Опубликовано 11 Май, 2015 - 21:19

Отзывы о Плантексе действительно разные, от явно положительных и спасительных до четко негативных и проблематичных. Вот и я решила написать немного из личного опыта. Сейчас нашему ребенку уже почти 1,5 года и проблемы с животиком для нас уже давно в прошлом. Однако стоит вернуться в прошлое:)

Не помню сколько нам было, когда мы впервые попробовали Плантекс (скорее всего еще до 2-х месяцев) но, к счастью, наш животик воспринял его хорошо. Он действительно вкусный (сама пробовала) и малыш выпивает его с удовольствием. На тот момент нашему ребенку не хватало грудного молока (о чем мы узнали позже) и плантекс он прям залпом выпивал через соску из бутылочки и просил еще.

Что же касается колик, надо понимать (об этом говорят педиатры и этим пестрит интернет), что это проблема времени. Примерно до 4,5 месяцев (+,-) идет становление желудка у ребёнка и такой симптом как колики вообще трудно объяснимы. Они конечно же имеют место, но проходят сами по себе как раз по истечению вышеуказанного срока. Малыш мучается, плачет и тут мы поддаёмся рекламе. Может он и снмиает колики, но не существенно.

Я бы не сказала, что плантекс существенно снимал колики у моей малышки, ей он просто нравился. Если быть уж более точным, такое средство, как эспумизан гораздо эффективнее, но стоит оно еще дороже плантекса. Про эспумизан наслышаны все, для меня как для взрослой, оно тоже является спасением (в капсулах) от вздутия и скопления газов.

Милые молодые родители, поверьте тем, кто через это прошел. просто подождите, наберитесь терпения и подождите, колики исчезнут сами по себе - это факт! Я не против плантекса, он вреда не принесет - это однозначно (кроме случаев индивидуальной непереносимости), к тому же он преркрасно заменит питье вашему малышу. Если желаете облегчить колики своему ребенку и есть на это средства, я бы порекомендовала эспумизан, естьсамый дешевый вариант - укропная водичка, в пакетиках как чай, продается тоже в аптеках, состав - фенхель (или семена укропа аптечного)

Достоинства
  • Вкус приятен для ребенка
  • Вкусный
  • Легко приготовить
  • Немного помогает малышу
  • Сладкий
Недостатки
  • В составе имеет ароматизаторы и экстракты
  • Дорогой
  • Медленно действует
  • Не помогает при сильных коликах
  • Не слишком эффективен
  • Нужно использовать свежеприготовленный раствор
  • Приходится делить на более маленькие дозы
Черёмуха Перваярекомендует