Опубликовано 17 Июнь, 2022 - 21:20

Поспорили мы тут с одними своими знакомыми. Они утверждали, что у кормов линейки Gourmet от Purina разная вкусовая привлекательность и даже разное качество! Мол, кусочки делаются из отходов, а вот в паштеты идет все самое вкусное. Уж не знаю, с чего они это взяли... хотя паштеты животные действительно едят гораздо лучше, даже, не побоюсь этого слова, обожают их. Поэтому паштеты мы из эксперимента исключили, чтобы котики не были предвзяты Smile

Так как у знакомых коты предпочитают птицу, а наши - всеядны, решено было в итоге взять два корма с уткой: "Террин с уткой, морковью и шпинатом" и "Двойное удовольствие с уткой и индейкой".

Сравним баночки и их содержимое по всем аспектам: составу, аромату, вкусу и, конечно же, посмотрим, что в итоге предпочтут котики!

Начнем с Террина с уткой, морковью и шпинатом.

Баночки Гурмэ все стандартного размера, вмещают 85 грамм корма. Все выполнены в "дорогом" золотом цвете, отличаются только элементами, цветовой гаммой наклейки и изображением корма.

Упаковку можно условно разделить на 6 секторов.

Слева - изображение белого котика, лицо бренда:

Затем по очереди слева направо и сверху вниз идут следующие сектора: название фирмы и бренда, внешний вид корма, название линейки (Голд), текстура корма (террин) и наконец вкус корма (утка с морковью и шпинатом).

Террин в данном случае - это паштет с овощами и "кусочками" более твердой текстуры внутри. Собственно на картинке он именно так и выглядит.

Вот, что пишут про наш "человеческий" террин:

Террин — очень простое блюдо. Это мясной хлеб в виде кирпичика, похожий на рулет, плотный паштет или запеканку. Во Франции его приготовление считалось настоящим искусством, а гурманы называли блюдо королевской отрадой, поскольку некоторые рецепты включали около 200 ингредиентов.

Все соответствует описанию бренда: золотая коллекция вкусов и текстур!

Только вот у Пурины есть одна проблема... Стоит вам перевернуть баночку в попытке найти состав и любую другую информацию о корме, как вы понимаете, что сделать это будет очень трудно.

Шрифт на баночке ОЧЕНЬ, просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ мелкий. Без лупы тут делать нечего. Слава богу, лупа у нас есть, так что мы нашли и состав, и гарантированный анализ, и рекомендации по кормлению.

Состав: мясо и мясные ингредиенты (55% из которых утка 4%), овощи 1% сухой моркови, эквивалентно 9% моркови; 0,45% сухого шпината, эквивалентно 4% шпината), аминокислоты, минеральные вещества, загустители, сахара, витамины, продукты переработки растительного сырья.

Корм заявлен полнорационным, состав это подтверждает - есть все необходимые добавки. Кстати, пунктуация от производителя сохранена, она немного странная...

Сколько конкретно в корме овощей непонятно, то ли 9%, то ли 1... Но истина нам откроется только после вскрытия упаковки.

Гарантируемые показатели: белки - 11,5%, жиры - 5%, зола - 3%, клетчатка - 0,2%, влага - 78%.

Корм достаточно жирненький, влажность здесь чуть ниже среднего, но в целом все показатели очень хорошие, в пределах нормы, хотя клетчатки, учитывая заявленные овощи, могло бы быть и больше.

Кстати, если у вас есть какие-либо вопросы - на каждой пачке есть вот такая вот сноска:

Рецептуру корма вам, конечно, не откроют, но помогут подобрать питание и разобраться с дозировками.

Рекомендации по кормлению: на кошку 4кг весом - до 3 баночек в день.

Приступаем к вскрытию баночки.

Ключ здесь стандартный, но сделан очень хорошо.

Качественная упаковка всегда легко открывается, крышка снимается полностью, ключ ни разу не ломался и не отлетал.

Внутри смесь похожая по внешнему виду на паштет. Сверху виднеется небольшое количество жидкости. Текстура у корма очень плотная и просто так его из банки не выбить. Приходится использовать ложку и корм вынимается крупными плотными кусками:

Внутри все почти как на картинке, может быть чуть менее красочно. В более светлом паштете виднеются вкрапления темных кусочков. Так же хорошо видны обещанные овощи.

Вот темный кусочек чуть поближе:

Аромат у террина приятный, мясной, очень напоминает паштеты. Текстура плотнее, чем в паштетах, но ложкой разминается достаточно легко и без усилий:

Сложно сказать, сколько на самом деле в террине овощей, но количество явно больше 1%, я бы сказал, что все-таки следует принимать за "правильное" - их количество в свежем виде, т.к. корм буквально весь усеян оранжевыми и зелеными фрагментами.

Текстура паштета и кусочков на самом деле почти не отличается, и тот и другой "вид" достаточно мягкий, легко разминается языком. Какой-то особой плотности не замечено.

Вкус у паштета - насыщенный, мясной, глубокий, но не резкий. Никаких посторонних вкраплений нет, так же как и костной либо хрящевой ткани. Все очень однородно. Более темные кусочки на вкус чуть отличаются, думаю, что именно в них спрятана утка.

Кошки Террин едят с большим удовольствием, хоть и не так активно, как паштеты.

Продолжение можно прочитать в отзыве на Gourmet Двойное удовольствие!

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Коты довольны
  • Полнорационность
  • Производитель
  • Состав
  • Текстура
Алекс Линдрекомендует