мы вполне обходились ртутным. Их у нас три штуки и до сих пор считаю их более точными в плане достоверности результатов измерений.

Но беременность была долгожданная и мне не терпелось прикупить хоть что-нибудь для ребенка. Для приобретения одежды или средств ухода за малышом был еще слишком маленький срок и я решила начать с вещи полезной для всей семьи. Изучила ассортимент цифровых термометров, имеющихся в наличие в ближайшей аптеке и остановила свой выбор на марке AND, так как это была единственная фирма из представленных, с изделиями которой я уже сталкивалась ранее, и была довольна опытом.

С моделью определиться было не так просто. В наличие было довольно мало вариантов и я просто выбрала средний по стоимости, с наличием футляра для хранения. С учетом скидки термометр AND модели DT-623 обошелся мне в 319 рублей.

Основные характеристики данной модели указаны на обратной стороне упаковки.

Так же более подробно характеристики модели, комплектация и рекомендации по использованию цифрового термометра изложены в инструкции.

На сайте было не понятно что модель имеет гибкий наконечник и я обратила на это внимание только дома. Сначала подумала что это даже удобно, ведь детки то и дело крутятся термометр может выпадать, а так немного загнется термометр, а наконечник останется на месте. Но на деле функция эта, на мой взгляд, абсолютно бесполезная, так как вероятность загнуть наконечник не нарочно во время использования крайне низкая. Наконечник и на самом деле гнется в разные стороны, но при проведении измерения температуры располагать термометр нужно вертикально вдоль руки, а в таком положении как-либо загнуть наконечник сложно.

Помимо сложности такого расположения термометра у ребенка есть еще один минус. Если хорошо придавить термометр к телу то сигнал можно ждать долго и не дождаться. Так как пищит он хоть и не слишком тихо (сигнал изначально довольно громкий), но под рукой и одеждой его становится практически не слышно. Поэтому обычно при измерении я располагаю термометр немного под углом, чтоб основная часть корпуса была под рукой, а головка выглядывала между рукой и телом, тогда сигнал слышно лучше.

Кстати, после того как раздастся звуковой сигнал необходимо подержать термометр еще с минуту, для получения более точного результата. Что увеличивает общее время измерения до 3-4 минут, в зависимости от температуры. Так что сверх быстрым измерение температуры данным цифровым термометром назвать нельзя. Но оно как ни крути более безопасное, чем при использовании ртутного термометра.

Немного о работе прибора:

Включается прибор нажатием круглой кнопки. Термометр запоминает последнее измерение, и при включении выводит его значение на экран. Затем на дисплее загорается 37.0 - термометр исправен и только после этого Lo - термометр готов к работе. Батарейка для работы термометра идет в комплекте и спустя практически год исправно обеспечивает работу прибора. Вставляется в гнездо находящееся под синим колпачком. Снимается колпачок достаточно туго, нужно приложить усилия.

К минусам можно отнести время готовности прибора к повторному измерению. Если ртутный термометр достаточно стряхнуть, то в данном случае нужно подождать пока наконечник остынет, что происходит не слишком быстро, если температура была высокая.

Немного о точности измерений:

Производитель заявляет точность +/- 0,1. Я проверяла показания по ртутному термометру и точность меня вполне устраивает, хотя чаще термометр выдает мне температуру на уровне 36,4, как и бесконтактный инфракрасный термометр с Aliexpress о котором я писала ранее. Но кто знает, возможно у меня просто и на самом деле температура чуть понижена в нормальном состоянии.

В общем используем данный термометр часто, и только изредка, если возникают сомнения, перепроверяю его показатели ртутным. Уже сложилась определенная последовательность - сначала использую бесконтактный, затем если нуждаюсь в уточнении - цифровой, и в исключительных случаях ртутный.

Особенно радует меня наличие у данной модели плотного пластикового футляра. Если использую для измерения температуры у ребенка, то протираю перед использованием термометр спиртовой салфеткой и после убираю в футляр. И от грязи защищает и от повреждений. Но вот именно наличие гибкого наконечника считаю баловством и вовсе необязательной функцией.

Достоинства
  • Достаточно точное измерение
  • Не содержит ртути
  • Удобный и комфортный в использовании
Недостатки
  • Долго остывает
  • Звуковой сигнал плохо слышно
  • Скорость измерения больше указанной производителем
Ettochkaрекомендует
20.03.2019
тоже на подобии такой есть, иногда я ему не доверяю)
20.03.2019
Возможность перепроверить никогда не бывает лишней Stare ))
20.03.2019
Отличная и полезная вещь! Я мужа отправила за таким, принёс желтенький в форме уточки Laughing out loud
20.03.2019
Зато сразу понятно что вещь для ребеночка )) я решила ограничиться классическим, а то муж бы на меня косо смотрел, покупала его еще в начале второго триместра )) хотя сейчас столько всяких красивых детских Innocent
20.03.2019
Тоже электронный всегда показывает ниже, если температура нормальная. А вот если повышенная - обычно точные показатели при сверке с ртутным.
20.03.2019
Да, тоже заметила. Поэтому чаще всего ограничиваюсь им. Редко когда лезу за ртутным чтоб перепроверить )
20.03.2019
Хорошо, что не содержит ртуть!
20.03.2019
Я тоже больше предпочитаю такие электронной термометры, так как они не содержат ртуть)
21.03.2019
У нас такой же, но лежит без дела, бесконтактного хватает
22.03.2019
Да я тоже бесконтактным пользуюсь, но и этим бывает ) мама у меня к бесконтактному относится с подозрением, так что она чаще использует ртутный или электронный)
21.03.2019
Разочарована электронными, в настоящее время выбираю бесконтактный
21.03.2019
А я ртутный использую,но и этот очень удобный
22.03.2019
Я вот сама тоже ртутным пользовалась, но с ребенком страшновато
02.04.2019
ДА, есть и у нас похожий ))
27.02.2020
Есть такой дома) но я больше доверяю ртутным, они точнее!
27.02.2020
Тоже так думаю, но пользуемся ртутным в крайнем случае. Страшновато когда ребёнок шило Big smile