Опубликовано 14 Май, 2019 - 14:04

Майские праздники для меня не прошли даром и мою копилку пополнила еще одна книга - "Темные тайны" Гиллиан Флинн. Книга была скачена мною в электронном виде очень давно, но не лежала у меня к ней душа. И вот наконец, когда не осталось других вариантов я ее осилила. В итоге книга затянула и прочитала я ее за 2 дня.

Итак...

Сюжет довольно захватывающий:

В 1985 году, в маленьком городке совершено страшное преступление. Убита мать и 2 ее дочки. Убийство странное - все трое убиты разными способами. За убийство осуждён 15-летний Бен Дэй - их же сын и брат. Не убитой осталась лишь самая маленькая дочка, ей удалось бежать. Она же и дала показания, против своего брата. И вот 24 года спустя та самая маленькая девочка - Либби Дэй, уже не уверена в правильности своего поступка. В деле об убийстве семьи Дэев много несостыковок. Либби Дэй решает разобраться во всем этом и вновь вернуться в ту страшною ночь.

Книга построена таким образом, что повествование чередуется - автор то погружает нас в прошлое, то возвращает в настоящее. И вот постепенно мы приближаемся к разгадке. Читается легко, книга затягивает, хочется узнать развязку. Некоторые моменты откровенно шокируют. У каждого персонажа своя история, свои тайны, но в итоге все выливается в одну общую трагедию.

Что хочу сказать о развязке. Она конечно неожиданная, но слишком уж невероятная. Ну не верится мне, что все сошлось именно в один день, да ладно в день, по времени. Вы поймете о чем я говорю, если прочитаете книгу. За развязку снимаю звезду, она меня откровенно разочаровала. А так, роман к прочтению рекомендую. Он довольно увлекательный. Интересен с психологической точки зрения - взаимоотношения, бытовая сторона не совсем благополучной семьи, сложности подросткового периода, печальная концовка, которая заставляет задуматься о том как жизнь может разрушится.

Приятного чтения!

Достоинства
  • Реалистичные персонажи
  • Чередование реальности и прошлого
Недостатки
  • Немного тошнотворных описаний
Марина1605_1989рекомендует