Опубликовано 7 Август, 2024 - 22:30

Привет!

Накопилась у меня небольшая гора лекарственных средств, буду потихоньку их обозревать.

Колики нас посетили далеко не сразу, не через 2 недели после рождения, как многих. Поэтому к их появлению мне успели насоветовать препаратов. Одним из них была укропная водичка "Кук ля Кук", которую очень рекомендовала девчонка с роддома, с которой мы родили с разницей в несколько дней. Она как раз столкнулась с дочкиными коликами раньше, чем мы, а эта водичка им помогла. Ну, думаю, куплю и я.

Краткие сведения:

• производитель: вообще должна быть Армения, но на упаковке пишут, что Россия;
  • объем концентрата: 15 мл;
  • срок годности: 2 года с даты производства и 1 месяц с момента добавления в концентрат воды;
  • возраст: 0+

Какие полезные свойства у укропной воды, чем она поможет при коликах?

Укропная вода снимает спазмы мускулатуры кишечника, что облегчает колики и выход накопившихся газов, а так же она обладает противомикробными свойствами и способствует улучшению пищеварения. В частности фенхель применяют как отхаркивающее средство.

ВНЕШНИЙ ВИД

Укропная водичка "Кук ля Кук" оформлена в розово- голубых тонах как на картонной упаковке, так и на флаконе.

Помимо инструкции, информация подана и на внешних сторонах коробочки:

Описание:

Укропная водичка "КУК ЛЯ КУК"- это продукт детского диетического профилактического питания, для детей с первых дней жизни из смеси натуральных эфирных масел: укропного, анисового, мятного. За счет входящих в состав эфирных масел помогает справиться с брожением и газообразованием в кишечнике, устранить колики у малышей.

Инструкция:

Глицерин, концентрат смеси эфирных масел (эфирное масло плодов аниса обыкновенного, эфирное масло плодов укропа аптечного (фенхеля), эфирное масло листьев мяты перечной.

Кроме эфирного масла фенхеля, в составе есть масло аниса, которое оказывает стимулирующее действие на секреторную и моторную функции ЖКТ, а масло мяты перечной обладает успокаивающим свойством.

Кстати, глицерин, который здесь на первом месте, так же используется и в других концентратах укропной воды.

Наличие витаминов группы В так же благотворно сказывается на иммунитете и позволяет пользоваться этой водой не только до 3-4 месяцев, когда кишечник "не зрелый", но и позже.

Флакон из затемненного стекла, защита от вскрытия обязательна.

Дозатор специально для капелек. Ни разу у меня не возникло проблем с лозировпнием средства - все быстро и четко.

Изначально содержимого во флаконе немного - 15 мл, но это концентрат, который необходимо разбавить водой:

Как разбавлять:

В бутылочку с концентратом добавить кипяченой воды до плечиков, тщательно встряхнуть приготовленный продукт.
Во флаконе 15 мл жидкости для приготовления эмульсии во флаконе объемом 50 мл с капельницей.

Кипяченую воду, согласно инструкции, доливаем до плечиков (покупала этот концентрат 3 раза и из них дважды надивала чуть выше плечиков, так получалось).

ВАЖНО: после того, как добавили воду в концентрат, срок годности сокращается ровно до 1 месяца! Это не проблема, т.к. такого рода средства расходуются куда быстрее, чем месяц. Храню готовый раствор в холодильнике.

Не понимаю негативных отзывов по поводу того, что надо самим воду наливать и почему такой маленький срок годности. Воду налить не сложно, именно с момента добавления воды срок годности уменьшается, это раз, а второе, месяц - это не мало для капель, которые добавляются в воду, смесь или молоко по 10 шт перед каждым кормлением раз в день.

ОРГАНОЛЕПТИКА

Изначально концентат более густой, похож на жидкий глицерин, что не мудрено, т.к. глицерин есть в составе. Запах приятный, пахнет эфирными маслами, я больше слышу мяту с легкими нотками фенхеля. По вкусу все те же эфирные масла, но сладковатые, т.к. глицерин по вкусу как раз сладковатый.

При разбавлении водой текстура разжижается, получаем эдакие укропные капли, которые перед применением необходимо взбпюалтывать.

Мы находимся на искусственном вскармливании, поэтому готовую укропную воду я добавляла в смесь.

В воде капли растворяются и совершенно незаметны:

ПРИМЕНЕНИЕ

Детям с первых дней жизни по 10 капель перед каждым кормлением (эмульсию добавлять в воду, молоко, молочную смесь). Продолжительность приема 4-6 недель. При необходимости прием можно повторить. Возможны повторные приемы в течение года.

НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Чуть выше я писала, что мы на ИВ, соответственно, укропную водичку я добавляю в смесь. Малыш кушает всегда с удовольствием, наличие эфирных масел в смеси его никак не смущает.

Аллергии продукт у нас не вызвал, хотя тут всё индивидуально.

Колики к нам пришли не сразу, а где-то после первого месяца. Малыш изменился в поведении, стал капризным, хотя до этого с рождения был мега спокойным. Что же, пришло время средств от коликов. Я не знала, какое средство с симетиконом выбрать (Эспумизан, Комфортик или Боботик), остановилась на Боботике, т.к. он положен бесплатно по зелёной карте.

Ну и дополнительно трижды покупала укропную воду "Кук ля Кук". Давала ее чаще вместе с Боботиком, но и самостоятельно тоже.

