Опубликовано 11 Август, 2021 - 16:04

259 руб.

Вот уже как полгода я являюсь обладателем посудомоечной машины. О том, что ее периодически можно чистить сторонними средствами, а не только загружать порошок/таблетки/гель для мытья, я даже не подозревала. Пока не столкнулась с тем, что моя помощница посудомоечная машина начала попахивать.

Запах было никак не вымыть, открытая дверка в нерабочем состоянии не помогала. Сами фильтры я периодически разбираю и промываю под водой - почти всегда в чистом состоянии, так как перед загрузкой в пмм я тарелки все равно быстро споласкиваю от остатков еды (особенно авокадо - почему-то моя пмм не любит его смывать). После цикла даже разводов на дверке почти что нет. Проблема состояла именно в том - как убрать запах.

И на просторах интернета нашла, что есть очистители для посудомоечных машин в виде гелей. Пошла в ближайший Магниткосметик и приобрела самый бюджетный из представленных очистителей - Somat intensive machine cleaner за 249 руб., ведь мне необходимо было только справиться с запахом, никакого налета у меня нет.

Производитель утверждает, что:

Интенсивная формула очистителя Somat эффективно борется с остатками жира и накипи даже в труднодоступных местах и обеспечивает гигиеническую чистоту внутри посудомоечной машины.

И рекомендует очищать машину 1 раз в 3 месяца.

Способ применения простой:

1. Разгрузить отсек посудомоечной машины
  2. Вскрыть флакон, убрав с крышки фольгу, но оставив восковую пробку
  3. Защитная фольга
    Растворимая восковая пробка
    Повесить флакон за крючок пробкой вниз на нижнюю корзину
  4. Включить программу на 65-75 градусов

Уже на окончании цикла мойки всю кухню окутал удушающий химозный цитрусовый аромат, что находиться на ней не хотелось. Аромат ощущался даже по прошествии пары дней с момента очистки машинки данным средством. От прежнего неприятного запаха не осталось и следа. Стенки машинки действительно очистились, были как новые. Сам флакон никуда не делся, висел на том же месте, куда его подвесили.

Как средство для удаления неприятного запаха Somat intensive machine cleaner вполне подходит. А если масштаб проблемы куда больше, но, наверное, убираться только вручную и добивать внутренности более действенным средством. Я же для себя, если проблема с неприятным запахом снова вернется, еще раз приобрету данное средство. В этом отношении переплачивать не вижу смысла.

Средства для посудомоечной машины:

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish гель all in 1

Отзыв на посудомоечную машину

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish гель all in 1

Другие хорошие и не очень опробованные средства бытовой химии:

Средство для окон и зеркал SYNERGETIC c антибактериальным эффектом, биоразлагаемое, которое оставило разводы на стеклах даже при использовании обычных бумажных салфеток - подружиться не получилось

Cif Универсальный Антибактериальный чистящий спрей хорошо справляется с уборкой поверхностей на кухне, обладает не едким запахом

Антибактериальные влажные салфетки для очищения поверхностей Domestos отличное решение для обработки сиденья унитаза, ручек и других контактных поверхностей

Средство для мытья сантехники Comet От налёта и ржавчины хорошо справляется с известковыми отложениями на сантехнике

Достоинства
  • Просто в использовании
  • Убрал неприятный запах из пмм
  • Флакон со встроенным крючком (можно цеплять в ПММ)
Недостатки
  • Запах средства
предельнаярекомендует