Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 16:03

160 руб.

Привет всем!

Я снова хочу вам рассказать о книге. Речь пойдет о довольно популярном авторе Гиллиан Флинн и ее "Темных тайнах".

Посмотрев своих любимых бук-блогеров на ютубе я решила дольше углубиться в триллеры и детективы. К слову это мой любимый жанр в кинематографии, так почему бы не провести эту нить и к книгам.

Так как Гиллиан Флинн - автор знаменитого и очень уж крутого фильма "Исчезнувшая", ну то есть книги, то и "Темные тайны" обещают быть такими же интересными.

Как я узнала о книге?

Чисто случайно наткнулась на видео с лучшими детективами. Там была наминирована книга "Исчезнувшая", но так как фильм я уже посмотрела, то никакой тайны для меня не было. А вот скромные "Темные тайны" разожгли во мне желание начать читать.

Книга написана в далеком (относительно) 2012 году, к нам в Россию она попала тогда же, но вот популярность ее пришла на 2018-19г.г.

Книга в мягком переплете. Но есть еще и в твердом и в другой обложке.

Цена: 163-444 руб. ИМ Буквоед. (в розницу дороже).

Кол-во страниц: 384 шт (средний размер).

Бумага можно так сказать - газетная. Это желтоватые тонкие страницы. Они просвечивают, впитывают влагу. Шрифт мелковат.

Немного описания книги:

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны…

Сюжет

В книге описаны события далекого 1985 года. Семью из 5 человек жестоко убивают, но в живых остается главная героиня - 7-летняя Либби Дэй и ее 17-летний брат, который попадает в тюрьму за эти убийства. Проходит время, но волею судьбы повзрослевшая Либби встречает людей, которые просто на 100% уверенны, что ее брат Бен не виновен. Ей ничего не остается, как поставить свою жизнь на паузу и начать собственное расследование. Но для этого, конечно же, ей приходится полностью погрузится в страшные события ее темного прошлого.

Структура повествования

Меня очень привлекает структура глав прошлое/настоящее/прошлое/настоящее. И не только меня, ведь это даже какой-то тренд у современных авторов. В начале книжка читается довольно тяжело (для меня) повествования медленные, скурпулезные. На первых 2/3 книги я часто теряла терпение и откладывала ее в сторону. История написана от лица самой Либби в настоящем времени. А в прошлом времени - от лица ее матери.

Описание героев и людей в целом

Я читала, читала и честно, испытывала настоящее ощущение презрения к некоторым героям, к их поступкам, к их жизни в целом. Я начала изучать эту тему и наткнулась на факты: Гиллиан Флинн - "королева" такого жанра. Она обожает в своих книгах описать человека и события так, чтобы читатель испытал НАСТОЯЩИИ эмоции. А ведь это так, порой я просто ненавидела героев книги. Особенно мерзкими и отрицательными (для меня) стали: Бен, Диондра, Раннер, Либби (как ни странно, она ведь главна героиня) и Трей.

Мои впечатления

Мы часто не замечаем, что живем нормальной, нет не так...НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ. И совершенно этого не ценим. Героям этой книги пришлось столкнуться с такими неприятностями как тотальная нищета, узнать что твои дети поклоняются Сатане, узнать что твои дети приносят в жертвы мертвых животных, столкнуться наркоманией, алкоголизмом, жестокостью, изнасилованием несовершеннолетних детей, да просто с жестокой резней! У меня остались неоднозначные чувства после прочтения. Я была рада понять и узнать кто убийца, а кто жертва. Была рада, что эта книга подошла к концу, но неприятный осадок в виде гнетущего чувства безысходности остался.

С самого начала я восторгалась "Отличное название для книги, прямо в точку", ведь все что в книге - это тайны. И они довольно темные. Но для меня самый пик - это концовка, тут и название себя оправдывает и история героев набирает сумасшедшие обороты.

К прочтению рекомендую, но г-жу Флинн буду смотреть теперь только на экране.

Еще мои книжные отзывы

DaryaMasрекомендует