С Боботиком эффект был лучше, хоть не до конца избавлял сына от боли. Но газики выходили, хоть порой и с трудом, приходилось поднапрячься, ребенок выкручивался, плакал, но газы выходили.

Когда давала укропную водичку соло (Боботик дается не в каждое кормление, а раза 4 в сутки), то с эффектом немного непонятно: он то был, то его не было. Но, в любом случае, лучше с укропной водичкой, чем без нее. Хотя бы успокоительный эффект от масла перечной мяты был.

____________

Когда в первый раз были на приеме у невролога (в 1,5 месяца), она сказала купить препараты с эфирными маслами. Я не додумалась спросить, зачем, лишь ответила, что у нас эфирки есть в составе коцентрата укропной воды, на что невролог дала добро.

А вот ходила я на мероприятие для матерей детей до года, организованное частным детским медицинским цетром, куда мы периодически ездим на прием, там было сказано по поводу этой укропной воды "Кук ля Кук", что лучше заваривать обычные семена фенхеля или фильтр-пакеты, толку больше будет, да и наличие глицерина в составе педиатра не сильно устраивает.

Месяц назад я ради эксперимента купила фильтр-пакеты, решив попрбовать заваривать укропную воду, а вдруг и правда результат будет лучше.

Заодно заменила Боботик на Комфортик. И что хочу сказать? Газики выводились куда активнее, чем при дуэте "Боботик + укропная вода "Кук ля Кук". Только вот не знаю, повлияла ли на это смена препаратов или же кишечник ребенка начал "дозревать", ведь на тот момент нам уже было около 3х месяцев, когда у многих детей колики заканчиваются так же внезапно, как и начались. Не скажу, что колики у нас к тому времени прекратились совсем, но к 3м месяцам на самом деле стало полегче. Комфортик, по моим ощущениям, конкретно для моего ребенка оказался эффективнее будто бы. Да и простая заваренная укропная вода тоже показала себя хорошо.

Что еще нам облегчало симптомы колик? Грелка с горячей водой, я покупала детскую с плюшевой оббивкой. Малыш с ней хоть не выпускал газики, но быстрее успокаивался, переставал поджимать ножки и засыпал.

Тут еще такой момент, что многие педиатры на вопрос "ЧТО ПОМОГАЕТ ОТ КОЛИКОВ?" ответят, что НИЧЕГО. Что родители покупают препараты больше для своего успокоения, что они что-то делают, а не сидят сложа руки. Не совсем согласна, все же лекарственные средства с симетиконом на самом деле хоть немного, но облегчают симптомы. В нашем случае были Боботик и Комфортик, помогало и то, и то, но Комфортик, по ощущениям, получше. Да и действие укропной воды проверено не одним поколением родителей. Просто надо подобрать то, что подойдет именно вашему малышу. Но, конечно, единственное стопроцентное средство от коликов - это ВРЕМЯ. Вот время нам помогло больше всего))

А вот что нам не помогло особо, так это газоотводная трубочка. Но, опять же, это все индивидуально.

ИТОГ

Я не жалею о покупке 3х флаконов укропной водички "Кук ля Кук", все же в составе есть витамины группы В и эфирные масла, благотворно сказывающиеся на здоровье малыша. Поскольку мы искусственники, я всегда "за" дополнительнве витамины в составе средств. Думаю, что чуть позже, но до года, еще докуплю как минимум штучку. Как самостоятельное средство от коликов нам оно так-сяк, где-то эффект был, где-то - не особо. Вкупе с препаратами на основе симетикона - да. Но и простая укропная вода, заваренная из фильтр-пакета, в некоторых случаях будет давать результат получше. Пробуйте! Каждый малыш индивидуален, и то, что помогло одному, может не помочь другому. От меня 4 балла и рекомендация к покупке.

Спасибо за внимание и пусть ваши крохи не болеют)

Достоинства
  • Безопасный и хороший состав
  • Для детей 0+
  • Дозируется каплями
  • Доступная цена
  • Есть защита от вскрытия
  • Имеет приятный вкус и аромат
  • Удобная капельница
  • Успокоительный эффект за счет эфирных масел
Недостатки
  • Помогает, но не всегда
Aannieрекомендует
08.08.2024
Тоже пробовала давать ребенку...
08.08.2024
Нам тоже помогала укропная водичка и Боботик, хоть и не избавляет полностью, но заметно облегчают эти средства состояние малыша
Полезный отзыв 🌼
Не знала о таком
08.08.2024
Слышала про такую водичку, но нам такое не требовалось Smile
08.08.2024
Я помню без беби Кали вообще никак не могли
Мама ещё рассказывала, лучше, чем грелка, помогало, когда прижимаешь малыша голеньким животиком к себе, своему тёплому телу. И маму чувствует, успокаивается, и животик от тепла меньше бо-бо).
А вообще, тяжела малышковская участь, не успел родиться, уже колики).
Интересный вариант
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile
Тоже пили!
10.08.2024
Наслышана про укропную водичку, но я с детками ее не использовала. Пили эспумизан, но он вроде не очень помогал.
10.08.2024
Самое главное что безопасный состав Smile
Укропная водичка - отличное средство для малыша.
У дочери в её младенчестве была подобная, помогала.
11.08.2024
Тоже спасались укропной водичкой
12.08.2024
Не знала о такой... благодарю Вас! Star
12.08.2024
Полезный отзыв, спасибо
16.08.2024
Тоже давала это средство ребенку. Хорошее