Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 19:04

Привет всем заглянувшим)

Недавно с удовольствием прочитала мрачноватую историю об исчезнувшей Эми и решила ознакомиться с другими романами Гиллиан Флинн. Выбрала книгу "Темные тайны" из-за названия и интригующего описания.

Впечатления неоднозначные. Сюжет определенно интересный и увлекательный, но послевкусие очень неприятное.

В книге много отталкивающих сцен, можно даже сказать, что они составляют основу рассказа. В истории столько пугающей дичи, что порой мне хотелось просто закрыть книгу и забыть о прочитанном. Закончила ее просто, чтоб отделаться. Ведь, когда финал известен и любопытство удовлетворено, роман уже не цепляет так сильно.

В книге, на мой взгляд, два главных героя: Либби и Бен. Они оба мне антипатичны. Либби раздражала практически с первой строчки. А Бен... что ж, несмотря на то, как повернулся сюжет, мне кажется, он получил по заслугам. Не знаю, что не дало ему поступить правильно, но, не зря существует термин "преступное бездействие".

Единственный персонаж, который вызывал сочувствие, это мать семейства Дэй. Однако, и она в итоге сделала выбор, который никому не помог.

Книга, по сути, о несчастных людях, не умеющих принимать решения в трудных обстоятельствах. Иногда последствия просто неприятные, а иногда просто ужасающие.

История мне определённо не понравилась, но, как ни парадоксально, читать было интересно. Гиллиан Флинн умеет держать в напряжении и удивлять неожиданной развязкой.

Достоинства
  • Вызывает сильные эмоции
  • Динамичный и захватывающий сюжет
  • Неожиданная концовка
  • Чередование реальности и прошлого
Недостатки
  • Бесит главная героиня
  • Морально тяжелая
  • Не для слабонервных
  • Немного тошнотворных описаний
  • Неприятный осадок после прочтения
  • Тяжёлая атмосфера
Margarita Shadovaрекомендует