Опубликовано 21 Октябрь, 2014 - 21:31

Доброго времени суток, дорогие читатели! Smile Долго ли, коротко ли, решила я настрочить свой первый на Айреке отзыв. И посвятить его было решено явлению, столь внезапно зацепившему меня с силой бронебойного снаряда - уже успевшему нашуметь сериалу "Чернобыль. Зона отчуждения". И хоть о нем уже сказано порядочное количество лестных и не очень слов, я все же внесу в это дело свою лепту (а вдруг понадобится кому?).

Маленькое вступление

К мистике и загадочным событиям меня тянуло всегда, а посему пройти мимо такой заманчивой новинки, даже отдающей дурной славой ТНТ, со спокойной мордой я не могла. Конечно, настроена на всю эту мутотень я была скептически - ну что можно ожидать от продюсеров творений а-ля "Универ" и "Реальные пацаны" на столь серьезную тему, как чернобыльская катастрофа? Зная формат данного канала, явно чего-то дешевенького, кривенького и косого. Да и сама задумка выглядела денежной спекуляцией на горе чужих людей... Но все же я заткнула свое протестующее моралфажество и решила: "Ну чего нос воротить? Душа хочет интриги, страшных колдунств и постапокалиптических пейзажей, а "Битва экстрасенсов" изжила сей интерес сезоне этак на 12-ом. Будем смотреть!".

Под таким лозунгом я ожидала премьеру первой серии. Дождалась таки. Врубила зомбоящик, выключила свет, укуталась в халат, начала смотреть. Так прошел час...

Подкастер Игорь

И тут понеслось!

Буду лаконична в эмоциях. Ребята, это бомба ТНТ!

Честное слово, сериалы практически никогда не смотрела, даже раскрученные проекты вроде "Сверхъестественное", "Отбросы", "Теория Большого Взрыва" и т. п.. А если и смотрела, то не сидела в обнимку с голубым экраном круглые сутки и не караулила выход каждой новой серии. "Чернобыль" же умудрился затянуть меня по уши в свою историю, да так, что я даже на рекламу стараюсь не отбегать шибко далеко и надолго, и на часы не смотрю, и на посторонние дела не отвлекаюсь, что бывает со мной крайне редко во время просмотра чего-либо развлекательного. Ожидался ли такой эффект? Да ни в жисть!

В чем же секрет подобного воздействия? Ни в чем особенном, на самом деле. Его дает совокупие множества нижеизложенных факторов.

Фабула

Ее вы все знаете и без меня. Дано пятеро разношерстных друзей-подростков лет 18-19; дан родительский отъезд на отдых одного из этих самых подростков; дана пьяная вечеринка в лучших американских традициях; даны стотыщ восемь мильенов рублей, ждущих своего звездного часа в уютном китайском сейфе; и, наконец, дан хитроумный ровесник наших невеликовозрастных ребят с очень даже нетривиальной мечтой, а также мозгами студента-технаря, ловко восемь мильенов стыбривший и мечту исполнять застремившийся. Естесс-но, пубертатный дух (а также страх трындюлей от папы с мамой) жаждет мщения, и наша веселая компания отправляется за вором в пункт назначения - Припять, - на который он так заботливо намекнул в своем бложике.

В общем, завязка похожа на традиционный банальный слэшер. Но не тут то было!

Главные герои

Велкам, типа

Непредсказуемость и динамика

Это главные достоинства "Чернобыля", указывающие на секрет того, почему от него так многие тащатся (включая меня, хехе).

По пути с нашими героями происходят такие события, да в таких овердозах, что невольно задумываешься - в каких позах Камасутры извращались извилины создателей? Вам тут и любовь-морковь, и моральные терзания, и рекурсия, и перемещения во времени, и военно-правовые страсти, и криминальные закрутки, прямо как в передачках на НТВ - сценаристами собраны просто все возможные ходы сюжета в ту или иную сторону. А сменяют эти события друг друга с такой скоростью, что не всегда успеваешь опомниться: вроде только от мужиков с ружьями по лесам скакали, и опа - Припять 1986 года, опа - бункер, опа - авария! В то же время гротескным нагромождением несвязанных друг с другом сцен сериал не выглядит: мозг успевает все обработать и по-своему проникнуться каждой ситуацией.

Предсказать, что произойдет дальше, когда произойдет и во что выльется просто нереально, а динамика действий не дает заскучать/заснуть/пустить слюну; создается нефиговая интрига, а то и саспенс в особо страшные моменты. "Чернобыль" не обладает той чертой, которой грешат очень многие сериалы - в нем нет затянутости и заминок. Кстати, его общая длительность тоже невелика - около 8-10 часовых серий.

Игра актеров

Конечно, светил с талантом Дастина Хоффмана или Мэрил Стрип вы тут не встретите, но и плохими актеров назвать я тоже не могу. Большинство из них играет на хорошем таком для нашего телевидения уровне, кто-то даже на очень хорошем. Лично мне крайне импонирует игра Ильи Щербинина (подкастер Игорь) - поехавший псих в паническом припадке у него получается знатно (хотя признаюсь, тут не обошлось без моих личных притязаний: люблю я антагонистов, а "добрячки" бесили всегда:) Но такое возникает тогда, когда у антагониста есть харизма и актерские данные, которыми Щербинин, как следствие, обладает).

