Опубликовано 9 Март, 2023 - 22:53

Привет дорогой читатель! Вы наверняка слышали о "Грозом перевале" и сомневаетесь, стоит ли ее покупать и читать. Сюжет пересказывать не буду, но я бы не сказала, что книга именно о любви. Скорее о каких то "дьявольских" чувствах.Ведь Хитликф непонятно откуда "взялся", да вообще человек ли он. Именно с его приходом в семью начинаются все беды. Но это я отвлеклась. И так, чем же примечательна книга?

Во-первых, она прекрасно передает атмосферу северной Англии, вересковые пустоши, горные перевалы.

Во-вторых, готический оттенок. Вся книга пропитана какой то тайной, да и повествование начинается с явления призрака. Но об этом вы прочтете сами.

В-третьих, сам сюжет довольно интересный. Нет второстепенных персонажей, скучных описаний, лишних диалогов. Читается очень легко.

Подойдет для чтения как в 14 лет, так и в 30. Не всем конечно, такие книги нравятся. Но если вы любите английскую литературу 19 века, с ее готическим оттенком, то книга вам точно понравится. Да она немного мрачная, невеселая, но конец довольно оптимистичный.

Достоинства
  • Английская классика
  • Атмосферность
  • Вересковые пустоши
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Интересные персонажи
  • Интересный
  • Легко читается
  • Мистика
  • Мрачный особняк!
Агата Агатарекомендует
Давно хочу почитать эту книгу)