Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 16:38

О самом "Томасе", основе многих модификаций на базе модели T1 сказано тут много. Вкратце перечислю свои точки зрения:

Кто познал все прелести аквафильтра, уже врят ли станет воспринимать всерьез пылесосы сухой очистки с мешками. И вот почему:

  1. Мощность всасывания пылесоса с аквафильтром остается всегда максимальной, в не зависимости от загрязнения "пылесборника". У моделей с мешками - мощность всасывания постепенно, и довольно круто падает по мере забивания мешка пылью, и к концу уборки эффективность чистки падает почти до нуля. Следовательно качество очистки Томасом на порядок выше.
  2. Воздух пропущенный через воду, намного лучше очищается от пыли. На выходе из пылесоса вы получите лишь слегка увлажненный, но практически без пыли воздух.
  3. Система аквафильтра (по крайней мере в Томасе T1) моется элементарно, под струей обычной воды. За 2-3 минуты. Пылевой мешок обычного пылесоса приходится выбивать. Выходить из квартиры, спускаться с N-ного этажа, трясти у мусорного бака, вдоволь надышаться самому пылью, и покрыть себя и одежду равномерным толстым слоем всё той же пыли. До сих пор не понимаю тех, кому ополаскивание под струёй воды пары губок, сетчатой пластинки и пластикового ведёрка кажется непосильной задачей.

Это основные "жирные" плюсы. Из минусов отмечу только громоздкость. Но не критичную. В коридоре прекрасно вписывается в угол, и никому не мешает. По квартире отлично катится на колёсиках.

Теперь подробнее о турбощётке.

Так как у меня трое котов в квартире, двое из которых длинношерстные, было принято логичное решение, не экономить на пылесосе и взять аппарат, легко и быстро справляющийся с огромным количеством кошачьей шерсти. По сути "twin t1 turbo" это тот же "twin t1 aquafilter", но с турбощёткой в комплекте.

Турбощётки в основном бывают двух видов. С приводом от потока всасываемого воздуха. И с электроприводом. Но учтите, что если электрическая мощность пылесоса может составлять 2000 Ватт, мощность потока всасывания редко превысит 300. Часть которой будет "воровать" турбощетка с воздушной турбиной. Поэтому щетка с электроприводом не только экономичнее, но и не будет уменьшать мощность всасывания. Что очень важно.

Второй аспект - мощность "воздушной" щетки намного меньше, чем электрической. Чтобы не отбирать слишком много и так драгоценных Ватт всасывания. Поэтому даже незначительное наматывание кошачьей шерсти на валик с щетинками, или, не дай бог, на саму турбину значительно замедляет, а то и вовсе останавливает турбощётку. Приходится то и дело, разбирать и чистить внутренности механизма. Малейший перекос втулок оси лопаточного колеса при сборке обратно, загрязнение трущихся частей и турбина вновь начинает капризничать. Будем считать, что это только мне не повезло с турбощёткой. Поскольку уже после первых двух чисток пришлось разбирать щётку и вникать во все премудрости её внутреннего устройства. Горе-проектировщики этой горе-щетки даже не удосужились поставить подшипники качения, учитывая высокие обороты самой крыльчатки и малую мощность турбины. В целом вышла вполне себе такая бесполезная вещица, весомо удорожающая сам пылесос.

bonbobрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.12.2018
Вот согласна с Вами на 300%. Как мойку аквафильтра после уборки можно вообще сравниться с той пользой, которую получаешь при уборке. Безупречный результат, чистый, увлажненный воздух, постоянная мощность всасывания для некоторых нивелируется уходом за пылесосом. А дела то всего на пару минут. Для меня чистота в приоритете. Пылесос замечательный.
Другие отзывы
Смотрите также