Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 20:50

Подруга мне тут подарила книгу "Тёмные тайны" от Гиллиан Флинн, с которой, как с автором, я познакомилась впервые.

Долго не решалась её прочитать, так как была предупреждена, что она жутковатая. Но я даже и представить себе не могла насколько...

Аннотация:

Начну с того, что книга цепляет с первых же страниц. Своей интригой и загадочностью она полностью захватывает, погружает в себя и не отпускает. Все 380 страниц.

И мне хотелось бы сказать, что она читается на одном дыхании, но это дыхание очень тяжелое.

События в книге такие жуткие и детально описанные, что, мягко скажем, становится совсем не по себе.

Я читала её затаив дыхание и после каждой главы выдыхала. Мне приходилось брать паузу, чтобы этот дух перевести. Ибо, если физически она читается очень быстро, то морально - мне приходилось себя немного перебарывать. Помогало любопытство, которое брало надо мной верх.

Каждая глава была тяжелее предыдущей. Был момент, когда я даже поймала себя на мысли, что не хочу продолжения рассказа, так как становилось всё страшней и страшней. Здесь периодически описывались те вещи, которые я воспринимаю очень тяжело - жестокие и достаточно аморальные. Но чтобы не упустить чего-то важного в сюжете, мне приходилось их читать, отключая излишнее сопереживание и волнение, чтобы не отреагировать на прочитанное слишком серьёзно, не пропускать через себя.

Так же, хотелось бы отметить грамотный слог и потрясающее знание автором психологии. Я не заметила ни единого лишнего слова в книге, всё было только по делу, без воды. И такое чёткое описание героев, их чувств и мотивов поступков, что ты без труда каждому импонируешь.

Этому способствовало так же повествование истории от нескольких главных героев и переплетение событий прошлого и настоящего, благодаря чему ты с разных сторон видишь происходящее, ничего не упуская из вида.

И, конечно же, я не могу не отметить сумасшедшую детективную линию, которая плавно раскрывалась до самых последних страничек книги. Финал и правда дико непредсказуемый, до которого просто невозможно было догадаться.

Книга вызвала у меня бурю самых разных эмоций! Я давно не читала чего-то такого же сильного, интригующего и лихого!

Если соберетесь её читать, то я не советую это делать на ночь. Велика вероятность, что вы не сможете спокойно заснуть и что вам потом не будут сниться кошмары.

Эта книга, конечно, не для слабонервных и восприимчивых натур. Думаю, что были люди, которые её бросали, так и не осилив. Но я книги не бросаю, это во-первых, а во вторых, она, всё же, безумно интересная! Мне она понравилась настолько, что я с удовольствием продолжу знакомство с автором. Говорят, другие её книги морально не проще... Посмотрим Wink

P.S. Оказывается, по книге снят фильм, который я обязательно посмотрю в ближайшее же время!

Достоинства
  • Великолепное владение словом
  • Вызывает сильные эмоции
  • Детальная проработка деталей
  • Динамичный и захватывающий сюжет
  • Неожиданная концовка
  • Ни одного лишнего слова
  • Реалистичные персонажи
  • Чередование реальности и прошлого
Недостатки
  • Морально тяжелая
  • Не для слабонервных
olly1103рекомендует