Достоверный гопник вышел из Сергея Романовича (Леша), а вот Кристина Казинская (Аня) на фоне остальных глав. героев выглядит серой молью без выразительных переживаний и эмоций, как деревянная. Или же это специфика ее героини такая.

Остальных людей выделить особо и нечем - играют посредственно, но, повторюсь, вполне хорошо. Ненависти персонажи не вызывают, во многом благодаря тому, что сериал не содержит набивших оскомину "звезд" ТНТ, все актеры малоизвестны и до "Чернобыля" практически нигде не играли.

Работа оператора

Радует глаз. Здоровские, захватывающие пейзажи заброшенных мест, в том числе и настоящей Припяти, красивая и качественная картинка, а в динамичных действах камера не трясется так, словно у оператора приступ эпилепсии. Ляпота (с)

Графика

В некоторых моментах подкачивает, да. Тут на собачку все жалуются, мол, уж больно ненатурально получилось. Видимо, подзабыли люди, что не многобюджетный блокбастер смотрят, а обычный русский сериал. И для такого уровня спецэффекты во многом сделаны качественно и красиво.

Музыка

Гу-у-уд. Особенно радуют мрачные вставки эмбиента - атмосфера создается потрясающая.

Финал

То, что волнует больше всего.

Мне просто невероятно интересно, чем же закончится сериал? Как создатели смогут переплести все это множество сюжетных ниточек, обосновать логику каждого поступка и сделать общий подытог, казалось бы, абсолютно хаотичных и разрозненных ветвей происходящего, привести их к единому заключению? Со всею непредсказуемостью сериала у меня даже оформленных предположений нет, вот правда. А по словам тех, кто уже лицезрел всю картину, концовка просто потрясная, и даже те, кому "Чернобыль" не шибко нравился, будут шокированы.

Что же, посмотрим... А пока я буду ловить кайф от ощущения неизведанного, невообразимого, что ждет меня в следующие серии, и ставлю этому творению жирную пятерку. ТНТ прыгнули выше головы, и это не может не радовать.

Всем рекомендую к просмотру! Wink

__________________

Обновление 24.10.14

Итак, вчера гордо прошествовала финальная серия первого сезона, как объявляли в аннотации ТНТшники. Делаем вывод, что за ним последует второй. По этому поводу не могу высказать однозначного мнения: безусловно, прекрасно, что в будущем нас ждут новые, захватывающие и столь же непредсказуемые наверное часы чернобыльского безумия. И тем не менее, припоминаем тенденцию наших режиссеров превращать любой, даже самый успешный сериал в Санта-Барбару, причем с неумолимым ухудшением качества продукта от сезона к сезону. Остается надеяться, что "Чернобыль" такая незавидная судьба обойдет стороной, потому что теперь я точно могу утвердить - сериал хорош просто чертовски!

Конкретно по поводу последней серии - это было сильно Laughing out loud Нет, правда, такой концовки с такими исходами я не ожидала. Крайне, эм... Неожиданно, в чем-то забавно:)

Спойлерить не буду, разве что скажу для розжига интереса: ненавистникам США уготовлен сюрприз. Плохой, хороший? Смотрите сами:) Да и вообще, серия начинает удивлять сюжетными ходами с самого начала.

Финал оставил свои двери открытыми в следующий сезон: некоторые вещи мы так и не узнали, а персонажи за этот час умудрились натворить кучу косяков во времени. Несколько человек таким образом себя самоликвидировать умудрились. Безвозвратно или нет - загадка. Пока что...

Ведь все только начинается.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Динамичный
  • Затягивает и увлекает
  • Звуковое сопровождение
  • Интригует
  • Неплохая игра актёров
  • Непредсказуемый
  • Операторская работа
Недостатки
  • Невозможно посмотреть все серии до премьеры
  • Позднее время показа
Bourbon Foxрекомендует
25.10.2014
Я бы оставила как есть, согласна что любые продолжения портят впечатление от успеха первого сезона любого сериала, это проверено уже! Big smile
13.11.2014
Какой подробный отзыв!С удовольствием прочитала Smile
Ничего себе, какой подробный отзыв! Чувствуется, что сериал вам очень понравился. Я вот смотрю пока 5 серию, а интерес к сериалу, возникший с первых минут с огромной силой, сейчас, к сожалению, стал угасать Smile Но досматривать все-таки буду, может быть, изменю свое мнение Smile
15.11.2014
Barabashka23, да, печально известный факт... Но будем отчаянно надеяться, что если уж и запилят продолжение - то хоть планку удержать смогут:)
dark.chocolate, спасибо большое! Рада, что вам понравилось, я очень старалась:)
vishenka33, вот после 5 серии, на мой взгляд, самая экспрессия как раз начинается:) Думаю, вам должно понравиться. И спасибо за комментарий:)